Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Дело застройщиков СКРИПЦА и МАРЕНКО рассмотрят заново

28 марта 2019 10:56
0
2432

Вернуть его в прокуратуру не удалось.

25 марта Омский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы на определение Куйбышевского районного суда о возвращении уголовного дела по обвинению двух руководителей жилищно-строительных кооперативов «Центральный-1» и «Центральный-2» Сергея СКРИПЦА и Сергея МАРЕНКО в особо крупном мошенничестве прокурору – для устранения препятствий рассмотрения дела. Дело было возбуждено в 2015 году и передано в суд только в конце 2018-го. «Коммерческие вести» освещали начало процесса в первом номере текущего года от 16 января 2019 года.

Напомним, речь идет о проблемных домах в границах улиц Масленникова – 6-я Линия – Маяковского – 8-я Линия, которые в 2007 году пыталось построить ООО «ССК «Металлургмаркет» (директор Сергей СКРИПЕЦ). Для возведения объекта был создан ЖСК «Центральный-1» (учредитель тоже СКРИПЕЦ), с которым граждане заключали договоры пая. В мае 2015 года арбитражный суд признал «Металлургмаркет» банкротом. Пайщики пытались отстоять свои деньги, обратившись в арбитражный суд, где требовали не применять при банкротстве «Металлургмаркета» параграф 7 «Банкротство застройщиков» Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поясняя, что имущество компании, включая недостроенное здание, не способно компенсировать их траты. Учитывая, что объект возводился без разрешения на строительство, а земля была не оформлена, так и получилось – суд в требовании отказал.

Что касается второго ЖСК, то в августе 2006 года ООО «СибНефтеСбыт» заложило площадку будущего строительства микрорайона между улицами 4-я Северная, 16-я Северная, Красный Пахарь и Герцена. На тот момент это был самый крупный участок застройки по программе регенерации ветхого жилья: были подписаны соглашения с мэрией и пятью инвесторами. Генеральным подрядчиком стройки выступало ООО «Регион», осуществлявшее привлечение денежных средств через ЖСК «Центральный-2». Учредитель ООО «Регион» (как и его директор) – Сергей МАРЕНКО (также директором там бывал и Сергей СКРИПЕЦ). Оба они выступили учредителями ЖСК «Центральный-2». Они также попеременно были директорами ООО «СибНефтеСбыт». Участь масштабной стройки тоже не завидна: начиная с 2010 года пайщики стали подавать иски к ЖСК «Центральный-2» о расторжении договоров в связи с невыполнением обязательств по сдаче дома и возврате уплаченных средств, а также неустойки. Иски суд удовлетворил, однако денег на счетах у ЖСК не оказалось. И в том и в другом случае пайщики остались и без средств, и без жилья.

Этап судебного следствия

Впрочем рассмотрение резонансного уголовного дела продлилось недолго: 23 января 2019 года сторона защиты – МАРЕНКО представляет Андрей СКОВОРОДКО, а СКРИПЦА Андрей МОТОВИЛОВ – добилась выне...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.