Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Постановление 108-п залили бочками меда

17 января 2019 11:39
0
1940

Но эксперты «КВ» обнаружили в бочках пару ложек дегтя. 

26 декабря на заседании правительства Омской области был утвержден порядок определения размера арендной платы за земельные участки, предоставленные в аренду без торгов, и внесены изменения в постановление № 275-п. Выкупная стоимость земельных участков под объектами недвижимости снизилась в три раза, а правила определения арендной платы изменились. С 1 января этого года и до 2021-го предприниматели смогут выкупить арендуемые земельные участки под принадлежащими им зданиями по льготной цене в размере 10% от кадастровой стоимости при условии непрерывного владения объектом недвижимости в течение трех лет и отсутствии задолженности по арендным платежам.

Чиновники утверждают, что уменьшение выкупной стоимости – компромисс с предпринимательским сообществом. Также были учтены предложения бизнеса об уменьшении арендной платы за участки, предназначенные для размещения объектов образования, культуры, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, до 50% от размера, рассчитанного в соответствии с новой методикой. Теперь расчет арендной платы складывается из кадастровой стоимости земельного участка и экономически обоснованных коэффициентов. «У нас появляется прозрачность расчета арендных платежей для арендаторов. Каждый арендатор сможет рассчитать свой размер арендной платы, уточнив всего лишь кадастровую стоимость земельного участка», – пояснил Евгений КОЗЛОВ, и.о. министра имущественных отношений Омской области.

Сохранен льготный порядок определения арендной платы за участки в размере 0,075% от кадастровой стоимости для обманутых дольщиков. Для лиц, имеющих право на уменьшение налоговой базы при оплате земельного налога, арендная плата установлена в размере 0,01% от кадастровой стоимости. За участки под домами многоэтаж...

 

Хронология «борьбы» со 108-п за 2018 год

2 ноября 2017 г.

Верховный суд РФ отменил Решение Омского областного суда и признал недействующим п. 5 Приложения к Постановлению Правительства Омской области от 29 апреля 2015 года № 108-п «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов»

1 февраля 2018 г.

Верховный суд РФ отменил Решение Омского областного суда и признал пункт 3 статьи 2 Решения Омского Городского Совета № 432 от 16.03.2016 г. «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности г.Омска и предоставленные в аренду без торгов»

26 апреля 2018 г.

Верховный суд РФ оставил в силе решение Омского областного суда от 7 февраля 2018 года о признании недействующим п. 4 статьи 3 Решения Омского Городского Совета №432 от 16.03.2016 г. «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности г. Омска. Тогда суд впервые встал на сторону предпринимателей в их споре с правительством Омской области и горсоветом по аренде земли

17 мая 2018 г.

Верховный суд оставил в силе решение Омского областного суда, отменившего подпункт «б», п. 4 ч.1 статьи 2 Решения № 432 Городского Совета – по аналогии со 108-м постановлением.

5 декабря 2018 г.

Верховный суд РФ оставил в силе Решения Омского областного суда о признании недействующим пункта Приложения № 4 и пункта Приложения № 8 к приказу Министерства имущественных отношений Омской области от 10.07.2015 г. № 32-п «Об отверждении ставок арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в собственности Омской области, и земельных участков, государственная собственности на которые не разграничена, предоставленных для размещения отдельных объектов» с момента вступления его в силу 17.07.2015 г. как несоответствующий положениям пункта 1 статьи 39.7 Земельного кодекса РФ, Основным принципам определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 582 (принятого во исполнение Постановления № 108-п).

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.