Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Константин ЛАСУНОВ возглавил Следственное управление УМВД

25 сентября 2019 08:55
0
6350

Рейтинг недели с 16 по 23 сентября 2019 года: события, тенденции, слухи. 

19 сентября Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России рассмотрела заявление 43-летнего Евгения КЛИВЕРА – единственного претендента на вакантное место заместителя председателя Арбитражного суда Омской области (по конкурсу, объявленному в «Российской газете» от 27 мая 2019 года № 112). «Работает с очень хорошим качеством, стабильно лучшим, чем в среднем по суду», – процитировал Pravo.ru судью-докладчика. Рекомендацию ему дали, как, впрочем, практически всем заявителям, претендующим в замы арбитражных судов, рассматриваемых в этот день.

Интересно, что Евгений Петрович идет на понижение, так как с июля 2008 года – уже второй срок – является заместителем председателя вышестоящего 8 арбитражного апелляционного суда. В 8ААС его полномочия зама закончатся в июне 2020 года.

Напомним, что Евгений КЛИВЕР с 1 января 2017 года чуть не полтора года исполнял обязанности председателя 8ААС. А весной 2017 года участвовал в конкурсе на должность председателя, но ВККС его кандидатуру не поддержала.

В этот же день 19 сентября ВККС рекомендовала омича Сергея МЕЛЬНИКА на должность заместителя председателя Арбитражного суда Западно-Сибирского округа (по конкурсу, объявленному в «Российской газете» от 27 мая 2019 г. № 112). Сергей Александрович в 2014 году был назначен на должность судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, а до того был судьей и зампредом (с 2005 по 2011 год) в Омском арбитражном суде.

Сегодня 25 сентября Следственное управление УМВД РФ по Омской области возглавил Константин ЛАСУНОВ. Об этом вчера «Коммерческим вестям» сообщили в самом СУ (его официальное предсталение коллективу УМВД в качестве заместителя начальника управления внутренних дел РФ по Омской области состоится 26 сентября).

Константин Анатольевич родился в 1976 году в Омске. На службу в органы внутренних дел пришел в 1993 году на должность следователя. В 1997 году окончил Волгоградский юридический институт МВД России. Работал в УВД по городу Серпухову и Серпуховскому муниципальному району следователем, начальником следственного отдела, а с 2005 года – начальником отдела дознания. С 16 октября 2010 года приказом начальника ГУ МВД России по Московской области назначен на должность заместителя начальника – начальника Следственного управления МУ МВД России «Серпуховское». В июле 2018 года около трех месяцев исполнял обязанности начальника Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское».

Полковник юстиции Константин ЛАСУНОВ все еще числится на сайте Серпуховского УВД начальником следственного управления. Однако на телефонный звонок в этом СУ ответили, что с 18 сентября он уволен переводом с повышением в другой регион.

Напомним, что предыдущий руководитель Следственного управления УМВД РФ по Омской области Любовь АКСЕНОВА, возглавлявшая эту службу с 2011 года, ушла в отставку по выслуге лет в апреле 2019-го. Со 2 июня 2016 года – после отставки генерал-лейтенанта Юрия ТОМЧАКА – она временно исполняла обязанности начальника омского УМВД – вплоть до приезда в начале января 2017-го в Омск Леонида КОЛОМИЙЦА.

23 сентября исполнилось 50 лет Вячеславу СИНЮГИНУ, с сентября 2013 года по конец октября 2015 года работавшему первым заместителем председателя правительства Омской области. В начале сентября Вячеслав СИНЮГИН принял участие в работе Восточного экономического форума и даже теоретически мог там встретиться с омским губернатором Александром БУРКОВЫМ.

5 сентября в рамках форума Внешэкономбанк, АО «Зарубежнефть», ООО «Хевел», индийские компании Indian Oil Corporation Limited и SUN Group подписали меморандум о сотрудничестве в области возобновляемых источников энергии. Его подписали первый заместитель Председателя – член Правления ВЭБ.РФ Николай ЦЕХОМСКИЙ, представитель ООО «Хевел» Андрей ШТОРХ, исполнительный директор Indian Oil Corporation Субодх КУМАР и директор SUN Group Шив Викрам КХЕМКА, а также советник генерального директора АО «Зарубежнефть» Вячеслав СИНЮГИН.

Как сообщает пресс-служба ВЭБа, «учитывая масштабы развития сферы возобновляемой энергетики Индии и растущий спрос на территории этой страны, стороны договорились изучить возможности реализации проектов, которые могут предусматривать различные комбинации генерирующего оборудования мощностью до 23 ГВт, а также комплексов для передачи и хранения энергии».

