Александр ПРИВАЛОВ: «Творческие люди нуждаются в некотором объединении»

Дата публикации: 03 октября 2019

Когда-то все советские люди состояли в каких-нибудь организациях — партии, комсомоле, профсоюзах, спортивных и садоводческих обществах, клубах ветеранов и по интересам. А еще были «эксклюзивные» творческие союзы, члены которых имели доступ к домам творчества, мастерским, фестивалям, поездкам, «презентациям» и выставкам. Принимали в них не всех, но не все и рвались: Дмитрий Шагин или Владимир Немухин, к примеру, не были членами Союза художников, а Владимир Высоцкий – Союза писателей. Кстати, за неправильные политические убеждения из такого союза могли и исключить.

Будем считать, эти перегибы остались позади. Но получив свободу участия в общественных организациях, народ в них массово не рвется. Немаловажно и то, что прежних благ, обеспеченных собственностью союзов, после отказа от соцреализма поубавилось. Капиталистический реализм во всей красе: привлекательная общественная недвижимость отходит «Лопахиным», “вишневые сады” вырубаются.

Сегодня я хочу рассказать о сайте организации, которая сохранила привлекательность для несоюзной творческой публики, ресурс Омского Союза художников WWW.OMCH.RU.

У меня на ноутбуке обычно открыто больше десятка вкладок, но я в них не путаюсь, потому что одни «закреплены» (и я знаю, где какой), другие отличаются фирменной «иконкой» на «ушке». Как ни странно, у сайта художников такой «иконки» нет. Либо это следствие классического «сапожник без сапог», либо сайт разработчикам заказывали  и принимали функционеры с рядовыми эстетическими воззрениями и без опыта в WEBе. 

Кстати, собственный сайт этих самых разработчиков (ООО «СибСР») мало того что имеет столь же «безликое» ушко, так еще и недоступен. Кроме битой ссылки на себя подрядчик разместил в подвале сайта ссылки на представительства ОмСХ в соцсетях – тоже битые. Точнее, ведущие на первый экран «морды» сайта. 

Зато в том же «подвале» болтается малюсенький плагин полноценной страницы ОмСХ в Фэйсбуке с полосами прокрутки. Никогда не видел такого оригинального решения.

Наименования разделов в верхнем меню разделены – так, навскидку – двумя пробелами, что для неопытного глаза неотличимо от одного пробела. В результате получается сплошной бессвязный текст: «О НАС ХУДОЖНИКИ ПЛАН ВЫСТАВОК ВЫСТАВКИ ЛЕКТОРИЙ МАСТЕР-КЛАССЫ ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ ОБЪЯВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТЫ ГАЛЕРЕЯ ХУДОЖНИКИ-ГОРОДУ КОНТАКТЫ». Одна радость – при масштабировании меню сворачивается. 

Великоват отступ от верхней границы экрана – там еще одно меню можно разместить. Окошечко «Поиск» и кнопка с изображением лупы подчеркнуты линиями, которые не состыкованы, – получается пиксельный «излом», заметный при малейшем увеличении. Есть и другие огрехи, наводящие на мысль, что сайт заказчику сдали с недоделками, тот их не заметил (принимали тоже не художники) – ну и не стали устранять. 

Это в принципе не редкость. Многие знают, как долго можно исправлять проскочившие ошибки. Неприятно, когда неряшливость касается дизайна, что слегка умаляет таланты художников, представленных этим сайтом.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/oktyabr/37/aleksandr-privalov-tvorcheskie-lyudi-nuzhdayutsya-v-nekotorom-obedinenii