Александр ПРИВАЛОВ: «Летят космонавты – привет Земле»

Дата публикации: 26 сентября 2019

В наше время окончательной победы прагматизма над романтикой, колбасы над стихами, а Рогозина над Королевым космические устремления кажутся ненужной тратой бюджетных средств. Да и сайты о космонавтике и астрономии уступают в популярности YouTube-каналам о ноготочках, «Алибабе» или анекдотам.

Тем не менее представлю еще один космический ресурс. Отмечу, космический и по тематике, и по размаху. SPACELOG.ORG – расшифровки записей переговоров «космических миссий». С 12 апреля 1961 года было совершено более двухсот полетов людей в космос. Создатели сайта хотят открыть историю освоения вселенной для всех.

«За пятьдесят лет с тех пор, как человечество начало лично исследовать вселенную за пределами нашей родной планеты, было много прекрасных памятных моментов, проявлений храбрости и иногда трагедий. Тем, кто не пережил их, может быть сложно оценить волнение этих ранних перелетов. Spacelog стремится вернуть эти миссии к жизни: веб-сайт создан для изучения космических миссий с экипажем посредством стенограмм разговоров во время полетов между теми, кто находится в космосе, и теми, кто на земле, а также с помощью фотографий, сделанных в то время».

Речь идет в первую очередь о записях NASA, но уже расшифрованные переговоры начинаются с полета «Восток 1» – гагаринского. Не знаю, как на вас, а на меня произвело большое впечатление не хрестоматийная, вычищенная до одного “Поехали!” стенограмма с обсуждением хода диагностики и устранения каких-то неполадок, со сменой инженеров и техников у микрофона, с разговорами Королева и Гагарина. Читаешь – и ощущаешь настоящее.

Расшифровка записей осуществляется в волонтерском режиме. По мере готовности они выкладываются на сайт. Пока выполнено десять стенограмм:Vostok 1 (1961), The first human space flight; Mercury 3 (1961) First American crewed mission; Mercury 4 (1961) Second American crewed mission; Mercury 6 (1962) First American to reach earth orbit; Mercury 7 (1962) Second American orbital mission; Gemini 3 (1965) First Gemini mission; Apollo 1 (1967) Tragedy early in Project Apollo; Apollo 8 (1968) The first people to leave earth orbit; Apollo 11 (1969) First person to walk on the moon; Apollo 13 (1970) A mission with a problem. Как видно из списка, открыты и проблемные полеты, и трагедия с «Аполлоном 1», и, естественно, высадка на Луну, которой в этом году исполнилось полвека.

Я не завидую. Я не завидую. Я не за… Нет, завидую. Я же помню, как оно было. Приятно, что к проекту могут присоединиться все желающие. Работы хватит и программистам, и дизайнерам, готовым искать и обрабатывать фотографии, и корректорам, и «расшифровщикам». Для первых откроют код, для последних – записи из архивов NASA. Сверять выложенные тексты с исходными стенограммами, которые прилагаются к каждой записи, можно в свободном режиме. О найденных ошибках/опечатках нужно сообщать команде сайта.

Кстати, первую версию сайта ребята сделали за неделю в режиме штурма. Так что, если ваш разработчик полгода не может сдать работающий прототип сайта, надо его гнать.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/sentyabr/36/aleksandr-privalov-letyat-kosmonavtyprivet-zemle