Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Садоводам навязали посредничество банков

24 января 2019 09:55
0
1378

С 1 января 2019 года омские садоводы (равно как и остальные в РФ) обязаны оплачивать взносы только по безналу. 

2019 года в силу вступает 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», согласно которому изменится терминология вопроса: в России останутся лишь две формы: садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические (ОНТ). Однако одно из главных изменений, которое так или иначе коснется многих (в Омской области сегодня около 277 тысяч садоводов), – это переход на безналичные платежи. Каждое СНТ и ОНТ обязано открыть счет в банке, куда дачники (то бишь и садоводы, и огородники) будут перечислять взносы.

Таким образом, между СНТ и садоводом появится посредник – банк. И именно это обстоятельство вызывает многочисленные обсуждения, причем не только среди самих садоводов, но и меж финансистов, ведь, по оценкам федеральных аналитиков, в России более 100 тыс. садовых товариществ, членами которых являются около 20 млн. человек, они, по самым приблизительным подсчетам, в год могут приносить в банки 200 – 300 млрд. рублей.

При этом эксперты опасаются, что если члены СНТ выберут ненадежный банк, у которого впоследствии отзовут лицензию, возврат средств де-факто будет невозможен, т.к. садоводы относятся к кредиторам третьей очереди.

Кроме того, банки, естественно, будут взимать комиссию за свои услуги, т.е. оплата все-таки вырастет. Сегодня в связи с «дачным законом» все чаще звучат два названия – Сбербанк и Почта Банк. Оба обладают неоспоримым преимуществом перед остальными – большой сетью офисов по всей России.«Естественно, стоимость услуг банка для садоводов увеличится. Когда садовод оплачивает, с него уже процент удерживается, а потом некоторые банки удерживают еще и с садоводства. Поэтому сейчас они пытаются привлечь СНТ и идут на некоторые уступки в части комиссионных сборов. Знаю, что на уровне Федерации подписано соглашение Союза садоводов России с Почта Банком. Для садоводов главное, чтобы отделение было в шаговой доступности, имелись терминалы. Плюс садоводы обеспокоены хранением денег в банке, говорят: «Сейчас туда деньги загоним, а потом, если, не дай бог, банк лопнет, нам средства никто не вернет». Поэтому одно из главных условий – чтобы средства были защищены», – пояснил «КВ» заместитель председателя регионального Совета РО Всероссийской политической партии «Российская партия садоводов» в Омской области Виктор БОБЫРЬ.

Он рассказал, что дачники знают о подготовке этого закона не один месяц, и весь год в региональном Союзе садоводов идут обсуждения. В результате: паники нет, банковские счета открыты практически в ста процентах садовых товариществ Омской области. «В каком именно банке открыт счет – это вопрос другой, – заметил Виктор БОБЫРЬ. –В новом законе будет четко прописано, что решение, где открывать расчетный счет, – это прерогатива общего собрания. Некоторые председатели СНТ (особенно молодые, мобильные) уже практику безналичных расчетов применяют. Для человека, имеющего карту, не составляет никакого труда оплатить взносы. В основном трудности испытывают председатели, которые ранее собирали наличку. Страшного в новом законе ничего нет. Теперь рядовому садоводу можно будет отследить, на что председатель снимает деньги».

Это, пожалуй, главный плюс нового «дачного» закона – у садоводов и огородников появилась надежда, что собранные ими средства пойдут не в карманы нечестным председателям СНТ, а на дороги, водопроводы и проч. Время покажет, какие опасения и чаяния садоводов окажутся беспочвенными, а какие воплотятся в полной мере.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.