Виталий ОХЛОПКОВ будет работать в клинике АФК «Система»

Дата публикации: 30 января 2019

Рейтинг недели с 21 по 28 января 2019 года: события, тенденции, слухи. 

24 января состоялась отчетно-выборная конференция Омского регионального отделения партии «Единая Россия». Как пишет ИА «СуперОмск», секретарь омского отделения ЕР Юрий ТЕТЯННИКОВ «прибегнул к неожиданному политическому маневру». Он заявил, что уходит в отставку с поста секретаря, и тут же предложил свою кандидатуру на ту же должность. Благо, что конференция, еще раз подчеркнем, отчетно-выборная.

Напомним, что он стал секретарем на конференции 23 декабря 2016 года и должен был пять лет исполнять эти полномочия. Теперь эти пять лет начали отсчитываться сызнова.

У него был, как и положено, «соперник» – секретарь Саргатского отделения партии Павел КУБЫШЕВ: «В итоге ТЕТЯННИКОВА поддержали 129 делегатов конференции, а КУБЫШЕВУ достались 24 голоса».

Как сообщил тот же «СуперОмск», в ходе конференции из президиума ОРО «Единой России» вышли бывший зампред правительства Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ, депутат Заксобрания Игорь ЗУГА, бывший депутат и экс-глава Октябрьского округа Анатолий АДАБИР, директор библиотеки имени Пушкина Александр РЕМИЗОВ, депутат ЗС Степан БОНКОВСКИЙ, экс-глава омского отделения Пенсионного фонда Сергей ТОДОРОВ, бывший депутат ОГС Николай ЧИРАКОВ и сенатор Виктор НАЗАРОВ.

В новый президиум ОРО входят 17 человек: зампред правительства региона Михаил КАРАКОЗ, мэр Омска Оксана ФАДИНА, депутаты Заксобрания Александр АРТЕМОВ и Владимир СЕДЕЛЬНИКОВ, глава Любинского района Абай РАКИМЖАНОВ, глава Черлакского района Евгений СОКУРЕНКО, руководитель молодежного крыла Илья БУБНОВ и другие.

На прошлой неделе стало известно, что заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Омской области 61-летний Сергей КРЕЩУК ушел на пенсию. Произошло это практически сразу же после назначения в декабре руководителем аппарата 28-летней Анны МАРУХИНОЙ.

Напомним, что предыдущий глава аппарата Юрий КАРЮЧИН уволился с этой должности в июле 2018 года и почти полгода его обязанности исполнял именно Сергей КРЕЩУК.

Сергей Анатольевич с 1996 по 2006 год замещал должности референта президента, помощника президента, начальника общего отдела открытого акционерного общества «Сибнефть». Далее был назначен управляющим делами правительства Омской области в 2006 году Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ, а с 1 октября 2014 года стал замом в аппарате Виктора НАЗАРОВА. Его отставку подтвердили внутри ведомства.

Сергей КРЕЩУК должен был на первом январском заседании Законодательного собрания представить депутатам законопроект «О стаже муниципальной службы в Омской области», именно ему дал такое поручение еще в декабре губернатор, и он, соответственно, подписывал для ЗС пояснительную записку. Его заменила на пленарном заседании в качестве докладчика Анна МАРУХИНА.

По информации источника в правительстве Омской области, в конце января – начале февраля Сергей КРЕЩУК, закончив оформление пенсии, должен выйти на новую работу советником губернатора Александра БУРКОВА. И именно под его надзором будет осуществляться подготовка к XYI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Поэтому он остается без оценки.

25 декабря вице-мэр Андрей ПОДГОРБУНСКИХ, который после реорганизации будет курировать эту сферу, представил руководителям отделов департамента имущественных отношений администрации города Омска нового руководителя вместо ушедшего в отставку Дениса ДЕНЕЖКИНА. Департамент возглавил 36-летний Дмитрий МАХИНЯ, работавший до этого руководителем департамента организации деятельности министерства имущественных отношений Омской области.

Дмитрий Александрович в 2005 году окончил Омский государственный университет по специальности «Юриспруденция». С августа 2005 года по март 2006 года работал помощником прокурора Знаменского района прокуратуры Омской области. А с марта 2006 года на разных должностях в министерстве имущественных отношений Омской области.

Коллегами Дмитрий МАХИНЯ характеризуется как опытный, грамотный и аккуратный юрист, всегда вникающий в суть проблем. Он несколько лет числится в резерве управленческих кадров Омской области.

По сравнению с Денисом ДЕНЕЖКИНЫМ уровень полномочий будущего руководителя департамента – после утверждения новой структуры администрации города Омска – будет урезан. Часть полномочий будет передана в депархитектуры и управление делами. Последнее, в частности, будет контролировать рынок наружной рекламы.

