Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Депутаты Горсовета схлестнулись из-за карт для льготников

23 мая 2019 12:03
0
1379

Мятежный ФЕДИН и строгая ФАДИНА. 

15 мая на пленарном заседании Горсовета Омска в очередной раз обсудили вопрос оплаты проезда в общественном транспорте. Побудило к тому представление прокуратуры, обязавшее городских чиновников четко прописать в решении Горсовета, какие категории граждан имеют право на льготный проезд в общественном транспорте, – ранее, очевидно, этот механизм реализации льгот отсутствовал. Департамент транспорта администрации Омска предложил дополнить документ формулировкой «льготы предоставляются при использовании льготного проездного билета длительного пользования». Заместитель директора департамента транспорта Игорь КОЖУХОВ уверил депутатов, что правка лишь техническая и никаких дополнительных расходов для горожан не повлечет.

Коммунист Иван ФЕДИН предложил дополнение формулировки «льготного проездного билета» в виде одного слова – «бесплатного». Он поднялся за трибуну, вознамерившись разгрузить омские транспортные потоки и улучшить экологию за счет пересаживания автомобилистов в автобусы, троллейбусы и трамваи. И выдача бесплатно омичам карты «Омка» была призвана этому поспособствовать:

– У нас самый драконовский тариф среди сибирских и уральских регионов – 30 рублей. Предлагаю оставить 22 рубля. Мэр сказала, что за первый зимний месяц покупка транспортных карт увеличилась в 46 раз, а за первый квартал – в 30 раз. Люди стали покупать больше карт из-за того, что экономится 5 рублей. Давайте выдавать проездные бесплатно!

Депутаты в целом поддержали эту идею, однако председатель финансово-бюджетного комитета Юрий ФЕДОТОВ поднял вопрос о ее экономической обоснованности:

– А кто заплатит за изготовление карт? Из каких средств выплатить зарплату киоскеру? Я поддержу вас, если вы найдете, где взять деньги, поддержу двумя руками. Но если не найдете, я не вижу смысла это обсуждать: это просто лозунги, не более.

ФЕДОТОВА поддержали Андрей НИКИТИН, Алексей ЛОЖКИН и другие, назвав отсутствие у коммунистов расчетов в поддержку своей инициативы «детским садом». Однако коллега ФЕДИНА по фракции Дмитрий ПЕТРЕНКО предложил изыскать деньги в сфере нелегальных НТО:

– Мэрия запустила механизм, который позволяет этим павильонам грабить омский бюджет посредством неуплаты за аренду земельных участков. Они не платят в бюджет, а мы уже задумываемся, чем нам заплатить этим продавцам за выдачу карт для нашего муниципального транспорта.

Однако мэр Оксана ФАДИНА жестко парировала выпады ПЕТРЕНКО:

– Иногда ваши заявления звучат профессионально неверно. Вы говорите, что весь город погряз в каких-то незаконных схемах, что мэрия якобы этому потворствует. Но, во-первых, хотелось бы слышать в таких критических замечаниях конкретику. Если у вас есть такие факты, я прошу вас официально мне их предоставить. Во-вторых, за многие годы сложилась системная проблема, связанная с отсутствием четких правил поведения предпринимателей на рынке.

Градоначальница признала, что вина за это лежит в первую очередь на чиновниках, но категорически опровергла, что мэрия закрывает глаза на нарушения, поскольку четкая схема установления платы уже существует:

– Была проведена комплексным методом сплошная проверка по всем округам, она завершилась в декабре 2018 года. Да, есть НТО, которые почему-то считают, что правила игры прописаны не для них. Но округа взыскивают с них неосновательное обогащение. Мы сейчас наводим порядок, создаем и развиваем культуру во всем. Некоторым хозяевам НТО были выданы уведомления съехать до 1 мая. Если они проигнорируют это, мы имеем право забрать павильон и поставить его на охраняемую стоянку, чтобы не было желания взять и оказаться с этим НТО в другом округе. Давайте говорить предметно. Я могу прокомментировать любую ситуацию без подготовки. Если же у вас есть конкретный адрес, вы можете его озвучить, мы сделаем контрольную закупку, вместе со СМИ покажем, все сфотографируем, проведем, простите, показательную порку нерадивым предпринимателям, которые хотят хулиганить.

На это ПЕТРЕНКО заметил, что с начала года не может попасть к мэру на прием.

Обсуждение же темы из повестки завершилось предсказуемо: за предложение ФЕДИНА выступило 8 депутатов, против проголосовало 16 человек. Однако после заседания спикер Горсовета Владимир КОРБУТ заметил: «Это действительно очень интересно и подлежит обсуждению – надо изучить финансовую сторону этого вопроса».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.