Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске продолжат создавать модельные библиотеки

17 октября 2019 10:16
0
1894

В том числе без помощи федерального финансирования, своими силами. 

8 октября депутаты Омского городского совета обсудили создание в Омске модельных библиотек. Это учреждения нового поколения, оснащенные современным компьютерным оборудованием и использующие в работе новейшие информационные технологии. Проект одобрен в 2014 году федеральным минкультом и утвержден в «Модельном стандарте деятельности общедоступных библиотек». Федеральный проект «Культурная среда» предусматривает создание модельных муниципальных библиотек в регионах. Помочь в этом должны федеральные субсидии, но они распределяются на конкурсной основе. До 2024 года планируется создание в стране 660 модельных библиотек (110 в год).

За счет средств бюджетов в них нужно отремонтировать фасады, территории, обеспечивать высокоскоростной доступ к сети интернет. За федеральные субсидии можно будет сделать внутренний ремонт помещений, обновить библиотечный фонд, приобрести компьютеры, оргтехнику, мебель, отправить библиотекарей на профпереподготовку и повышение квалификации. На центральные районные и городские библиотеки выделяют по 10 млн. рублей, на муниципальные сельские или городские – по 5 млн. рублей.

Директор департамента культуры администрации города Омска Владимир ШАЛАК пояснил по поводу участия в конкурсе омских библиотек: «Отбор жесткий, требования к пакету документов очень серьезные. Конкурс проводится в закрытом режиме. Оценки по отдельным критериям не раскрываются. Публикуется только общее количество баллов. В 2019 году на конкурс от Омской области было заявлено 20 муниципальных библиотек, в том числе им. Достоевского. В число победителей вошли только две – Центральная районная библиотека Исилькульского района и Новоуральская сельская библиотека Таврического района. Библиотека Достоевского не вошла в число победителей. Мы предполагаем, дело в том, что на момент подачи заявки лишь гарантийным письмом за подписью мэра подтверждалось, что будут выделены средства на проведение капремонта объекта». Глава департамента культуры пояснил: на конкурсе приоритеты отдавались библиотекам в селах и небольших городах. Из 58 регионов, которые участвовали, получили средства только три библиотеки из городов-миллионников – в Воронеже, Перми и Ростове-на-Дону.

Когда депутат Алексей ЛОЖКИН уточнил, по каким критериям все-таки не прошла конкурс библиотека им. Достоевского, Владимир ШАЛАК пояснил только, что данное учреждение культуры набрало 166 баллов, а победители получили несколько больше: Исилькульская –
172, Новоуральская – 182 балла. На 2021 год город подаст заявку на библиотеку «Отечество», а на 2022-й – на библиотеку «Книжная галактика». При этом директор департамента заметил, что библиотеку Достоевского тоже нужно обновлять: в 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения писателя.

«Сложившаяся ситуация не означает, что в Омске не будут открываться модельные библиотеки. В Омской области ведется активная работа по реализации региональной составляющей нацпроекта «Культура». Воплощается в жизнь, как мы считаем, уникальный омский вариант создания модельных библиотек без участия федеральных субсидий», – подчеркнул Владимир ШАЛАК.

Он рассказал, что в 2019 году в бюджете области предусмотрены субсидии муниципалитетам, в том числе на создание модельных библиотек. Так, 3,1 млн. рублей получил Омск на работы в модельной библиотеке на базе молодежной «Квартал 5/1». Средства пойдут на приобретение книг, мебели, оборудования, создание безбарьерной среды. В целом в Омске до 2024 года должно быть создано четыре модельные библиотеки.

Депутат Юрий КОЗЛОВСКИЙ поблагодарил Владимира ШАЛАКА за работу: «Если бы все так работали, у нас в департаментах все было бы прекрасно. Люди по месту жительства тянутся сегодня в библиотеки. Хочется, чтобы молодежная политика обратила внимание на этот опыт и сделала выводы. У нас создаются модельные библиотеки, и нужно, чтобы появились модельные клубы по месту жительства».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.