Казаки из общества «Днепр» за 10 месяцев 2019 года получили из бюджета 61,96 млн. рублей

Дата публикации: 28 ноября 2019

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» почти за миллиард рублей войдет в строй только в конце 2020 года, а до этого разработчик будет заниматься его опытной эксплуатацией.

Предварительные итоги областной программы, направленной на снижение аварийности и улучшение криминальной обстановки, депутаты Законодательного собрания Омской области подвели на минувшей неделе, 20 ноября, на выездном заседании депутатского комитета по законодательству и местному самоуправлению. Как выяснилось, АПК «Безопасный город» еще целый год будет работать в режиме опытной эксплуатации. В конце 2020 года власти проведут его государственные испытания, а после госприемки он поступит в распоряжение специально созданного для этой цели бюджетного учреждения «Безопасный регион».

Напомним, государственный контракт с ПАО «Ростелеком» на выполнение опытно-конструкторской работы и подготовку опытного образца АПК «Безопасный город» был подписан 29 ноября 2016 года. Сумма госконтракта – 989,6 млн. рублей. В рамках АПК «Безопасный город» планируется объединить автоматизированные системы единых дежурно-диспетчерских служб Омска и всех муниципальных районов Омской области, элементы систем оповещения населения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», а также комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД и системы видеонаблюдения в общественных местах. Так же разработчик взялся обеспечить интеграцию в государственный АПК «Безопасный город» небольших частных систем видеонаблюдения, установленных в Омске в большом количестве.

По информации на октябрь 2019 года, в Омской области функционирует уже 146 стационарных комплексов фото- и видеофиксации (ФВФ), из которых 102 комплекса установлены в Омске, 3 комплекса – в Таре, 36 – на автодорогах федерального значения, 5 – на автодорогах регионального значения. По данным межведомственной комиссии, созданной для координации и контроля за ходом выполнения работ в рамках АПК «Безопасный город», только за 10 месяцев 2019 года с помощью комплексов ФВФ было пресечено 850 тысяч нарушений правил дорожного движения, что способствовало снижению количества ДТП в местах установки комплексов на 38,7%.

Система видеонаблюдения на территории Омска состоит в настоящее время из 77 камер без предварительной обработки данных с выводом информации в ситуационный центр УМВД России по Омской области, а также 4 камер с элементами аналитической предобработки с выводом информации на шину макета АПК «Безопасный город» (в Парке Победы и на здании городской поликлиники по адресу: Тимуровский проезд, 2). До конца 2019 года планируется установить еще 50 камер с элементами аналитической предобработки в 27 местах массового пребывания омичей. Камеры можно будет настроить так, чтобы они реагировали на оставленные предметы, определенные номера машин, бегущих людей, праздношатающихся, на массовое скопление людей в определенных местах, повышенную плотность толпы. Вся видеоинформация будет храниться в едином ЦОД и к ней будут иметь доступ все силовые ведомства.

Система-112 почти готова к работе, если верить отчетам ПАО «Ростелеком». Завершаются строительно-монтажные работы по подготовке помещений, в которых будет размещено оборудование и будут находиться операторы центра обработки вызовов. Уже проведено обучение более 300 человек работе с программным обеспечением Системы-112, и еще почти 500 человек планируется обучить до конца 2019 года. С целью организации сопряжения региональной Системы-112 с государственной автоматизированной информационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС» организовано взаимодействие с АО «ГЛОНАСС».

Переносные комплексы ФВФ хуторского казачьего общества «Днепр» в количестве 54 штук в статистику не вошли, затраты на их приобретение и обслуживание в региональном бюджете проходят по другой подпрограмме, где учитываются затраты на субсидирование общественных организаций, которые участвуют в реализации мероприятий, предусмотренных глобальной областной программой «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций, участие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности Омской области».

Для справки

В целом на 2019 год в этой строке бюджета предусмотрены государственные ассигнования в объеме 71,4 млн. рублей, а казаки-общественники из общества «Днепр», охраняющие на омских улицах переносные комплексы ФВФ и участвующие в различных операциях ГИБДД, типа «Должник», Трезвость», «Пешеход», «Лес», за 10 месяцев 2019 года получили из бюджета 61,96 млн. рублей.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/noyabr/45/117067