Комитет ШИШКИНА предложил запретить продажу электронных сигарет подросткам

Дата публикации: 23 мая 2019

На нарушителей запрета будет налагаться административная ответственность. 

Елена ХЛОПУШКИНА

Региональное Заксобрание вводит запрет на продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина. Инициатором законопроекта выступил комитет по экономической политике и инвестициям под руководством Дмитрия ШИШКИНА, который и представил документ на рассмотрение коллегам на заседании 16 мая.

По словам депутата, документ установит ограничение продажи несовершеннолетним лицам электронных систем доставки никотина и  никотинсодержащих жидкостей для этих систем. «На федеральном уровне вопрос не урегулирован, тогда как по данным ВОЗ электронные сигареты представляют высокий риск для здоровья. Аналогичные запреты установлены уже в 27 субъектах РФ», – пояснил ШИШКИН.

Под системами доставки никотина в законопроекте понимаются электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания пользователем за исключением медицинских изделий, зарегистрированных в установленном порядке. Как и при реализации табачных изделий, продавец, при возникновении сомнений в возрасте покупателя, обязан будет потребовать у последнего документ, позволяющий установить возраст, а если такой документ не будет предоставлен, продавец вправе отказать в продаже.

За нарушение запрета будет предусмотрена административная ответственность. Соответствующие изменения депутаты планируют внести в региональный КоАП. Парламентарии полагают, что заработать закон может уже с 1 сентября текущего года, но сначала проекту документа нужно пройти оценку регулирующего воздействия. Без этой процедуры принимать законопроект нельзя, так как его положения затрагивают интересы бизнеса.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/may/18/komitet-shishkina-predlozhil-zapretit-prodazhu-elektronnyh-sigaret-podrostkam