Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Проект сквера у ДК «Звездный» мэр назвала «чудесным»

6 августа 2020 11:29
1
2150

Оксана ФАДИНА распорядилась, чтобы благоустройством территории у ДК «Звездный» занялся департамент культуры. 

30 июля архитектурно-градостроительный совет Омска рассмотрел концепции благоустройства городских территорий, которые будут осуществлены в 2021 году.

Сад юннатов освободят от гаражей

Модератором мероприятия выступила мэр Омска Оксана ФАДИНА. Она рулила процессом, задавала вопросы, высказывала свое мнение. На обсуждении оказались пять проектов общественных пространств, которые вошли в список благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» – Сад юннатов, скверы у ДК «Звездный», «Рубиновая мечта», на площади Звезды и бульвар им. Александра Веретено.

В Центральном административном округе в качестве места благоустройства жители выбрали территорию Сада юннатов. И. о. главы ЦАО Дмитрий КОТОВ отметил, что более 4,2 тыс. омичей проголосовало за благоустройство этой территории (второе место в общегородском списке), жители предложили увеличить озеленение сада, число цветников и клумб, малых архитектурных форм, сделать освещение и систему полива насаждений, а также убрать окружающие Сад юннатов металлические гаражи.

Согласно проекту благоустройства в Саду юннатов появятся новые экотропы с четырьмя тематическими станциями, будет реконструирован фонтан – единственное сооружение, которое сохранилось в Омске со времен Первой Западно-Сибирской сельскохозяйственной выставки 1911 года. Также планируют построить теплые кассу и туалет (для посетителей зоопарка), гостевую парковку со стороны улицы Жукова, ограждения, создать новые вольеры для животных и птиц, установить современную входную группу. Все это можно будет реализовать в течение двух лет, стоимость только первой очереди проекта предварительно оценивается в 37 млн. рублей.

Вопросов у членов градсовета было немного. Вообще атмосфера на мероприятии была напряженной, складывалось впечатление, что специалисты просто боятся высказывать мнение в присутствии мэра. Между тем Оксана ФАДИНА тратила драгоценное время, чтобы хоть как-то расшевелить архитектурный бомонд города, задавала наводящие вопросы, выдерживала мхатовские паузы. В итоге появилось несколько робких реплик, например, омский художник-график Андрей МАШАНОВ заметил, что в концепции не предусмотрены кафе, что не очень удобно: посетителям, чтобы перекусить, придется выходить с территории.

Дорожки у ДК «Звездный» сделают в виде модели вселенной.

Автор проекта архитектор Андрей СЕРГЕЕВ тоже взял слово, он пояснил, что одной из главных проблем являются гаражи, запаркованность со стороны ул. Маршала Жукова. Он также раскрыл секрет, какие именно станции появятся на экотропе: на «Таежной» детям будут рассказывать о природе северных районов области, на «Степной» – о южных (она будет выполнена в виде юрты), на «Лесной» – о центральных.

У «Звездного» появится парад планет

Проект по благоустройству сквера у ДК «Звездный» представил глава Советского округа Борис СЕНЬКОВ. Площадь, которую предполагается облагородить, занимает 8 тыс. кв. м. «Было установлено, что территория достаточно зелена, однако требуется санитарная обрезка деревьев, очистка от поросли, восстановление газонов, – рассказал СЕНЬКОВ и отметил: – Необходимо выполнить обустройство пешеходного тротуара с макетом солнечной системы, площади перед зданием дворца с оснащением тротуарной плиткой». Также, по словам главы округа, планируется создать детскую игровую площадку, велопарковку, зону отдыха для родителей с навесом, песочницей и водным каскадом, дополнительное освещение, две парковки – на ул. 22 Апреля и на ул. Энергетиков.

На реализацию задуманного требуется около 45 млн. рублей, в 2021 году запланировано выделить 22 млн. рублей, поэтому воплощение проекта скорее всего тоже растянется на два этапа. Над концепцией работал Андрей СЕРГЕЕВ, а также участие приняли две выпускницы СибАДИ – Екатерина и Ольга КОЗАК. «Мы используем уровни переливного бассейна для создания многоярусной сцены, которая является и зоной отдыха. Воду предлагается сделать в виде узкого каскада, тогда можно будет и детям играть с водой. В центре композиции – прототип детской площадки, своего рода световое шоу, там лапочками можно создать эффект кручения, полета сквозь вселенную и т.д. Современные фирмы-изготовители детского оборудования готовы спроектировать и сертифицировать любые детские игровые площадки по авторским эскизам», – пояснил Андрей СЕРГЕЕВ. Детская площадка, по мнению архитектора, как и водный каскад, войдет во вторую очередь.

