Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Российских инвесторов поделят на квалифицированных и неквалифицированных

6 августа 2020 10:43
0
1854

Теперь получить доступ к сложным фининструментам будет сложнее. 

28 июля первый заместитель председателя правления Банка России Сергей ШВЕЦОВ  провел онлайн-конференцию, в рамках которой рассказал о законопроекте о категоризации частных инвесторов. Документ уже одобрен Советом Федерации и направлен на подпись президенту. Поправки в действующий «Закон о рынке ценных бумаг» и законодательные акты РФ вступят в силу с 1 апреля 2022 года. Принятие законопроекта вызвано жалобами частных инвесторов, поступающих в Банк России, на потери на финансовом рынке: не редки случаи, когда человек, работая с большим плечом, полностью потерял средства и к тому же остался должен посреднику. Теперь доступ на финансовый рынок будет скорректирован: частные лица поделят на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Первую категорию изменения не затронут, а представителей второй обезопасят от самих себя. Неквалифицированным инвесторам будет позволено вкладываться только в активы с пониженными рисками – акции, включенные в котировальные списки, государственные ценные бумаги РФ, облигации российских эмитентов с определенным уровнем кредитного рейтинга и т. д. Теперь брокер будет ответственен за нанесение ущерба недобросовестными действиями неквалифицированному инвестору (к этой категории, естественно, относится большинство россиян):

– Главная задача – дать человеку возможность совершать операции с теми инструментами, которые он понимает.

Чтобы выйти на новый уровень сделок (например, с иностранными ценными бумагами, которые не включены в котировальные списки российских бирж, инструментами с плечом) придется сдать тест на теоретические знания и практические навыки, подготовленный Национальной ассоциаций участников фондового рынка и Национальной финансовой ассоциацией. Каждый из двух блоков содержит три-четыре вопроса. Тестирование бесплатно. В случае неудачи можно пройти дополнительное обучение и заново сдать тест. Даже в случае повторного провала человек наделен правом последнего слова – потребовать у брокера совершения сделки на сумму до 100 тыс. рублей или в рамках минимального лота (если стоимость одной акции превышает вышеуказанную сумму). После подтверждения квалификации брокер продолжит наблюдать за работой инвестора на финансовом рынке. При явной убыточности сделок или откровенной хаотичности действий специалист будет рекомендовать клиенту получить дополнительную информацию об используемых финансовых инструментах и сможет приостановить обслуживание, если это предусмотрено в договоре.

Впрочем, обрести статус квалифицированного инвестора можно уже сейчас: вы автоматически им признаетесь, если ваши активы на рынке превышают 6 млн. рублей; у вас двухгодичный стаж работы с ценными бумагами; вы работали в компаниях на финансовом рынке и у вас есть подтверждающий квалификацию сертификат.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.