На прошлой неделе в Омский медицинский университет наконец поступил приказ о вступлении в должность ректора с 1 февраля Марии ЛИВЗАН. Приказ был подписан еще 18 января.

Напомним, что 26 октября 2018 года она были избрана ректором, и все это время руководила вузом как и.о. Эту приставку на сайте ОмГМУ убрали 25 января – как только поступил приказ, то есть еще до вступления его в силу.

В это же время стало известно, что также 21 января университет покинул Виталий ОХЛОПКОВ, который временно исполнял обязанности ректора с 5 июля 2016 года по апрель 2018 года. По данным источников «КВ», он переехал в Москву в структуру сети клиник «Медси», принадлежащую АФК «Система». Напомним, что с 1 апреля 2018 года вице-президентом по безопасности ПАО АФК «Система» работает омич генерал-лейтенант полиции, бывший заместитель министра внутренних дел России Игорь АЛЕШИН.

24 января приказом генерального прокурора России Юрия ЧАЙКИ первым заместителем прокурора Сахалинской области назначен старший советник юстиции Максим ПОПОВ, возглавлявший до этого прокуратуру Центрального округа города Омска.

На должность в ЦАО он был назначен 3 июня 2013 года, сменив тогда Александра БЛОШКИНА, который перешел в замы прокурора Красноярского края.

Ранее Максим ПОПОВ работал в Омском районе. Он из прокурорской семьи: его отец Николай ПОПОВ возглавлял прокуратуру Хакасии, а потом работал в правительстве Республики Хакасия замом.

Впрочем, сахалинская прокуратура тоже неплохо известна омичам: прокурором работает Николай РЯБОВ, тоже некогда возглавлявший прокуратуру Центрального округа Омска, а одним из его замов – Антон ГЕРМАН, бывший Омский межрайонный природоохранный прокурор.

25 декабря в Октябрьском районном суде присяжные заседатели вынесли вердикт по делу 61-летнего Иосифа РОВЕЙНА – бывшего главы Кормиловского района и бывшего начальника межрайонной налоговой инспекции. Присяжные единогласно пришли к выводу: подсудимый виновен и не заслуживает снисхождения.

Как отмечает «НГС», обвиняемого выкатили в зал суда в кресле-каталке. Иосиф РОВЕЙН жалуется на плохое здоровье и уверяет, что несколько раз ударил ножом свою 36-летнюю жену Светлану ради самообороны. Но присяжных не убедило заявление экс-чиновника. Родственники погибшей встретили вердикт присяжных заседателей аплодисментами.

Окончательно судьбу бывшего чиновника решит судья Евгений БАЛАЦЫРЬ. Он вынесет приговор после того, как состоятся прения сторон.

Напомним, что 31 мая 2018 года Иосиф РОВЕЙН в ссоре нанес супруге не менее семи ножевых ранений в грудь и в живот. Потом сам вызвал скорую помощь и признался полиции в убийстве, но заявил, что действовал в порядке самозащиты: жена будто бы набросилась на него с ножом первая. Следствие и прокуратура же считают: убийство было умышленным. РОВЕЙН попросил, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Тем самым он создал судебный прецедент: это первый случай в Омске, когда процесс с участием присяжных заседателей проходит не в областном, а в районном суде.

На основании вердикта Дисциплинарного антидопингового комитета РАА «РУСАДА» и в соответствии с решением Бюро Президиума ВФЛА от 25 января 2019 года (протокол № 17) Всероссийская федерация легкой атлетики за употребление мельдония дисквалифицировала на 4 года спортсменов Василия МИНАЕВА и Алексея КИСЕЛЕВА.

Красноярский бегун Василий МИНАЕВ – частый гость омских марафонов и рождественских забегов – наказан за нарушение пункта 2.1. «Наличие запрещенной субстанции в пробе» Общероссийских антидопинговых правил.

Как сообщается в протоколе, дисквалификация действует с даты временного отстранения марафонца – 22 августа 2018 года, и «аннулированию подлежат результаты спортсмена, достигнутые на Сибирском международном марафоне в г. Омске».

Напомним, 4 августа 2018 года на Соборной площади Омска финишировал XXIX Сибирский международный марафон, в котором приняли участие 5643 любителя и профессионала бега. Лучшим на дистанции 21,1 км среди мужчин стал как раз Василий МИНАЕВ, показавший время 1.09,54. Второе место было у Игоря САННИКОВА (Киров, 1.11,07), бронза – у Романа ЩЕТНИКОВА (Республика Саха, 1.12,54).



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/yanvar/3/vitaliy-ohlopkov-budet-rabotat-v-klinike-afk-sistema