Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Валерий БОЙКО потребовал от минстроя региональную программу повышения качества водоснабжения

24 января 2019 09:50
0
1293

Острая потребность в документе продиктована задачей освоить на проект «Чистая вода» почти 2 млрд. федеральных средств. 

16 января повестка заседания правительства Омской области состояла всего из девяти вопросов. Их обсудили за 40 минут, после чего первый заместитель председателя правительства Валерий БОЙКО попросил членов кабмина задержаться еще.

Административные регламенты упростят

В схеме предоставления государственных услуг появятся изменения. Министр экономики Омской области Расим ГАЛЯМОВ пояснил, что внесено четыре основных корректировки. В частности, в административные регламенты предоставления госуслуг введут запрет на «истребование у заявителя при повторном обращении за предоставлением услуги документов, на отсутствие которых не указывалось при первоначальном отказе в приеме документов». То есть если человеку в МФЦ однажды сказали, что требуется принести еще три документа, в дальнейшем с него не смогут требовать четыре.

Также планируется упростить процедуру подготовки и утверждения административных регламентов. А именно: с одного месяца до 15 дней сократится срок проведения независимой экспертизы и регламентов. Кроме того, в тексте регламентов теперь можно не указывать перечень правовых актов, регулирующих предоставление госуслуг, реквизиты, источники, местонахождение и график работы органов, предоставляющих госуслугу.

Катку в Шербакульском районе присвоят имя Анатолия Тарасова

Здание крытого катка появилось в селе Екатеринославка в 2007 году благодаря активной деятельности известного в регионе физкультурника Анатолия Васильевича Тарасова. Он родился, жил и работал в Екатеринославке методистом спортивной школы. В 1990 году по его инициативе в селе заработал физкультурно-спортивный клуб «Олимп», где появились секции хоккея, волейбола, лыжного спорта, полиатлона, гиревого спорта. В 2007 году он добился открытия за счет внебюджетных источников в рамках реализации социального проекта «Строительство быстровозводимых физкультурно-спортивных объектов» крытого катка. За счет федерального бюджета для спортивного объекта приобрели спортивно-технологическое оборудование для заливки искусственного льда стоимостью 30,9 млн. рублей.

– Анатолий Тарасов – отличник физической культуры, лауреат спортивной премии губернатора «Доблесть» в номинации «Лучший общественный деятель физической культуры и спорта», – рассказал на заседании правительства Омской области министр по делам молодежи и спорта Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ и пояснил: – Анатолий Васильевич умер в мае 2018 года. Присвоение катку его имени будет данью памяти, послужит средством воспитания молодого поколения в духе патриотизма, чувства гордости за замечательных людей, внесших большой вклад в развитие спорта в нашем регионе.

66 млн. рублей вложат в реконструкцию водопровода в Исилькуле

На реализацию регионального проекта «Жилье» в рамках подпрограммы «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» запланировано выделение 695,2 млн. рублей, из которых 607,2 млн. рублей – федеральные средства, а 88 млн. – областные. Данные вливания пойдут на строительство и реконструкцию дороги от метромоста по ул. 3-я Островская и улицы Крупской (от бульвара Архитекторов до ул. Перелета). Об этом кабмину рассказал замминистра строительства Григорий СОЛДАТЕНКОВ.

Также он пояснил, что 64,1 млн. рублей в 2019 году вложат в проект «Чистая вода»: «Средства планируется направить на повышение доли населения Омской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения посредством строительства и реконструкции объектов водоснабжения».

Эта тема привлекла внимание кабмина. Сначала председатель Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ уточнил, что означают проценты, приведенные в материалах к заседанию. СОЛДАТЕНКОВ пояснил, что это доля населения, которая будет обеспечена качественной питьевой водой к 2019 году.

ВАРНАВСКИЙ: Помните, Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ удивлялся, что в России еще есть места, где в деревнях воду из колонки берут? 88,3 процента – это на 2019 год?

БОЙКО: Это обеспечение КАЧЕСТВЕННОЙ питьевой водой из систем централизованного водоснабжения!

ВАРНАВСКИЙ: У нас в Горьковском районе считается централизованное водоснабжение – мы берем из болота воду. Централизованное водоснабжение в Нижнеомском, Калачинском районах, где мы из глины сосем воду и делаем ее прекрасной. Мы практически никуда не движемся.

