Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Омске даже Street Retail превратился в Platz Retail

17 января 2019 11:43
0
1911

Рынок коммерческой недвижимости продолжает деградировать, но аренда дорожает. 

Упадок на рынке коммерческой недвижимости Омска наблюдается много лет. Кризис в стране и особо сложная экономическая обстановка в регионе привели к оттоку из него наиболее состоятельного населения, в том числе предпринимателей. Сегодня промышленность Омска, мягко говоря, не развивается, а местный бизнес представлен преимущественно торговлей. В последние годы крупные девелоперы не заглядывают в наш город. Мало кто из участников рынка смотрит в будущее с оптимизмом.

Рынок планирует вниз

Большая часть рынка коммерческой недвижимости Омска на сегодня представлена объектами торговли – их доля составляет 69%. Остальное – офисы. По итогам года в сегментах рынка роста не отмечено. По данным ООО «ОМЭКС», снижение средней цены на торговые помещения было в пределах 1%, офисы же согласно статистике подешевели на 9,5%. При этом если спад в сегменте офисных помещений был равномерным, то стоимость торговых площадей в III квартале года даже немного «отыграла» вверх – почти на 1,4 тыс. руб. за 1 кв. метр. В результате к концу года цена «квадрата» офисной недвижимости превышает 30,5 тыс. рублей, а торговых помещений составляет около 41 тыс. рублей.

Метаморфозы Street Retail

В настоящее время рынок торговой недвижимости Омска перенасыщен предложениями о продаже объектов Street Retail – на их долю приходится 89% всех оферт. В меньшинстве – помещения в торговых центрах (6%), собственно ТЦ (1%) и магазины (4%).

Согласно статистике за 2018 год рынок Street Retail просел почти на 9%. Средняя стоимость 1 кв. мет...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.