Форум сотрудничества России и Казахстана открылся выставкой возможностей регионов

Дата публикации: 13 ноября 2019

Нашу сторону представляли четыре десятка компаний.

6 ноября губернатор Омской области Александр БУРКОВ и вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрат ТОРЕБАЕВ открыли выставку «Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана» и деловую программу XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Россию на выставке представляли около 40 компаний, среди которых, например, ГК «Титан», ПАО «Уралмашзавод», НПЦ им. Хруничева и другие. Самым крупным уделили особое внимание. Михаил СУТЯГИНСКИЙ повторил анонс запуска цеха по производству фенол-ацетона и представил макет нефтехимического кластера. Казахстанская ГК «Перспектива» познакомила делегацию с современными системами видеонаблюдения и видеоанализа. Ректор Омского технического вуза Анатолий КОСЫХ рассказал о скором введении целевого обучения для студентов из Казахстана – уже есть ряд договоренностей с некоторыми казахстанскими предприятиями, которым нужны специалисты по машино– и приборостроению. У стенда ОНИИПа гендиректор предприятия Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ сообщил о планах поставки комплектов связи для кораблей среднего класса казахстанского военного флота в Каспийском море. Уже есть договоренность на этот счет. Заказ нужно выполнить до 2023 года. Впрочем глава завода посетовал, что основные запросы на различное технологическое оборудование приходят из Петропавловска и Павлодара, а хотелось бы двинуться и вглубь Казахстана. Также поразглядывали все вместе макеты аэропорта Омск-Федоровка и новой «Арены Омск».

А уж у экспозиции свежесозданной фермерской компании «Зерно Сибири» губернатор Омской области выступил лично, рассказав что первая партия зерна уже отправилась по Иртышу как раз в Казахстан: малотоннажные баржи довезли 4 тонны до Павлодара. В дальнейшем планируется водным путем соединить посредством Казахстана нас и Китай. Разумеется, такая логистика положительно скажется на транспортных издержках.

«На выставке мы видим передовые решения в сфере промышленности, аграрного сектора, госуправления и муниципального управления. Сегодня особенно важна кооперация с предприятиями Казахстана: исторически у нас выстроены производственные связи, но надо идти дальше», – резюмировал, осмотрев выставку, Александр БУРКОВ.

ТОРЕБАЕВ добавил:

– Есть несколько векторов развития сотрудничества Омской области и Казахстана. Первое – это сельское хозяйство. Достаточно хорошие технологии в нем сегодня были показаны. Казахстан – аграрная страна, а Омск значительный игрок в РФ, поэтому те технологии, которые есть у вас и у нас, дополняют друг друга. Второе – это нефтехимия. Наши страны там также дополняют друг друга. Те химические элементы, которые производятся на наших заводах, в спросе здесь, и наоборот. Третье направление – это финансовое сотрудничество. Мы приглашаем российские компании участвовать в проектах в Казахстане, пользоваться теми финансовыми инструментами, которые предоставляются на нашей территории. И последнее – это сотрудничество в области образования, мы видим здесь достаточно хорошую научно-техническую базу. В Казахстане имеется большая потребность в высококвалифицированных кадрах. Когда компании приходят к нам, хотят разместить предприятия, они смотрят на рынок прежде всего Казахстана, РФ и Китая. Но на втором этапе встает вопрос о кадрах. Нам нужна более прочная кооперация с вашими вузами.

К слову, глава нашего региона подчеркнул, что Омск не случайно выбран в качестве площадки для XVI форума, ведь первый Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана состоялся в 2003 году именно в нашем городе. Важность сотрудничества наших стран умалять не приходится: только в прошлом году общий внешнеторговый оборот составил 9,4 млн. Правда, имеет место быть небольшой дисбаланс: 59% приходится на экспорт Омской области в Казахстан, 41% – на импорт. Но оба этих показателя растут ежегодно: за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 22%. Мы реализуем соседям машиностроительную продукцию (36,6%), продовольственные товары и сырье (23,7%), продукцию химической промышленности (13,9%), металлы и изделия из них (8,4%). Впрочем и импортируем мы в основном тоже самое. Почти две сотни предприятий работают на территории нашего региона с участием казахстанского капитала.

Кстати, было столько желающих отправиться в составе деловой делегации в Омск, что пришлось вести строгий отбор – полушутя отметил ТОРЕБАЕВ и подчеркнул, что обнародованное на выставке далеко не все, чем богата его страна. БУРКОВ эту информацию подтвердил: «Наши специалисты – от педагогов до врачей – обмениваются опытом. Радует, что в этом году в форуме активно принимает участие и молодежь. Связи между регионами крепкие, продуктивные».

Завершилось же все подписанием двусторонних соглашений о сотрудничестве. Одно из них правительство Омской области заключило с МГИМО – исполнять требование президента развивать в регионе кадровый резерв:

– Это соглашение очень важно для нас. Мы дали толчок развитию сразу в нескольких вопросах: образования, науки, повышения квалификации и переподготовки кадров в интересах области. Университет Министерства иностранных дел Российской Федерации готовит специалистов в области экономики, промышленности, сельского хозяйства, экологии и природопользования, а также социальной сферы региона. Квалифицированные специалисты с хорошим знанием языка и международных отношений усилят кадровый потенциал Омской области. Кроме этого, мы сможем поддерживать одаренных ребят, проводить научные исследования и интеллектуальные соревнования для школьников. Перед государством стоит задача войти в десятку сильнейших по системе высшего образования – так что это взаимные интересы региона и МГИМО.

Другое соглашение было заключено между Министерством промышленности Омской области и Управлением развития предпринимательства Акмолинской области Республики Казахстан, а также между правительством Омской области и ПАО «Вымпел-Коммуникации»:

– Мы надеемся использовать ту практику, тот опыт в сфере цифровой экономики, те технологии, которые есть у «ВымпелКома». Это могло бы давать совершенно новые продукты в такой сфере как «Умный город» или «Безопасный город». Новая транспортная система, все, что касается цифровизации... Регион надеется на сотрудничество в интересах развития цифровой экономики у нас в области.

А уже ближе к вечеру – говоря об омских предприятиях – трехстороннее соглашение о реализации совместных проектов в сфере науки и инновационных разработок, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов заключили Омский НПЗ компании «Газпром нефть» в лице его генерального директора Олега БЕЛЯВСКОГО, Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова в лице ректора Мейрама БЕГЕНТАЕВА и Омский государственный технический университет в лице ректора Анатолия КОСЫХ.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/noyabr/43/116762