Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Вадим МЕРЕНКОВ вышел из колонии

27 ноября 2019 08:59
0
2503

Рейтинг недели с 18 по 25 ноября 2019 года: события, тенденции, слухи.

21 ноября ПО «Полет» в Омске посетила целая делегация федеральных чиновников: вице-премьер РФ Юрий БОРИСОВ, начальник управления Минобороны РФ Сергей БУЕВ, член коллегии ВПК РФ Александр ИВАНОВ. Вместе с губернатором Омской области Александром БУРКОВЫМ, заместителем генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Александром ЛОПАТИНЫМ, генеральным директором ГКНПЦ имени М.В. Хруничева Алексеем ВАРОЧКО и директором ПО «Полет» Виктором ШУЛИКО они проинспектировали ход производства.

Целью визита стал осмотр производственной площадки для серийного изготовления ракет-носителей легкого и тяжелого класса «Ангара». Как сообщает официальный портал «Омская губерния», посетителям продемонстрировали контрольно-испытательные станции, участки пневмоиспытания ракетных блоков, сварочный и сборочный участки на линии производства баков, станочное оборудование.

Что сказали представители федеральной власти по итогам визита, «Омская губерния» не уточняет. Но известно, что после осмотра производства состоялось рабочее совещание. На совещании участники обсудили нюансы, связанные с организацией изготовления ракет-носителей «Ангара». А затем вице-премьер БОРИСОВ определил перечень задач для выполнения государственного оборонного заказа.

Двумя днями ранее те же БОРИСОВ с ИВАНОВЫМ плюс РОГОЗИН побывали на московской площадке ГКНПЦ имени Хруничева, где ознакомились с ходом строительных работ по возведению Национального космического центра. Делегация посетила цех окончательной сборки ракет-носителей «Протон-М», цех сборки ракет-носителей «Ангара», участки производства разгонных блоков «Бриз-М», переходных систем и головных обтекателей. На территории производства Юрий БОРИСОВ также заслушал доклад о текущем состоянии изготовления ракет «Ангара», о планах и сроках организации работы на московской и омской площадках предприятия. И так, наверное, ему доложили, что он решил посмотреть омскую площадку своими глазами.

Напомним, что омское ПО «Полет» планирует к 2023 году обеспечивать серийный выпуск ракет-носителей «Ангара». Производство будет замкнутым: весь цикл окажется сосредоточен в Омске.

Генеральный прокурор России Юрий ЧАЙКА в порядке плановой ротации кадров подписал приказ о назначении Дмитрия НАЗАРОВА на должность прокурора Кировского округа. Ранее старший советник юстиции занимал должность прокурора Ленинского округа.

На должность прокурора Ленинского округа назначена старший советник юстиции Татьяна СИДОРЕНКО, ранее трудившаяся в должности прокурора Кировского округа.

Согласно ЕГРЮЛ с 20 ноября 47-летний машинист электровоза Западно-Сибирской железной дороги Алексей КЛЕПИКОВ назначен координатором омского регионального отделения ЛДПР. До этого – с 5 августа – он был исполняющим обязанности координатора.

Напомним, что предыдущий координатор – депутат Омского горсовета Алексей ЛОЖКИН покинул этот пост еще 15 июля. По его собственным словам, у него истек срок полномочий.

Алексей КЛЕПИКОВ с 2000 года работает машинистом электровоза (некоторое время – помощником машиниста) в локомотивном эксплуатационном депо, а в 2011–2016 годах был депутатом Законодательного собрания Омской области от ЛДРП. И с тех пор предпринял несколько неудачных попыток вернуться в большую политику: в октябре 2015-го подавал заявку на участие в выборах мэра Омска, 10 сентября 2017-го с 963 голосами занял третье место на выборах депутатов горсовета по 17 округу (за победителя – Андрея ТКАЧУКА проголосовали 5 118 избирателей), 8 сентября 2019 года с 1 811 голосами занял третье место на дополнительных выборах депутата Законодательного собрания по Кормиловскому избирательному округу № 19 вместо выбывшего Хабулды ШУШУБАЕВА (за победителя – Светлану ЭНВЕРОВУ проголосовали 9 312 человек).

Интересно следующее: в руководстве регионального отделения ЛДПР, что удивительно, теперь нет ни одного депутата, хотя у омской ЛДПР есть самостоятельные фракции и в Законодательном собрании области и в Омском горсовете. Заместителями координатора являются 33-летний Максим МАКАЛЕНКО и 23-летний Ярослав ДУБИНИН.

