Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Максим ЛАГОДА: «Предприятий-банкротов в таком хорошем состоянии, как «АВА Компани», мне встречать еще не приходилось»

20 февраля 2020 10:12
3
3936

На минувшей неделе, 10 февраля, Арбитражный суд Омской области утвердил Положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества ООО «АВА Компани» с целью погашения долгов перед кредиторами.

Версии о причинах банкротства крупнейшего омского деревообрабатывающего предприятия были разные. В том числе не слишком правдоподобные: якобы осенью 2016 года у предприятия сгорел харвестер – валочная машина, денег на новую не нашлось, в результате предприятие скатилось в пропасть финансовой несостоятельности. О проблемах некогда успешного предприятия, поставщика ИКЕА, о возможном восстановлении производства на площадях банкрота и распродаже имущества, которая уже начинается, обозреватель-аналитик «Коммерческих вестей» Николай ГОРНОВ поговорил с арбитражным управляющим Максимом ЛАГОДОЙ.

– Максим Сергеевич, на ваш взгляд, почему ООО «АВА Компани», у которого в 2016 году была выручка свыше 540 млн. рублей, которое работникам своим платило достаточно высокую заработную плату, оказалось вдруг финансово несостоятельным?

– У меня не так много времени было, чтобы разобраться в объективных причинах банкротства, но некоторые я могу назвать. На мой взгляд, совпали сразу несколько неблагоприятных факторов. Спусковым крючком стало, конечно, сгоревшее оборудование, которое не удалось заменить в отсутствие средств на приобретение, чтобы продолжить экономически активный сезон. Сезон валки леса и его вывоза – это зима, как известно. И когда форс-мажор происходит в самое горячее время, то из такой ситуации нужно выходить очень быстро, чего сделать не удалось, и проблемы предприятия стали расти, как снежный ком.

В какой-то момент ситуацию удалось стабилизировать: деревообработка перешла на сырье, которое заготавливали подрядчики, но отсутствие финансового рычага все же сказывалось, и нужно было сконцентрироваться на продукции массовой, а компания вместо этого стала производить продукцию глубокой переработки с большей добавленной стоимостью. Судя по товарным остаткам на складе, которые я видел, прежде всего загружали линию по производству кухонных фасадов из березы для компании ИКЕА. Идея понятная, рынок этот неограниченный, ИКЕА продает мебель по всему миру, планы были большие, а поскольку акционеры «АВА Компани» предполагали завод продавать, то контракт с компанией ИКЕА был им нужен, он мог, как яркая обертка, увеличить ценность «АВА Компани» при продаже.

– Пару лет назад «КВ» проанализировали баланс «АВА Компани». Судя по балансу, у предприятия за несколько лет выросла краткосрочная кредиторская задолженность, в 2014 году она составляла 114 млн. рублей, а в 2016-м – уже 206 млн. рублей. А недорогие долгосрочные займы при этом погашались. В 2013 году таковых числилось в балансе 715 млн. рублей, а к 2016 году осталось вдвое меньше – 329 млн. рублей. Складывается впечатление, что акционеры выводили свои деньги. Не это ли посадило предприятие на финансовую мель?

– Честно говоря, я не готов сейчас ответить на этот вопрос по одной простой причине, предыдущий конкурсный управляющий, так уж получилось, разобрал и вывез серверное оборудование и все финансовые документы завода. И сейчас возвращает документы частями, и даже не мне, а следственным органам, которые буквально завалены коробками с документацией. Эти коробки нам еще предстоит разбирать, изучать. А изучать пока тоже негде, завод обесточен, не отапливается, и работать там сейчас нет возможности. С другой стороны, как показывает практика, строки бухгалтерского баланса далеко не всегда дают объективную картину. И только на данных баланса я бы не стал строить каких-то далеко идущих выводов.   

– В свое время «КВ» вообще много писали об «АВА Компани». И предприятие, на наш взгляд, было одним из самых современных. И оборудование было хорошим. И менеджмент был вроде бы грамотным. И тем не менее...

– Все так. Кстати, к предыдущим выводам о причинах банкротства я бы добавил еще неблагоприятные погодные условия зимы 2016 года и слишком, на мой взгляд, большой фонд заработной платы. На оплате персо...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Рабочий 17 марта 2020 в 11:04:
Максим логода где наши деньги когда вернете долги по зарплате какие сроки напишите в соцсетях
Иван 2 марта 2020 в 08:17:
Может есть планы востонавить эту кормушку поэтому задерживают долги по зарплате тогда куда еще не шло
Рабочий 2 марта 2020 в 07:16:
Когда начнут выплаты должникам ава компани говорили конец февраля оказался очередным мифом хоть бы сроки написали чтобы народ не ждал зря72
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.