Директора ХК «Акция» и Омскгоргаза теперь вынуждены жить в Москве

Дата публикации: 20 марта 2019

Рейтинг недели с 11 по 18 марта 2019 года: события, тенденции, слухи. 

13 марта на заседании правительства региона представили двух новых заместителей министра строительства. Вместо ушедших в отставку в связи завершением срока контракта Дмитрия ШИКАЛОВА и Инны ПАРЫГИНОЙ теперь там будут работать Олег ЕРЕМЕНКО и Вадим МАРЫГИН. Оба новых зама не омичи, как и сам министр Антон ЗАЕВ. Давний знакомец последнего Олег ЕРЕМЕНКО рассказал, что он окончил Алтайский технический университет по специальности «Электроснабжение», работал в барнаульских электросетях, «МРСК Сибири» в Барнауле, а последние полгода был исполняющим обязанности директора регионального фонда капремонта МКД Омской области.

Справедливоросс Вадим МАРЫГИН прибыл в Омск из Новочеркасска (Ростовская область). С 1994 по 2004-й работал там в органах МВД, а в 2012-м баллотировался на пост мэра Новочеркасска, но проиграл. В итоге с 2012-го по 2015 год работал заместителем главы администрации города Новочеркасска по экономике, промышленности и транспорту. С марта 2015 года он приступил к обязанностям заместителя генерального директора холдинга Uni Trade.

Сферы деятельности между заместителями распределят следующим образом: Вадиму МАРЫГИНУ достанется строительство, Олегу ЕРЕМЕНКО – ЖКХ.

Заместителем министра здравоохранения Омской области стал уралец Александр ПАВЛОВСКИХ, для которого это оказалось гигантским карьерным скачком, так как до этого – с осени 2015 года – он работал главным врачом больницы города Алапаевска Свердловской области. Пока неизвестно, является ли он справедливороссом.

В Сочи завершился общенациональный конкурс управленцев «Лидеры России». Из трехсот финалистов победителями стали 104 человека, в их числе двое омичей. Александр ДЕРЯБИН (ООО «Снейл») и Ольга БУРЯК (филиал АО «БСК» «Башхим») набрали необходимое количество баллов для победы в конкурсе. Напомним, что финал конкурса также прошли, но победителями не стали индивидуальный предприниматель Александр ШАШКИН и Рустам МИРСАЯПОВ из ООО «Творческие технологии», ранее возглавлявший Фонд развития жилищного строительства Омской области «Жилище» (ныне банкротящийся). Ранее на западно-сибирский окружной этап конкурса в Новосибирск вышло 34 омских управленца. Все финалисты получат по 1 млн. рублей.

Как сообщает ТАСС, среди наставников конкурса в Сочи был и омский губернатор Александр БУРКОВ, который заявил там: «Нам нужны амбициозные люди, которые подходят к решению задач более креативно и инновационно, – это именно то, что сегодня не хватает системе госуправления. <…> На это сегодня способна в первую очередь молодежь. Мы ждем [от конкурса] притока молодых, талантливых, креативных ребят в ряды государственного управления и в ряды бизнес-сферы региона». Далее (по ТАСС) глава региона добавил, что победители конкурса «Лидеры России» уже задействованы в госструктуре Омской области, в частности, стали руководителями на муниципальном уровне. Но не уточнил, правда, что единственный прошлогодний победитель, получивший муниципальную должность, через год оказался уволенным. Это был бывший вице-мэр Денис ДЕНЕЖКИН.

Напомним, что конкурс «Лидеры России» проводился в стране второй раз. Победителей и финалистов включают в кадровый резерв, из которого затем назначают на руководящие должности в органы власти. Принять участие в конкурсе мог любой гражданин РФ в возрасте до 50 лет, обладающий управленческим опытом. Что касается грантов на сумму 1 млн. рублей, они рассчитывались из примерной стоимости программы «Мастер делового администрирования» (MBA, Master of business administration).

На прошлой неделе генеральный директор АО «Омскгоргаз» Ольга ШЕБЛОВА и генеральный директор ООО «Холдинговая компания «Акция» Инна ПАХОТИНА по вызову следователя А.А. ФРОЛОВА из ГСУ СК РФ в качестве свидетелей самостоятельно вылетели из Омска в Москву на очередной допрос (причем Ольга ШЕБЛОВА только что вышла из отпуска). Ранее ПАХОТИНА уже раза четыре вылетала в столицу на допросы, ШЕБЛОВА тоже там уже бывала.

