Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Какими были три главных события 2018 года?»

17 января 2019 10:32
0
1454

2018 год был богат на события: в России прошел чемпионат мира по футболу, состоялись выборы президента, прогремела пенсионная реформа. «КВ» спросили читателей:

Инна ВЕТРЕНКО,

доктор политических наук, профессор ОмГУ:

– Это пенсионная реформа, последствия которой мы только сейчас ощутим. Второе – выборы президента. Кстати, оба пункта взаимосвязаны, поскольку во время выборов президент заключил общественный договор с гражданами страны, в котором пообещал не трогать пенсионный возраст. И нарушил этот договор. И третье значимое событие – приход к власти губернаторов не из доминирующей партии власти. Очень важно, как будет вести себя Кремль по отношению к ним. Если примут в свою обойму – одно, если будут считать аутсайдерами и вставлять палки в колеса, это будет не очень хороший вариант.

Павел КРУЧИНСКИЙ,

председатель Омского регионального отделения «ПАРТИИ РОСТА»:

– Начну с позитивного – чемпионата мира по футболу. Мы спортивная держава, для нас это важно, к тому же иностранные гости по-новому посмотрели на нашу страну. Второе – выборы президента РФ и губернатора региона. Конечно, многих разочаровало, что вновь выбранный президент не сменил правительство, чего так ждала страна. Наши губернаторские выборы вселяют определенный оптимизм в плане перспектив развития области. И третье – пенсионная реформа. Это событие показало: чтобы защитить будущее, каждому, кто приближается к пенсионному возрасту, нужно думать о себе самому. Государство эту ответственность перекладывает на плечи населения.

Александр МИНЖУРЕНКО,

дипломат, историк:

– Самое шоковое – принятие закона о повышении пенсионного возраста. Важное и любопытное событие – демократическая революция в Армении. Это наш последний союзник, поэтому надо напряженно следить за тем, что происходит там. И третье – начало диалога двух Корей. Это, возможно, переломный момент в истории.

Алексей САЯПИН,

депутат Омского городского совета:

– Формирование городской среды, выборы губернатора и принятие стратегии развития города Омска до 2030 года. Я считаю, что это очень важный документ, который был разработан администрацией города при участии жителей и принят Омским горсоветом. Он позволит городу конструктивно и качественно развиваться.

Наталия ТАЛИСМАН,

руководитель проекта «Центр устойчивого развития сельских территорий Омской области»:

– Мы переехали из Саргатского района в Омский, поближе к городу. Купили дом и теперь готовим агроусадьбу со всеми вытекающими последствиями. В 2018 году успешно реализовали грант по устойчивому развитию сельских территорий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.