В региональном Минкульте заговорили о речном туризме

Дата публикации: 09 июля 2020

Отдых на маломерных судах в Омской области востребован, вот только его возрождение зависит от состояния грузового флота. 

На минувшей неделе замминистра культуры Омской области Анна СТАТВА приняла участие в пресс-конференции на тему развития экотуризма. В частности, она считает, что у водных туристических маршрутов большое будущее: «Возможно, это будут не крупные туристические суда, как «Чернышевский», «Гагарин», «Римский-Корсаков», а маломерные – яхты, катера. Я уверена, что этот вид отдыха будет чрезвычайно востребован, потому что он, с одной стороны, комфортный, а с другой, река дает возможности, которые на автомобильной дороге не доступны. Это и невероятная красота, и возможность побывать в удаленных уголках, до которых не доехать на автомобиле».

Однако речи о быстром развитии данного вида туризма не идет. Анна СТАТВА полагает, что сначала нужно наладить судостроение: «Все сооружения на реке могут функционировать, только когда есть грузоперевозки. Пассажирские перевозки вторичны, потому что они, как правило, дотированные. Нужно возрождать грузовой флот. В масштабе страны такие подвижки есть. Но прежде предстоит возрождать судостроение, потому что пока просто не на чем передвигаться».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/iyul/25/v-regionalnom-minkulte-zagovorili-o-rechnom-turizme