Омск планирует выбиться в лидеры СФО по благоустройству

Дата публикации: 26 августа 2020

Депутаты городской думы проинспектировали ведение работ на ключевых объектах. 

На протяжении недели депутаты Омского городского совета во главе с председателем Владимиром КОРБУТОМ инспектировали объекты, благоустройство которых ведется в рамках реализации муниципальной программы города Омска «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году.  «Мы можем показывать лидерство в Сибирском федеральном округе и даже в Российской Федерации по масштабам реализации федеральных проектов», – уверен спикер.

Зеленый остров

Первым пунктом в осмотре депутатов (в составе председателя Омского городского Совета Владимира КОРБУТА, заместителя председателя Виталия ПУТИНЦЕВА и депутата Алексея СОКИНА) стал самый масштабный проект – благоустройство парка «Зеленый остров».

ООО «РусТрансПроект» подготовило концепцию развития парка, та была одобрена на заседании Архитектурно-градостроительного совета Омска. Она легла в основу технического задания на разработку проектно-сметной документации. По результатам конкурсных процедур седьмого июля текущего года был заключен контракт с ООО «Таурус». Сумма контракта – 4,17 млн. руб.

450 млн. рублей будет вложено в развитие проекта с 2021 по 2023 год. Причем речь идет и о благоустройстве прилегающей территории от микрорайона «Серебряный берег» до набережной Тухачевского, – пояснил журналистам КОРБУТ. – Планируется разбить парк на различные пространства, где будут игровые площадки, спортивные площадки, зоны отдыха, где можно просто погулять, проехаться на велосипеде или поиграть в другие активные виды спорта. Идет комплексное развитие всей зоны. В совокупности это сделает наш город и эту его часть более привлекательными. Напомню, что будет строиться гостиничный комплекс на набережной, все будет связано единым пространством».

Спикер пообещал, что лично будет приходить в парк, чтобы поиграть в городки, – он страстный поклонник этой игры.

В рамках подготовки проектно-сметной документации будут выполнены инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-дендрологические изыскания, а также выполнена подготовка непосредственно проекта благоустройства, которая включает проектирование пешеходной аллеи южной части ландшафтного парка (1055 м), проектирование пешеходной аллеи северной части ландшафтного парка с продолжением на большой полуостров «Зеленая коса» (1510 м) и центральной пешеходной аллеи (610 м от входной группы до входа на парковую набережную).

В этом году на выполнение (с 1 сентября по 15 октября 2020 года) подготовительных работ выделено 10 млн. руб.

Помимо бюджетных денег предполагается привлечение частных средств. Об этом заявил Алексей СОКИН, сославшись на опыт других регионов. Например, есть намерение вовлечь в партнерство банки, поскольку будущий Зеленый остров станет местом притяжения омичей. 

А пока что депутаты лоббируют запуск аттракционов в парке, поскольку предприниматели терпят убытки.

«Красная звезда»

В другой день руководство Горсовета спикер Владимир КОРБУТ и первый вице-спикер Юрий ТЕТЯННИКОВ начали инспекцию со стадиона «Красная звезда». Внутри комплекса завершена укладка нового 6-миллиметрового искусственного футбольного покрытия (2,26 млн. рублей), приведены в порядок трибуны и внутренние помещения, раздевалки и санузлы. Подрядчик – ООО «ПАЛЕСТРА-55». Будет реконструирована основная чаша. Тогда омский футбольный клуб «Иртыш» сможет принимать матчи первенства Футбольной национальной лиги. Уже 27 сентября наша команда сразится на обновленном поле с воронежским «Факелом».

Финансируются работы (40 млн. рублей) в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», национального проекта «Демография». КОРБУТ объяснил:

– Цель проекта – создание для всех категорий населения условий для занятий физической культурой и спортом. Все делается для того, чтобы омичи смогли наконец вживую увидеть игру своего «Иртыша» на родном манеже.