19 ноября в международном медиахолдинге «МКР-Медиа», базирующемся в Омске, сменился генеральный директор. Как сообщает портал профессионального сообщества «Работники TV», этот пост занял Александр УШАКОВ.

Александр УШАКОВ родился 21 августа 1990 года. В холдинге «МКР-Медиа» он работает с 2014 года. Сначала был продюсером, потом – директором департамента спецпроектов. В 2018 году стал руководителем телеканала «Продвижение».

Александр УШАКОВ – сын совладелицы радиозавода имени А.С. Попова Татьяны УШАКОВОЙ. Она приходится сестрой генеральному директору ОАО «Межгосударственная корпорация развития» Ивану ПОЛЯКОВУ, который ранее возглавлял завод. «Межгосударственная корпорация развития» – учредитель «МКР-Медиа», куда входят международная сеть TV BRICS, телеканал «Продвижение», радио «Сибирь», информационное агентство «Сибновости» и другие проекты.

Ранее генеральным директором «МКР-Медиа» была Анна МИЛЕЙКОВА. Она заняла этот пост с 22 мая 2018 года, а до этого являлась первым заместителем генерального директора ЗАО «Русская Медиагруппа». Ее предшественником на должности гендиректора «МКР-Медиа» был Павел ПАУТОВ.

Сертификаты о присвоении итальянского аналога «Мишлен» вручал российским рестораторам 18 ноября посол Италии в России. Церемония вручения награды Ospitalità Italiana 2020 прошла в итальянском посольстве в Москве при поддержке Итало-Российской Торговой Палаты в рамках «Недели итальянской кухни в мире».

Свои дипломы подтвердили 15 московских ресторанов, два из Самары, по одному из Волгограда и Екатеринбурга.

Впервые сертификат Ospitalità Italiana (Итальянское гостеприимство) получили семь итальянских ресторанов в России, из которых четыре в Москве и по одному в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Омске. Итого по всей России награды на конец 2019 года получили 26 ресторанов. Омская «Pinzeria by Bontempi» стала единственным признанным итальянским рестораном за Уралом. За столь явное достижение шеф-повар ресторана Владимир ПЫШЕНКО со своей командой получает плюс.

Процедура присвоения награды проходит в несколько этапов. Сначала заочное знакомство в виде анкеты и объемной презентации с подтверждением сертификатами используемых продуктов. Затем ресторан-номинант посещает тайный гость, а затем следует официальный визит в заведение руководства комиссии по присвоению.

Статус диплома подтверждается ежегодно. Но металлическая табличка на входе в ресторан в качестве аналога звезды «Мишлен» вручается бессрочно. По данным сайта Ospitalità Italiana, всего за все время существования награды в России были отмечены ею 73 ресторана. Для сравнения: таких ресторанов в Китае – 126, в Бразилии – 172, в США – 361. На протяжении семи лет Итало-Российская Торговая Палата участвует в проекте, организованном Unioncamere, при поддержке Итальянского Института исследований в области туризма (Isnart). ИРТП продвигает сертификат Ospitalità Italiana и создание сети итальянских сертифицированных ресторанов на территории России.

Бывший министр имущественных отношений Омской области Вадим МЕРЕНКОВ утром 19 ноября был отпущен из колонии № 8. Согласно решению суда экс-сидельцу теперь просто ограничена свобода – до 11 января 2021 года.

Вадим МЕРЕНКОВ был осужден Центральным судом Омска дважды: 19 сентября 2018 года – первый раз – по п. «в» ч. 3 ст. 286 (6 эпизодов), ч. 1 ст. 286 (2 эпизода) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы (так называемое огородное дело); 7 марта 2019 года – второй раз – по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (то есть с учетом сложения-поглощения с предыдущим приговором) к 5 годам 6 месяцам – дело по аренде земельного участка «ДСК «Стройбетон». Оба приговора – за период деятельности в департаменте имущественных отношений администрации Омска.

Так как с сентября 2016 года Вадим МЕРЕНКОВ находился в СИЗО, день пребывания в котором согласно российскому законодательству приравнивается к полутора дням в колонии, он (а если быть точным – его адвокат) подал заявление на условно-досрочное освобождение. Но судья Максим ТРИГУБ отказал осужденному. Надо понимать, теперь подсчитали четко.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.