«В рамках реализации совместных инициатив российские компании могут рассматривать возможность поставки на территорию Индии российского оборудования, технологий и услуг для проектов в сфере солнечной и ветровой генерации», – отметил Николай ЦЕХОМСКИЙ.

Вячеслав СИНЮГИН принял активное участие в создании и на первых порах возглавил ООО "ЗН Энергия" (единственный его учредитель – ООО «Зарубежнефть-Добыча») с момента регистрации в апреле 2019 года и по 28 июля 2019 года, вернувшись после этого на свою должность советника генерального директора АО «Зарубежнефть».

17 сентября ученый совет Омского государственного педагогического университета под председательством исполняющего обязанности ректора Ивана КРОТТА утвердил две кандидатуры в ректоры ОмГПУ – самого Ивана Ивановича и директора филиала ОмГПУ в Таре Людмилу БЕРЕСТОВСКУЮ.

Кандидатуру КРОТТА выдвинули сразу несколько факультетов: совет факультета истории, философии и права; собрание работников факультета естественно-научного образования; кафедра экономики, менеджмента и маркетинга; собрание работников факультета математики, информатики, физики и технологии. Кандидатуру БЕРЕСТОВСКОЙ предложили собрание работников Тарского филиала и кафедра педагогики. 

После согласования списка на Омском совете ректоров комиссия направит документы в Министерство науки и высшего образования РФ. Дата выборов ректора еще не назначена. 

С 2016 года вузом последовательно руководили два врио – сначала Геннадий КОСЯКОВ, а потом Иван КРОТТ. Последний ректор ОмГПУ Олег ВОЛОХ сейчас отбывает наказание в исправительной колонии № 8. Его признали виновным в растрате. 

18 сентября победителей всероссийской премии «Экспортер года» в Сибирском федеральном округе определила Единая окружная конкурсная комиссия. В ее составе работают представители федеральных министерств, Российского экспортного центра и предпринимательских объединений. 

Победителем в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «Малое и среднее предпринимательство» стала НТФ «Микроникс» из Омской области (директор Алексей ФИЛИМОНОВ, исполнительный директор Евгений ЖУРАВЛЕВ), занимающаяся автоматизацией технологических процессов в различных областях производства. В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» победу одержал крупнейший производитель кондитерских изделий в Сибири «Сладонеж» с гендиректором Евгением ЛЕЙБОВИЧЕМ (категория «Малое и среднее предпринимательство»). Федеральный этап конкурса, который проводится среди победителей и призеров окружных этапов, состоится в ноябре в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России».

Известная омская бегунья Марина КОВАЛЕВА 22 сентября выиграла Московский марафон среди женщин. Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», Марина КОВАЛЕВА преодолела марафонскую дистанцию за 2 часа 29 минут 26 секунд. Второе место заняла представительница Ленинградской области – Луиза ДМИТРИЕВА из Гатчины (2:34:13). Замкнула тройку лучших спортсменка из Марий Эл – Людмила ЛЕБЕДЕВА из Йошкар-Олы (2:36:57). 

Рекорд московской трассы двукратной чемпионке Сибирского международного марафона Марине КОВАЛЕВОЙ побить не удалось. Однако она установила личный рекорд прохождения марафонской дистанции. Кроме того, на Московском марафоне проводился отбор на Олимпиаду. Как победительница омичка получила право представлять Россию на самых престижных спортивных соревнованиях мира. 

Среди мужчин второе место занял бывший омич, ныне проживающий в Ханты-Мансийском автономном округе, Михаил КУЛЬКОВ с результатом 2:18:29. Победителем с результатом 2:18:02 стал москвич Искандер ЯДГАРОВ. 

Московский марафон проводился в этом году в седьмой раз. Он стал самым холодным за всю свою историю: температура воздуха в момент старта составила всего +7...+8°. 

В ночь с 19 на 20 сентября участковые уполномоченные называевской полиции во время рейда услышали выстрелы в лесу неподалеку от деревни Елизаветинки.

«Проследовав к месту выстрела, полицейские увидели свет фар, после чего остановили автомобиль ВАЗ-213, в салоне которого находились трое мужчин. При осмотре транспортного средства была обнаружена разделанная туша животного, предположительно косули сибирской. Граждане доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, туша животного направлена на биологическую экспертизу. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщили 20 сентября в пресс-службе областной полиции.

Отмечается, что официальное открытие охоты на косуль состоится 1 октября.

Охотник-активист Александр ЩЕРБАК рассказал «БК55», что полицейскими были задержаны депутат называвского горсовета Константин ДАДОНОВ, начальник местного РЭС Евгений ШАЛАМОВ и родной брат директора ООО «Называевск» Михаил СВИТОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.