Юрий ТЕТЯННИКОВ подчеркнул, что после реконструкции комплекс станет многофункциональным:

– Здесь смогут тренироваться спортивные школы, проводиться городские и областные соревнования. Вполне могут проходить различные городские и коммерческие мероприятия, например, концерты. При ремонте были использованы новые акустические материалы, которые вывели качество звука на новый уровень.

Кстати, народные избранники и сами не прочь заняться футболом: недавно команда Омского городского совета обыграла своих младших товарищей из Молодежного совета, не без удовольствия признался ТЕТЯННИКОВ, который также поделился тем, что не пропустил ни одной игры «Иртыша» (дистанционно, конечно же).

101-я школа

Затем делегация переместилась в альма-матер КОРБУТА – среднюю общеобразовательную школу №110 на 6-й Станционной. За последние годы здесь отремонтировали фасад, заменили окна, обновили мебель для начальных и средних классов, благоустроили школьный дворик. Все это стало возможным благодаря финансированию из городского бюджета – за последние два года школе было выделено 5 млн. рублей. Из них на ремонт фасада ушло 792,5 тыс. рублей, на замену оконных блоков – 2,48 млн. рублей, на приобретение мебели – 585,7 тыс. рублей, на ремонт санузлов – 357,7 тыс. рублей и выполнение прочих ремонтных работ. Капитальный ремонт стен здания и теплового узла школы не проводился, к слову, аж с 1961 года.

Перевод на дистанционное обучение подвел многодетные и малоимущие семьи, поэтому депутаты и партнеры школы помогли ребятам материально, приобретя для них ноутбуки.

Председатель Горсовета также обратил внимание на безопасность пребывания детей в школе в условиях пандемии. Директор школы Андрей СКЛЯДНЕВ уверил, что уже закуплены индивидуальные средства защиты для персонала, бактерицидные средства и специальные лампы для обеззараживания помещений, так что с этим все будет в порядке:

– Будут действовать два входа для разделения потоков детей. Они будут приходить в школу в соответствии с расписанием к первому или второму урокам в первую и вторую смену. Также составлено нелинейное расписание, с графиком посещения столовой. За каждым классом закреплен свой кабинет. На этаже будет дежурный учитель, ответственный за разведение потоков учеников. Проведена полная дезинфекция помещений, но накануне первого сентября состоится повторная процедура. При входе в школу и столовую установлены локтевые дозаторы с дезинфицирующим раствором, закуплено 11 мобильных рециркуляторов воздуха.

Кстати, в следующем году 101-я школа отметит юбилей – 60 лет. Благодаря ремонту она сможет с достоинством принять на свой праздник выпускников со всей страны.

ДК «Железнодорожник»

Завершается ремонт Дворца культуры «Железнодорожник». В том числе при содействии депутатов из муниципального бюджет были выделены деньги на ремонт фасадов (1 млн. рублей плюс 200 тыс. на замену окон). На сэкономленные на торгах средства будет отремонтирован автоматический ввод резерва (80,7 тыс. рублей) и обработаны деревянные перекрытия чердачных помещений (138,9 тыс. рублей). Серьезного ремонта требует кровля, пострадавшая от урагана.

Необходимо ускориться, поскольку ДК весьма популярен у местных жителей, рассказала заместитель директора по культурно-досуговой деятельности Наталия ЗЯРКО. Тут работает 25 секций самых разных направлений – от цирковой до изучения английского языка, в которых занимаются около тысячи детей и взрослых.

– После первого сентября, когда вам окончательно разрешат работу, персонал должен быть готов к тому, чтобы работать в полную силу. Все понимают, что культура является неотъемлемой частью жизни человека, и мы не бросим эту сферу на произвол, – пообещал сотрудникам КОРБУТ.

Нам надо донести до родителей, что сейчас в каждом Дворце культуры или творчества, школах искусств, общеобразовательных школах и детских садах прилагаются все технические возможности для соблюдения безопасности нахождения детей, – подчеркнул ТЕТЯННИКОВ, обращаясь к журналистам.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/avgust/32/omsk-planiruet-vybitsya-v-lidery-sfo-po-blagoustroystvu