Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Александр ПРИВАЛОВ: «Музыка, музыка, все кувырком»

28 марта 2019 10:24
0
1843

Недавно мы знакомились с фоторедакторами, а сегодня предлагаю вдарить по музыке. Тем более что ЗВУКИ.ру (WWW.ZVUKI.RU) уже давно лежат у меня в каталоге и ждут своей очереди. А вообще он существует с 1996 года (вначале под названием MUSIC.RU).

«Портал ЗВУКИ.RU – старейшее и наиболее авторитетное в России музыкальное электронное издание, а также самая большая в Восточной Европе легальная энциклопедия, содержащая аудиотреки».

Не сказать, что дизайна у сайта нет совсем. Но его оформление точно не стоит брать за образец и вообще судить с точки зрения профессионального дизайна. С первого взгляда он производит впечатление чего-то хаотичного, не очень упорядоченного. Каждый “экран” главной страницы – как будто сам по себе, никакой цельности – кроме тематики, конечно. Плюс к этому реклама оформлена так же, как крупные информационные блоки, с такой же подложкой-фоном.

Раздел «Новости» включает четыре подраздела: События, Обзоры и аналитика, Лица, Анонсы и репортажи. На главную же материалы выносятся без детализации, что порой производит слегка инфернальное впечатление. Ну а как реагировать, если читаешь начало новости: «Модест Петрович Мусоргский...« Что, как?! У него творческий вечер или новая опера? А это, оказывается, материал к 180-летию композитора с видеозаписью «Картинок с выставки» в исполнении Святослава Рихтера. Кстати, доступные аудио и видео в наше время всеобщей озабоченности авторскими правами становятся редкостью.

Ну а упоминание вначале имени композитора, исполнителя или группы – это такой формат внутрипортальной трансляции, кроме того, на имена навешены гиперссылки для перехода в персональный раздел. У того же Модеста Петровича там имеется (как и у остальных): Досье, Статьи, Фото, Песни. Ну, не смейтесь, я же не виноват, что живописный портрет кисти Репина проходит по категории «фото», а пасхальное песнопение «Ангел вопияше» попало в песни.

У новостей еще и заголовки есть. А насчет их именования авторы сайта те еще затейники. Например, материал про Шнура называется «Устала Алла».

В разделе «Концерты» собраны анонсы, афиши, репортажи, фестивали, клубы – и отдельно «Евровидение». Что там у нас нынче с Евровидением, я так и не узнал: за 2019 год там всего три материала – и все про украинский отбор.

С анонсами тоже не все мажорно: увидев заголовок «RAMMSTEIN. Байки из склепа», я уж было решил, что они где-то в ближайшие дни выступают. А там «Откуда Rammstein берут такие адские сюжеты для своих песен? Рассказываем в лицах». Фуууу… Ну зачем в афишу ставить образовательно-аналитический обзор? Радует, что там видеоклипы приложены.

Главное богатство сайта – раздел «Альбомы». Вот там я завис крепко и надолго. Свежие синглы и альбомы «винилового» века, классические, архивные, знаменитые и неизвестные, по годам и по именам. С этого сайт когда-то начинался и на этом стоит: «Мы гордимся тем, что наш аудио-архив абсолютно легален. Все фонограммы, размещенные на портале ЗВУКИ.RU, содержатся на наших страницах ТОЛЬКО с официального разрешения надлежащих правообладателей (музыкантов, компаний грамзаписи и музыкальных издательств)».

Доступ к архиву бесплатный. Так что “«лушайте музыку», как говорит «ваш вечерний ДД».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.