Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Криптоэра-2018: упал и не отжался

17 января 2019 10:47
0
1638

Рынок виртуальных валют очищается от лишнего и лишних. 

2018 год выдался не для слабонервных обладателей криптовалют: о регулярных обвалах курса слышали даже те, кто не понимает, что такое блокчейн и биткоин. Как говорится, ничего не предвещало: на начало 2018-го ведущие криптовалюты отметили свои исторические максимумы. Биткоин стоил около 000, эфир – около 400, лайткоин – около 0, риппл – около, монеро – около 0. Общая капитализация рынка неистовыми темпами приближалась к триллиону долларов, но... Что-то пошло не так. За первые три месяца биткоин упал вполовину. А затем и вовсе попал в опалу: в июне Facebook, Google, Twitter, Instagram и прочие сетевые законодатели мод отказались рекламировать криптовалюты. Падение продолжилось. Сказалась и чувствительность децентрализованного рынка, не поддающегося экономическим законам: паническая распродажа, паническая скупка, невозможность что-то спрогнозировать – хаос лишь усугублялся. Только в декабре биткоин слегка поднял голову – где-то до уровня лета 2017-го.

В итоге на конец года курс биткоина потерял более чем 80%. Другие криптовалюты не остались в стороне. Вторая по капитализации валюта Ethereum упала на 95%, Ripple – на 93%; Bitcoin Cash – на 99%; EOS – на 92%. Совокупная капитализация криптовалютного рынка упала на 90% – до 130 миллиардов долларов. По информации портала Coinopsy, 264 криптовалюты обесценились, 144 из которых были запущены через ICO в 2017-м. Около сотни раз на протяжении года аналитики всех мастей заявляли о бесславном закате криптовалют.

Хайп как санитар криптолеса

Парадокс, непостижимый для обывателя: при столь ярой волатильности криптовалют эксперты сохраняют спокойствие и предрекают им возрождение в нынешнем году. Смысл прост: перенасыщенный непрофессиональными, но чрезвычайно искушенными инвесторами, впавшими в эйфорию от миража быстрой и простой наживы на виртуальной ниве, рынок попросту раздулся до состояния пузыря. Безусловно, на конец 2017-го, когда, повторимся, криптовалюты достигли своих исторических максимумов, они оказались страшно переоценены и только в 2018-м стали потихоньку приближаться к своей справедливой, адекватной цене.

– Криптовалюты – это, конечно, хайповые вещи. Все начали очень активно на них зарабатывать. Но мы видим, что зрелость технологии блокчейн пока еще недостаточна для того, чтобы ее причислить к тем техно...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.