Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Кухонные посиделки в «Коммерческих вестях» 2018 года

17 января 2019 10:51
0
1634

На протяжении всего 2018 года журналисты «КВ» встречались «на кухне» с ведущими омскими и даже российскими политиками и предпринимателями. В непринужденной обстановке за чашкой чаю или кофе (а бывало, и чего-то покрепче) мы беседовали, а нередко и спорили за жизнь. А теперь решили напомнить читателям некоторые наиболее яркие высказывания наших собеседников. 

Магомед ТОЛБОЕВ,

Герой России, почетный президент международного авиасалона «МАКС»

«КВ» от 31 января 2018 года

«На проекте «Суперджет»  отмыты миллиарды. Три бюджета проглотили, а где самолеты? Ту-134, который я испытывал своими руками, – это самолет, который садился и на траву, и на бетон, куда хочешь, и трапы не нужны. А мы создаем самолет, на который подул ветер и все – нет его. «Суперджет» не нужен никому. Это отмывка денег. Там даже двигатель французский».

 

 

Игорь МЕРКУЛОВ,

заместитель председателя Западно-Сибирского банка – управляющий Омским отделением Сбербанка (с 17 июля 2018 года избран председателем правления белорусского  «БПС-Сбербанк»)

«КВ» от 13 июня 2018 года

«Действительно, в Омске есть с ростом бизнеса проблемы. Отчасти причина в наследии Советского Союза. Судя по постоянно слушаемым мною рассказам ностальгирующих по некогда существовавшему городу-саду, Омск в советском прошлом жил несколько лучше, чем, например, Орел. И даже Тюмень. Вот эта историческая ментальность омичей и расслабляет. Вспомните культуру. Когда художники лучшие картины писали? Да когда они были голодные! Когда люди голодные, из них рождаются предприниматели. А в Омске были нефтезавод, оборонные заводы. Как возникла Силиконовая долина в Сан-Франциско? Там ничего не было, людям просто сказали: идите и творите. А сейчас там живет 4 млн. человек. Из них 800 тысяч говорят на русском языке».<o:p></o:p>

 

 

Валерий КОКОРИН,

депутат Законодательного собрания, председатель совета директоров компании «УПТК «Компания «АСК» 

«КВ»  от 11 июля 2018 года  

«Вы люди неравнодушные и понимаете, что в нашем царстве-государстве – в Омске – не все нормально. Я в 90-е годы поработал и в Салехарде: получали за работу не деньгами, а талонами на нефть, которые меняли на трубы и так далее. Думал, страшнее тех лет ничего не будет, а сейчас годы по напряжению тоже тяжелые. Такое складывается у меня впечатление по строительной отрасли.

Лет пять назад Сбербанк проводил встречу с аналитиком. Он говорил: «Помните кризис 2008 года? Вы тогда нырнули, у кого воздуха хватило – вынырнули, выжили. А сейчас вы нырнете, а сколько плыть придется под водой, никто не знает». Так вот пятый год уже плывем под водой. Поэтому стройки остановились, в торговле идет спад: потребители заменяют дорогие продукты на более дешевые, грубо говоря, мяса меньше – лапши больше».

        

 

Сергей СЫРНИКОВ,

глава ГК «Феникс-авто»

«КВ» от 25 июля 2018 года

«Вы не представляете, как трудно согласовать банальный пилон возле дилерского центра. Помощь нужна простейшая – чтобы чиновники просто выполняли свою работу! У меня, как и у многих сейчас наверно, складывается впечатление, что их задача – поставить как можно меньше подписей, чтобы подольше удержаться на месте. Ведь зарплату им и так платят! Творится полный хаос. То, что раньше выполнялось за 15 дней, нынче растягивается на год-два. А жаловаться некому и некуда. Полная безнаказанность».

 

 

Фридрих МЕЦЛЕР,

глава Калачинского района

«КВ» от  22 августа 2018 года

«Соцопросы говорят, что 70 процентов российского населения в первую очередь надеется на власть. А в Европе все наоборот: 70 процентов полагаются на себя. Эту ситуацию ломать надо – местные жители рассчитывать должны на себя».

 

 

Геннадий ДОЛМАТОВ,

глава Омского района

«КВ» от 29 августа 2018 года

«Существует 131-й Федеральный закон. Он четко предписывает органам местного самоуправления, в частности депутатам, определиться с процедурой избрания главы. ОНИ должны и обязаны утвердить порядок выборов. Повлиять на этот процесс по-человечески я пытался. Шутка ли – столько лет Усть-Заостровское поселение не избирает главу. Они не могут принять порядок! Когда мы начали разбираться, что там происходит, обнаружили разделение: шесть депутатов против четырех… Вот недавно была у нас встреча, собирались депутаты все поселенческие, опять поднимали тот же самый вопрос о выборах. Батюшка был, и он спросил меня: «А как бы вы поступили на их месте?» Я ответил: я офицер. Было бы военное время, я бы на их месте застрелился. А поскольку сейчас время мирное – сдал бы свой мандат и ушел, если я мешаю развитию своего поселения. Меня люди избрали, доверили мне такую ответственность, а я три года сижу и мозги всем компостирую».