Но неожиданно, в присутствии адвокатов, следователь предъявил им обвинение в соучастии по уголовному делу, по которому ранее были арестованы председатель совета директоров ХК «Акция» Сергей КАЛИНИН (в "Матросской тишине") и директор ООО «Омскгазсеть» Александр ОРЛОВ (под домашним арестом в Омске). Это ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Речь идет о тарифах на газ Омскгоргаза, в которые вошли расходы по аренде газопроводов у Омскгазсети. Эти тарифы были утверждены Федеральной службой по тарифам (до 2016 года), а потом ФАС России (с 2016 года). Предварительная сумма ущерба – более 1,47 млрд. рублей. 

Обе женщины были задержаны на 72 часа и водворены в ИВС. 13 марта Басманный суд города Москвы (судья Евгения НИКОЛАЕВА) поместил Инну ПАХОТИНУ под домашний арест в Москве. 15 марта тот же суд поместил под домашний арест в Москве и Ольгу ШЕБЛОВУ. Арестованы они по апрель текущего года.

Омский региональный институт потерял государственную аккредитацию по всем образовательным программам бакалавриата. Это следует из приказа Рособрнадзора, подписанного главой ведомства.

Как пишет «КоммерсантЪ-Сибирь», согласно экспертному заключению, образовательные программы по экономике и менеджменту признаны не соответствующими требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. В частности, договоры на проведение учебной, производственной или преддипломной практики были заключены вузом с ликвидированными организациями – ООО «Транзитсервис» и ООО «Стимул». Также в заключении экспертов сказано, что институт не обеспечивал преподавание дисциплины «корпоративный менеджмент».

Таким образом, вуз не сможет выдавать выпускникам дипломы о высшем образовании государственного образца и предоставлять студентам отсрочку от армии. По данным на март 2019 года, всего в институте числятся 575 студентов, обучающихся по очной и заочной формам.

Омский региональный институт – частный вуз, основанный в 1998 году. Его учредители – Наталья и Эдуард КОНОНОВЫ. По данным сайта образовательного учреждения, Наталья КОНОНОВА – ректор вуза, Эдуард КОНОНОВ – декан факультета экономики и управления.

Омский завод «Электротехника и Автоматика» прошел первый этап добровольной сертификации «Сделано в России», получив знак «Russian Exporter». На данный момент компания «Электротехника и Автоматика» входит в Реестр экспортеров Омской области, активно принимает участие в международных выставочных мероприятиях. Взаимодействуя с Центром поддержки экспорта Омской области, завод начал успешную экспортную деятельность.

− Чтобы стать участником программы необходимо пройти 2 этапа добровольной сертификации «Сделано в России». Первый этап — оценка опыта и деловой репутации. Успешное прохождение этого этапа дает право использовать знак «Russian Exporter», после информация о компании размещается в едином электронном каталоге экспортеров на 8 языках. На втором этапе проверку проходит сама продукция. По его итогам производитель может размещать знак «Made in Russia» на своей продукции, упаковке и рекламно-информационных материалах, − рассказали в Российском Экспортном Центре. Ставим за это плюс в рейтинге одному из соучредителей компании Сергею ПОТЕТЮНИНУ.

Утвержден состав Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ. В него вошел и представитель Омской общественной палаты, член правления общественной организации «Российская ассоциация студенческих профсоюзных организаций высших учебных заведений» Андрей ЕРОШЕВИЧ. Как рассказал ИА «Омскрегион» общественник, у него есть опыт работы в аграрной отрасли. На протяжении последних пяти лет он является официальным представителем международной компании «Крамп», лидера по продаже иностранных запчастей для сельхозтехники. «Совет формируется на три года. В его полномочия входят: работа с Министерством сельского хозяйства по поддержке аграриев, распределение субсидий, кадровые вопросы. В моих ближайших планах – наладить тесное сотрудничество с омскими аграриями, собрать их предложения и инициативы и донести до федеральной структуры», − поделился планами работы в Совете Андрей ЕРОШЕВИЧ. Добавим, что Андрей ЕРОШЕВИЧ известен омичам как один из кандидатов на пост мэра Омска. Во время первой выборной кампании молодой человек дошел до финала отбора.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/mart/10/direktora-hk-aktsiya-i-omskgorgaza-teper-vynuzhdeny-zhit-v-moskve