ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Как прокомментируете уход НАЗАРБАЕВА?»

Дата публикации: 28 марта 2019

19 марта Нурсултан НАЗАРБАЕВ объявил, что покидает пост президента Республики Казахстан. Он возглавлял страну почти 30 лет и решил освободить кресло президента, оставив за собой должность председателя Совета безопасности страны. «КВ» спросили читателей:

Олег ЛИЗГУНОВ,

директор ООО «Лизгунов и Партнеры»:

– На мой взгляд, ситуация была хорошо продумана (в отличие от тех, которые были при Ельцине в России). Это планировалось, видимо, не месяц и не год. Он все правильно сделал. Другого варианта, вероятно, и не было: у НАЗАРБАЕВА и возраст, и болезни, о которых много лет говорят. Уход был неизбежен. И он сделал это красиво.

Алексей ЛОЖКИН,

депутат Омского горсовета от фракции ЛДПР:

– Он же не в отставку ушел, а на повышение – возглавил Совет безопасности Казахстана. Что касается переименования Астаны в Нурсултан, это, конечно, их внутреннее дело, но на мой взгляд, в этом должны участвовать все жители города. Я бы предложил провести референдум: согласны ли граждане, чтобы столицу переименовали. Представьте, что Омск возьмут и переименуют? У нас даже когда у улиц меняют названия, население выражает громкий протест. А если дело касается столицы, это вообще политический шаг.

Александр МИНЖУРЕНКО,

дипломат, историк:

– НАЗАРБАЕВ поступил грамотно. Таким образом страна плавно перейдет под руководство правительства нового поколения. Без лишнего драматизма. На востоке это волнительная история, особенно если учесть, сколько он пробыл у власти. НАЗАРБАЕВ перестанет быть первым лицом, но продолжит занимать некоторые посты в государстве, делать акценты на каких-то глобальных вещах.

Радик МИНИХАНОВ,

соучредитель ООО ПО «Чудотворный источник»:

– Это решение грамотно выверено. В жизни бывают моменты, когда, глядя назад, ты понимаешь: «Пора». У него и возраст солидный уже, когда тяжело в прежнем бешеном ритме выполнять полномочия президента. Заслуг у этого человека много, и часа не хватит перечислять. Думаю, он не случайно выбрал время накануне праздника Навруз, возможно, это энергетически связано с днем весеннего равноденствия.

Олег РОЙ,

завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского:

– Он принял правильное решение. Такой вариант событий рассматривался. По сути, НАЗАРБАЕВ собирается повторить историю Дэн Сяопина (китайского политика, который фактически руководил страной много лет, при этом не занимая высокие посты).



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/mart/11/vopros-nedeli-kak-prokommentiruete-uhod-nazarbaeva