 

 

Сергей ШЕВЧЕНКО,

Генеральный директор ООО «Магнит»

«КВ» от 12 сентября 2018 года

«Пять лет назад я жил в Нефтеюганске. Как оператор поставил бак для раздельного мусора рядом с самым цивилизованным, как там считается, предприятием – «ЮганскНефтеГаз». Это дорогие машины, шикарные шубы. Я поставил отдельный контейнер, чтобы туда бросали ПЭТ-бутылки – кока-колу и все такое прочее. Мы поставили, чтобы посмотреть: что цивилизованный человек будет делать. И вот картина: 8 часов утра, везу ребенка в садик, идет шикарная молодая женщина на шпильках, в дорогой шубе, несет пакет с мусором. И она этот пакет минут десять пыталась засунуть в небольшое отверстие  для ПЭТ-бутылок! Я не выдержал, подошел: «Вам помочь?» Она молча на меня посмотрела и продолжила пихать. Я объяснил: «Это контейнер для ПЭТ-бутылок, а для несортированного мусора вот он рядом – бак». Честно говоря, сказал далеко не так вежливо, как пересказываю сейчас вам. Так что – не хотите сортировать? Значит, будете платить компании, которая за вас это сделает. Вы ведь платите людям, которые делают у вас дома ремонт? Если же считаете, что для вас это слишком дорого – сортируйте дома сами».

 

 

Евгений ФОМИН,

первый вице-мэр, директор департамента городского хозяйства администрации города Омска

«КВ» от 26 сентября 2018 года

«Федеральное законодательство о чем говорит? Пройди квалификационный экзамен (100 вопросов, на которые не составляет труда ответить), заплати пошлину (всего 30 000 рублей), не имей судимости – и ты можешь создать Управляющую компанию в ЖКХ. Еще когда НАЗАРОВ был губернатором, готовили предложение поменять законодательство в этом плане – он направлял его в Госдуму. Пока изменений нет. Тот перечень необходимых документов и условий для создания УК – он недостаточен! Там нет базы, никакого финансового, технического обеспечения – ничего!»

 

 

Денис ДЕНЕЖКИН,

вице-мэр,   директор департамента имущественных отношений администрации Омска 

«КВ» от 6 ноября 2018 года

«Мы в принципе нашли инструментарий для борьбы с недостроями. В этом году на федеральном уровне изменилось земельное законодательство, и у нас появилась хорошая возможность понуждать предпринимателей доводить до конца эти стройки или освобождать землю. На строительство дается три года. Но у нас происходит как: за это время успели вбить сваи, 10% готовности зарегистрировали и бросили это все на 10 лет. Потом начинают канючить, что стройка – это дорого и так далее, а на самом деле ждут, когда получится эту землю перепродать. Такие участки в Омске исчисляются сотнями, а мы смотрим на это все безобразие. Теперь есть закон: за три года не сделал – у тебя есть три года на достройку. И вот мы сейчас в рамках нового Земельного кодекса намерены прекращать договорные отношения с теми, кто эти шесть лет просрочил. И у нас есть право, если мы посредством предупреждения понуждали предпринимателя продлить стройку и ввести объект, а он этого не сделал, изъять данный объект безвозмездно в пользу муниципалитета и выставить его на аукцион».

 

 

Борис МЕЗДРИЧ,

экс-директор Омского академического театра драмы

«КВ» от 5 декабря 2018 года

«Когда делали групповое фото, вокруг президента собрались актеры, технический персонал, всего человек 30. За кадром остались ПОЛЕЖАЕВ, МЕДВЕДЕВ, ДРАЧЕВСКИЙ, ВАРНАВСКИЙ, зам. федерального министра культуры. Было напряжение. Одного, двух человек еще можно было поставить вместе с актерами, но непонятно было, кого позвать. Я думал, что скомандует кто-то оттуда, из протокола. Но никто ничего не сказал. Так и снялись. Леонид Константинович был мрачен. Уже после спектакля дома с женой мы обсуждали: «Ну все, финиш». Я хорошо знал психотип Леонида Константиновича, он такие вещи не забывает».

 

 

Лев ЯНЕЕВ,

директор Омского регионального филиала АО «Россельхозбанк»

«КВ» от 13 ноября 2018 года

«В СМИ часто упоминают манякинские деревни. Мол, как все тогда было хорошо, как все развивалось. И у меня были определенные стереотипы до прихода в Россельхозбанк. Когда я ездил на машине за грибами, проезжал деревни, то часто видел там разрушенные фермы, склады без крыш, брошенные дома. У меня тоже была иллюзия, что деревня не работает, хиреет, ее нет. Не знаю, зачем эту мысль пытаются вложить обывателям. Она неправильная. Я вспоминаю свои 10 – 12 лет: мама посылала меня с утра за молоком, потому что если до 2 часов дня его не купить, то фляги уже пустые – молоко кончилось. Зайдите в нынешнее время в 8 вечера в любой магазин. У нас что, нет молока? У нас что, коровами определяется жизнеспособность страны? Я думал, молоком, мясом. Если кому-то нужна корова, пусть заведет ее вместо собаки, и все будет хорошо».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.