БОЙКО: Здесь, к сожалению, процент роста не может быть серьезным, потому что изношенность сетей водоснабжения зашкаливает под 80 процентов. Но я хотел о другом спросить. Григорий Валерьевич, скажите, а когда все-таки минстроем будет разработана региональная программа повышения качества водоснабжения, которую обещали еще 1,5 года назад? Если раньше не было источника финансирования, то сегодня мы четко понимаем, что, по крайней мере, на шесть лет у нас два миллиарда рублей без малого есть из федерального бюджета. Софинансирование из областного бюджета в обязательном порядке будет. 64 млн. рублей предусмотрено на этот год. Что собираемся на эти деньги делать?

СОЛДАТЕНКОВ: Программа принята. Мы сейчас вносим в нее изменения. Если посмотрим на предполагаемые объемы ее реализации, то увидим, что идет экспоненциальный рост финансирования по годам. Основные объемы выполняемых работ и их реализации приходятся на период с 2021 года, поэтому программа как любой живой документ будет развиваться и уточняться в дальнейшем. Планируем до середины февраля заключить соответствующие соглашения с федеральным минстроем.

– Григорий Валерьевич, вам в первый раз повезло докладывать на правительстве. Не вводите членов правительства в заблуждение. Не путайте, сами запутаемся, – мягко пожурил подчиненного Валерий БОЙКО и пояснил: –Я конкретно задал вопрос: когда региональная программа будет представлена на правительство. Чтобы во что-то внести изменения, надо это что-то иметь. Мы программу не видели. Если кто-то из членов правительства на комитете Заксобрания ее обсуждал – это другой вопрос. Министерству строительства надо в оперативном порядке доработать документы и на одном из ближайших заседаний нам эту программу представить. Второе. Я задал вопрос: что мы собираемся в этом году делать. Если миллион в одно место, миллион – в другое, то уверяю, никаких показателей не достигнем, не освоим деньги. На освоение федеральных средств должна быть проектно-сметная документация, экспертиза и т.д. Деньги-то серьезные. Что собираемся делать?

В ответ Григорий СОЛДАТЕНКОВ пояснил, что в 2019 году планируется реализация проекта строительства и реконструкции водопроводных сооружений в Исилькуле на сумму 66 млн. рублей. В 2020 году регион получит 147 млн. федеральных рублей, в 2021-м – 312 млн., в 2023 году – 550 млн.

В 3,4 млн. рублей региону обойдутся временные сооружения для отвода воды

Из резервного фонда в очередной раз выделят средства на неотложные аварийно-восстановительные работы по устройству временных сооружений для отвода воды. На этот раз в список попали три населенных пункта: 468 тыс. рублей пойдут на работы в Рыжковском сельском поселении Крутинского района, 2 млн. 135 тыс. рублей – в Мангутском с.п. Называевского района, 854 тыс. рублей – в Красноусовском с.п. Тюкалинского района.

– Самый благоприятный период работы, когда все замерзнет, – январь, февраль. С министерством природных ресурсов планируем в течение февраля, до наступления паводкового периода, создать водоотводные сооружения, – пояснил начальник Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий ПРИВАЛОВ.

При этом министерство природных ресурсов ведет работу по входу в федеральные проекты по ликвидации причин возникновения чрезвычайных ситуаций. Несколько лет назад Тюменская область предлагала нашему региону совместное участие, однако из-за недостатка средств Омская область отказалась. Когда председатель Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ поинтересовался, есть ли подвижки в этом вопросе и не придется ли теперь региону бороться со стихией в одиночку, Геннадий ПРИВАЛОВ пояснил: «Мероприятия по взаимодействию проводятся министерством природных ресурсов. Тюменская область целенаправленный большой объем работ провела. Естественно, мы хотим войти в тот же проект. Завязать и Омскую область. Может быть, с опозданием, тем не менее такая работа проводится».

Каждый раз, когда поднимается тема подтопления, недобрым словом поминают пушистых тружеников-бобров. Досталось им и на заседании правительства. Первый заместитель председателя правительства Валерий БОЙКО заметил министру природных ресурсов Илье ЛОБОВУ: «Большинство проблем, которые возникают по каналу (Мангутскому), связано с ними. С одной стороны, ни в коем случае не должно быть несанкционированного отлова, отстрела, а с другой, нам приходится каждую зиму экскаваторами все эти плотины разрушать».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.