Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Вячеслав ВАСЮХИН: «Я ни за кем не слежу, мне идей хватит еще на пять жизней, а вот за мной следят даже крупные производители банных печей»

27 февраля 2020 10:09
0
1523

Как получить настоящий русский пар, легкий и живительный, чем русская баня отличается от финской сауны и почему девочки и алкоголь в бане не главное.

– ответы на эти и другие актуальные вопросы обозреватель «Коммерческих Вестей» Николай ГОРНОВ получил у Вячеслава ВАСЮХИНА, специалиста в банном деле, который уже больше десятка лет производит профессиональные печи для бань.

– Вячеслав Юрьевич, почему именно печи?

– Наверное, потому, что мне с детства нравились и бани, и печи. А когда начинаешь понимать, что можешь что-то сделать лучше других на уровне искусства, то просто берешь и делаешь. В 2009 году мне перестало нравиться, как я живу. И я изменил свою жизнь. Мне не нравилось, что в России стали забывать, что такое настоящая русская баня. Вокруг было засилье саун, многие стали думать, что между сауной и русской баней нет никакой разницы, все печи для бань стали выглядеть одинаково, как ведро с дымоходом и приваренной сверху сковородкой-каменкой, и я захотел изменить эту ситуацию. Настоящие финские сауны – они для финского характера, под финское настроение, в них можно ходить и одному – помолчать, подумать, выгнать пот. В чем кардинальное отличие финской сауны от русской бани? В принципах парообразования, которые формировались в зависимости от климата и национальных особенностей. Финляндия – это страна озер, болот, а рядом еще и океан, там имеется весь набор естественных увлажнителей воздуха. В средней полосе России и в Сибири климат совершенно иной. И характер у русского человека – другой. Вообще по поводу русской бани уже сложился комплекс стереотипов, опасных для здоровья людей.

– Ваше предприятие, если я правильно понял, начиналось с идеи изготовления правильных печей. А какую печь для русской бани можно назвать правильной?

– Печь, в которой испаритель закрыт, изолирован от общего пространства парной и нагревается до температуры 500-600 градусов. Когда на разогретый до такой температуры камень попадаете вода, она взрывается и превращается в хороший пар. Предупреждая ваш следующий вопрос, отвечаю сразу: хороший пар – это пар перегретый, а не прос...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.