Оксана ФАДИНА назначила руководителем проекта и. о. директора департамента культуры Олега ФЕДОРЕНКО, а куратором – своего зама Анастасию ТЕРПУГОВУ. «Видела много эскизов, разных идей, но все не то. Проект красивый, я бы даже сказала, чудесный, – расхвалила концепцию мэр. – Омичи достойны того, чтобы такие анклавы начали возникать. Почему руководителем проекта будет департамент культуры? Потому что я хочу превратить это пространство в живое место, а не просто красивое с точки зрения городского дизайна. Проект не просто формирование комфортной городской среды, а условие развития культурной индустрии в конкретной локации».

При обсуждении проекта члены градсовета немного оживились. Андрей МАШАНОВ заметил, что граффити, которым предлагается украсить стену дворца, диссонирует с витражом. Вице-мэр Михаил ГУБИН предложил заменить существующие фонари, уделить больше внимания концепции освещения.

«Звезду» украсят семиметровой елью

В Ленинском округе в 2021 году займутся сквером на площади Звезды (ул. 1-й Красной Звезды). Глава округа Дмитрий ЗЯРКО пояснил, что сейчас там не хватает качественных покрытий, освещения, озеленения и малых архитектурных форм. Все это согласно проекту появится, а также в сквере установят детскую игровую площадку, отремонтируют спортивную площадку. На пересечении основных аллей появится центральная площадь, где установят лавочки,  организуют клумбы, высадят семиметровую ель.  Кроме того, вдоль ул. Воровского установят модульные скамьи.

Архитектору Леониду ГУСЕЛЬНИКОВУ понравились модульные лавочки, он предложил создать там еще что-то в таком же современном виде. А также член градсовета заметил, что предложенное для благоустройства резинотехническое покрытие в жару источает химический запах и вредные для здоровья соединения. «Будет лучше, если беседки будут стоить на лужайке», – считает архитектор. Он предложил сделать более открытыми беседки, мотивировав тем, что это все-таки общественное пространство.

В «Рубиновую мечту» на велотрек для преодоления препятствий

Сквер «Рубиновая мечта», расположенный недалеко от театра «Галерка» и ДК «Рубин», существует с 80-х годов 20 века, однако имя получил только в прошлом году после обсуждения с жителями. Глава Октябрьского округа Владимир КУПРИЯНОВ пояснил, что состояние территории неудовлетворительное, что проект благоустройства рассчитан на два года и потребует 40 млн. рублей инвестиций. Территорию в 28 тыс. кв. м предлагается зонировать – выделить место для спокойного отдыха, для детской активности, а также (по настоятельной просьбе жителей) для трека для преодоления препятствий на велосипеде. Глава пояснил, что в соответствии с новым именем в сквере предлагается активно использовать рубиновый цвет для малых архитектурных форм, а также сделать наклонные клумбы, которые с ул. Кирова будут казаться рубинами. Владимир КУПРИЯНОВ напомнил, что данный сквер является транзитным, в том числе для тех, кто проезжает мимо, и эту особенность надо учитывать при благоустройстве.

При обсуждении проекта архитектор Леонид ГУСЕЛЬНИКОВ предложил убрать пересекающие сквер проезды, которые как бы режут единство территории. Владимир КУПРИЯНОВ обещал проработать этот вопрос.

Бульвар им. Александра Веретено

Глава Кировского округа Андрей ГОРБАЧЕВ рассказал, как именно предлагается благоустроить бульвар им. Веретено. Он представляет собой 6 га территории, внутри которой имеется небольшое озеро, именуемое местными жителями «лужей». Самым ярким пятном проекта был мост через озеро. Все остальное без затей – пешеходные, велосипедные дорожки, спортивная и тренажерная площадки, урны, фонари, скамейки. Предполагается, что справиться с таким заданием город сможет за один год, потратив всего 22 млн. рублей.

Данный проект члены градсовета сочли непроработанным и не готовым. Леонид ГУСЕЛЬНИКОВ отметил, что водоем в сквере – это преимущество, вокруг него и нужно строить всю концепцию, однако информации по проекту ему не хватило: сможет ли подтянуться бизнес, где будут отдыхать жители. «Беговая дорожка вокруг озера? Получается, мы бегунами отрезаем озеро от эксплуатации», – удивился архитектор.

Детская игровая площадка у ДК «Звездный» получит форму конуса и инопланетное свечение.

 

Центром притяжения площади Звезды станет крупномерная ель.

В одном конце сквера «Рубиновая мечта» появится памп-трек, в другом — клумба в виде рубина.

Клумбу в виде рубина по задумке авторов проекта должно быть видно тем, кто едет по ул. Кирова

Комментарии
Олег Лизгунов 7 августа 2020 в 17:10:
Да. Тут и Дубай померкнет.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.