Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ТЕТЯННИКОВ считает, что предприятия могут зарабатывать больше

20 ноября 2019 09:43
0
1692

12 ноября в Омском городском Совете состоялось заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка.

Директор департамента финансов и контроля мэрии Богдан МАСАН напомнил, что из себя представляет проект городского бюджета на следующий год: доходы составляют 19 миллиардов рублей, расходы – 20,1 миллиарда рублей. Основной доход традиционно поступит в виде НДФЛ – 4,97 миллиарда рублей. Неналоговые поступления прогнозируются в размере 3,2 миллиарда рублей. Благодаря перераспределению транспортного налога будут высвобождены собственные средства из дорожного фонда и направлены на финансирование обязательств муниципалитета в части выполнения национальных проектов. Таким образом, в 2020 году городская казна пополнится 525 миллионами рублей. Доходы от использования имущества оцениваются в 1,3 миллиарда рублей. Доля социальных расходов в городском бюджете составит 65% – 13 миллиардов рублей. 4,9 миллиарда рублей предусмотрено на финансирование транспорта, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства. Расходы на реализацию национальных проектов и строительство инфраструктурных объектов составят почти 1,5 миллиарда рублей, дорожный фонд – 2 миллиарда рублей.

«Коммерческие вести» подробно освещали публичные слушания по этому проекту. Теперь документ обсуждают в профильных комитетах. 

После выступления чиновника депутаты задали свои вопросы. Дмитрия ГОРБУНОВА интересовало, сколько средств будет выделено на дошкольное образование. Ответ: около 1,6 миллиардов рублей. Эта же тема волновала и вице-спикера Горсовета Юрия ТЕТЯННИКОВА: в частности, как будет в Омске реализован закон об обязательном питании школьников начальных классов? МАСАН пояснил, что при принятии закона  деньги на озвученные цели можно попробовать изыскать в ходе проведения аукционов.

Не доволен остался первый вице-спикер горсовета ТЕТЯННИКОВ  малыми отчислениями от деятельности муниципальных предприятий:

– Вам не кажется, что доход 1 миллион рублей, или 600 тысяч рублей, или 200 тысяч рублей для крупных муниципальных унитарных предприятий – это очень мало?! Я сравнил с соседними регионами – там суммы заработка на порядок выше. Если мы не ставим перед муниципальными предприятиями задачи, у них и не возникнет желания зарабатывать больше. Прибыль может и должна быть больше!

МАСАН пояснил, что рост доходов закладывается только от гостиницы «Иртыш» в силу контракта с китайцами, остальные муниципальные предприятия продолжат инвестировать в себя же. Несмотря на увеличение пассажиропотока, отметил чиновник, и соответственный рост доходов пассажирских муниципальных предприятий, возросли и их расходы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.