Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский городской Совет рассмотрит новый топоним

8 июля 2020 08:13
0
1505

Сквер между Комсомольским и Юбилейным мостами может получить имя Героя Советского Союза Александра Алтунина.

2 июля в Омском городском совете состоялось заседание комитета по социальным вопросам.

Присвоение звания «Почетный гражданин»

Первым пунктом повестки дня стоял вопрос о присвоении президенту ОмГУПС доктору технических наук Ильхаму ГАЛИЕВУ звания  «Почетный гражданин города Омска». Предложенные кандидатуры, а их было три, рассматривались специальной комиссией, в которую входят представители городской администрации и правительства региона. Ильхам ГАЛИЕВ стал единственным, за кого проголосовали все члены комиссии, а именно такой исход является обязательным условием для рассмотрения кандидатуры на звание «Почетный гражданин города Омска» на городском Совете.

Депутаты, входящие в комитет по социальным вопросам, проголосовали за присвоение Ильхаму ГАЛИЕВУ этого звания. Окончательное решение будет принято на заседании Омского горсовета, которое состоится перед Днем города.

Напомним, профессор кафедры «Теоретическая и прикладная механика», заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный работник транспорта РФ, почетный железнодорожник, действительный член Российской академии транспорта и Российской инженерной академии Ильхам ГАЛИЕВ десять лет занимал пост ректора Омского государственного университета путей сообщения. Он окончил Омский институт инженеров железнодорожного транспорта (так ранее называли ОмГУПС) в 1964 году, а после три года работал в локомотивном депо станции Ерментау Целиноградской области. В 1967 году вернулся в родной институт, преподавал. С 2000 по 2010 год возглавлял вуз. В феврале 2010 года Ильхама ГАЛИЕВА избрали президентом ОмГУПСа.

Сквер им. Героя Советского Союза Александра Алтунина

Депутаты комитета по социальным вопросам Омского горсовета проголосовали за новый топоним. Они рассмотрели предложение назвать сквер на правом берегу Оми между Юбилейным и Комсомольским мостами именем Героя Советского Союза генерала армии Александра Алтунина. Предложение присвоить его имя скверу, который примыкает к площади Бударина, выдвинула Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров).

Александр Алтунин родился в деревне Стеклянке Калачинского района. Когда началась Великая Отечественная война, молодой лейтенант Алтунин  был  назначен заместителем командира минометной роты, а в ноябре 1944-го ему было присвоено звание майора, он стал заместителем командира 889-го стрелкового полка. После войны Александр Алтунин окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и служил в разных регионах европейской части страны. В 1972-м стал заместителем министра обороны СССР, в 1977-м ему было присвоено звание генерала армии. В июле 1986 года, после аварии на Чернобыльской АЭС, как и многие руководители, был снят с должности и назначен военным инспектором-советником в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Умер Александр Алтунин в 1989 году в возрасте 67 лет в Москве.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
318

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.