Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«Парад Победы для нас – это святое»

2 июля 2020 10:22
0
2280

В 2020 году торжество отличалось в Омске от парадов прошлых лет разве что датой. 

Омичи до последнего гадали, проведут ли в нашем городе перенесенный с 9 мая на 24 июня Парад Победы. И если да, то в каком формате? Если в Москве к июню эпидемия COVID-19 пошла на спад, то в Омске она только начала набирать обороты. В социальных сетях и комментариях к новостям преобладало мнение, что 24 июня парад будет в Омске преждевременным. Ведь истинные герои праздника – ветераны, труженики тыла и дети войны – уже пожилые люди и подвергать их риску заразиться коронавирусом преступно.

За неделю до запланированной даты около двух десятков российских городов решили отказаться от парада из-за сложной эпидемиологической обстановки. Кремль объявил, что относится к этому с пониманием. Власти Омской области же решили проводить парад без зрителей: регион к тому времени уже около недели показывал заметный подъем суточного прироста заболевших. Объявленное 18 июня итоговое решение удивило многих граждан: парад состоится с участием зрителей и даже ветеранов. На следующий день удивление усилилось: 19 июня официальная статистика областного Минздрава зафиксировала антирекорд по суточному приросту заболевших. Тогда коронавирус подтвердился у 103 жителей региона.

Но организаторы уверили, что позаботятся о безопасности участников и публики. Четырех ветеранов доставят на парад на отдельных уазиках, из которых участники войны будут смотреть на шествие, ни с кем не контактируя. Военнослужащих выставят на расстоянии друг от друга – на социальной дистанции. Зрителей же будут пускать на парад только при наличии масок. Губернатор Омской области Александр БУРКОВ заявил, что отказаться от Парада Победы регион не имеет права: «Омичи приняли активное участие в победе над фашизмом как на фронте, так и в тылу. Поэтому парад для нас – это святое».

И парад состоялся. Шествие получилось поистине зрелищным. Почти таким же, как «в мирное время». Перед публикой проехала боевая техника: советская, 70-летней давности, и современная, в том числе модернизированные танки Т-72 и Т-80, которые омичам продемонстрировали впервые. Над Соборной площадью пролетела военно-транспортная авиация. Прошагали войска Омского гарнизона: 33-гвардейской ракетной армии, 242-го учебного центра ВДВ, 48-й отдельной железнодорожной бригады, авиационной эскадрильи, Омского автобронетанкового инженерного института. Следом промаршировали сотрудники МЧС и УФСИН, а также казаки.

В своей поздравительной речи губернатор подчеркнул особый вклад Омской области в Победу: «В то время Омск стал промышленным центром: 90 тыс. рабочих без отдыха и сна трудились на производстве. Омск поставлял на фронт самолеты, танки, боеприпасы, обмундирование и продукты питания». Эта значимая роль Омской области и стала одним из главных аргументов в пользу проведения парада.

В зрелище сплелись история и современность. Олицетворением этого слияния стала «живая скульптура» – изображающие памятник Воину-освободителю солдат и маленькая девочка у него на руках. Солдат был в советской военной форме образца 1940-х годов, девочка – в современной одежде. Советскими армейскими автомобилями и шествием военнослужащих в форме времен Великой Отечественной войны парад и открылся. Правда, нотку эклектики внес ретромобиль с социалистической пятиконечной звездой на борту, где на заднем сиденье рядом с красным боевым знаменем восседал православный священнослужитель в солнечных очках.

Если во время построения военнослужащие соблюдали «социальную дистанцию», то во время парада они шествовали плотными «коробками». Масок не надевали – чтобы не портить торжественность и историзм неуместными ассоциациями. Без масок были и ветераны, но контактировали они только с сопровождавшими их волонтерами в масках и губернатором Александром БУРКОВЫМ, тоже оснащенным данным средством индивидуальной защиты. На трибуне для первых лиц БУРКОВ маску снял.

Но если состояние здоровья участников парада и почетных гостей наверняка проверили, то к некоторым из обычных зрителей возникают вопросы. У ограждений в несколько рядов столпились омичи разных возрастов. Зрителей оказалось так много, что ни о какой дистанции не могло быть и речи. И хотя мимо контроля горожане честно проходили в масках, некоторые из них потом спускали эти аксессуары с носа на губы или на подбородок, а то и вовсе снимали. Вряд ли будет справедливо обвинять организаторов, если иные из этих беспечных омичей друг от друга заразятся.

Фоторепортаж Максим КАРМАЕВ
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» провели субботник в «Птичьей гавани»

Работники предприятия привели в порядок центральную часть парка: собрали бытовой и растительный мусор, очистили от сухих веток берег ручья

24 апреля 14:10
0
161

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.