Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омичей обязали увеличить экспорт агропромышленной продукции в три раза

2 мая 2019 09:29
0
1267

Эта задача поставлена федеральными властями. 

26 апреля 2019 года в областном Доме журналиста состоялась пресс-конференция первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая ДРОФЫ, посвященная реализации на территории региона федеральных проектов «Экспорт продукции АПК» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Экспорт

Итак, как сообщил чиновник, в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Омской области 11 февраля 2019 года разработан и утвержден региональный проект «Экспорт продукции АПК». Его целью является достижение к 2024 году объема, экспорта региональной агропромышленной продукции в размере 359 млн. долларов США – что в 3,2 раза больше, чем в 2017 году (112,3 млн. долларов США). На текущий год плановое значение этого показателя составляет 169,8 млн. долларов. Выполнить этот план чиновники рассчитывают за счет создания «новой товарной массы», устранения торговых барьеров (тарифных и нетарифных) для обеспечения доступа продукции АПК на целевые рынки и создания системы ее продвижения и позиционирования.

В прошлом году объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составил 163,8 млн. долларов (1,9 млн. тонн). Наибольшая доля пришлась на злаки, жиры, масла животного и растительного происхождения, готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала, масличные семена и плоды. Импортируют омскую продукцию 43 страны: 67,4% ушло дальнему зарубежью, 32,6% – в страны СНГ:

– Раньше было больше поставок в Казахстан, Киргизию, Белоруссию, теперь ситуация в корне поменялась. Основные поставки осуществляются в Китай, Пакистан, Афганистан, Нидерланды и ряд других госу...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.