Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

За счет налогов китайской компании «СС-7» в Омском районе администрация модернизирует водопроводные сети

12 сентября 2019 10:48
0
1493

Помимо этого, инвестор вкладывается в ремонт дороги к поселку Омскому. 

Жителями неоднократно поднимались проблемы с водоснабжением поселка Омского и близлежащих деревень, а также с разбитой дорогой от Омска к поселку, на подъезде к которому расположен вахтовый городок китайской инженерной компании «СС-7». И сейчас задачи, остро стоящие перед руководством Омского района, начинают решаться.

5 сентября в Доме культуры поселка Омского на встречу с жителями собрались министр строительства Антон ЗАЕВ, глава Омского района Геннадий ДОЛМАТОВ со своими профильными заместителями, глава поселения и представители китайской компании «СС-7». За счет того что платежи в районный бюджет от «СС-7» на конец августа составили 28 миллионов рублей, у района появилась возможность пустить эти деньги на инфраструктурные преобразования.

В том числе и на эти деньги в летний сезон в поселке в здании спортивного комплекса уже прошла замена системы отопления и горячего водоснабжения. Обновилось освещение на нескольких улицах. Спилены старые, высокорослые тополя, установлены новые дорожные знаки. Завершается подготовка проектно-сметной документации по ремонту Дома культуры.

Преобразования коснулись не только поселка Омского. Заместитель главы Омского района Сергей ЛЫСЕНКО рассказал о завершении ремонта клуба деревни Березянки, на что было затрачено 1,3 миллиона рублей из районного бюджета. 

Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон ЗАЕВ пояснил, что план ремонта внутрипоселковых дорог понятен:

– 28 августа принято решение по пяти дорогам. Вчера уведомление было доведено до администрации муниципального района. Теперь прохождение в ГУКС контрактации. 

За главную транспортную артерию – дорогу, соединяющую поселок и город, отвечает инвестор. Работы по ремонту начнутся в течение ближайших десяти дней и должны закончиться к середине октября. Это значит, что главная проблема поселка будет решена.

Вопросы по многолетней проблеме водоснабжения жители могли задать заместителю главы Омского района Александру ПЛУКЧИ. Воды в поселке Омском и близлежащих деревнях остро не хватает, существующие сети не справляются с возрастающей потребностью. В связи с этим администрацией района было решено начать проектные работы для строительства новых сетей для снабжения территории водой.

– Упор делается на проектирование воды, – пояснил Александр ПЛУКЧИ. – Неделю назад районным советом выделены средства на разработку проектной документации для реконструкции водопроводных сетей от города до водонасосной станции. На следующей неделе планируем объявить конкурс и в этом году закончить проект. В первом квартале 2020 года пройти экспертизу, а во втором – поучаствовать в отборе (программа правительства Омской области. – Прим. ред.и получить средства на реконструкцию данных сетей.

Заместитель директора по связям с общественностью филиала «СС-7» Алина АТАМАНЕНКО сообщила, что налоговые отчисления в Омский район будут продолжать поступать, а значит, комплексная программа развития поселка будет иметь финансирование. Помимо этого, представитель «СС-7» рассказала о социальной поддержке поселку:

– Походы в городские театры, фестиваль «Мир улиц», подарки для праздников, в том числе «День села», всем этим мероприятиям была оказана поддержка. В планах компании до наступления зимнего сезона построить современную детскую площадку, а также экипировать детскую хоккейную команду поселения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.