Петр ЯН теперь не омский, а уральский боец MMA

Дата публикации: 15 июля 2020

Рейтинг недели с 6 по 13 июля 2020 года: события, тенденции, слухи. 

В ночь на 9 июля Следственный комитет РФ сообщил о задержании губернатора Хабаровского края Сергея ФУРГАЛА. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. «б», «ж», «з». ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Это означает, что следствие подозревает Сергея ФУРГАЛА в участии в организованной преступной группе, которая совершала преступления против жизни и здоровья предпринимателей. По версии следствия, ФУРГАЛ является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей. Это произошло в 2004–2005 годах на территориях Хабаровского края и Амурской области.

Напомним, что в 2018 году технический кандидат представитель ЛДПР Сергей ФУРГАЛ на выборах губернатора неожиданно получил 69,57 % голосов, значительно обойдя кандидата-единоросса, поддерживаемого Москвой (27,97 %). То есть это явно было протестное общенародное голосование. 11 июля, после ареста губернатора, в Хабаровске состоялся многолюдный митинг (по оценке федерального «Коммерсанта» – почти 30 тыс. человек). Люди скандировали: «Свободу ФУРГАЛУ!» и «Отдайте нашего губернатора!»: «Задержание действующего главы участники митинга назвали оскорблением и демонстративным проявлением неуважения к воле жителей края» (цитирую по «Коммерсанту»).

8 июля Александр СЕРДЮКОВ назначен заместителем министра природных ресурсов и экологии Омской области. Александр Викторович СЕРДЮКОВ родился в Омске, но учился в Москве. Он окончил юридический факультет Высшей школы экономики. Впоследствии СЕРДЮКОВ преподавал в ВШЭ и работал в Аппарате Совета Федерации, где занимал должность заместителя руководителя комиссии по физкультуре, спорту и развитию олимпийского движения. В 2012 году СЕРДЮКОВ вернулся в родной Омск. В сентябре он был назначен заместителем министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Владимира САРАЕВА. Но в правительстве Виктора НАЗАРОВА проработал недолго – покинул пост уже в январе 2013 года.

В 2013–2016 годах СЕРДЮКОВ был заместителем генерального директора ростовского ООО «Гос-Эксперт». В 2017–2019 годах он возглавлял Московский филиал Уральского государственного научно-исследовательского института региональных экологических проблем. При этом в 2018 году Александр СЕРДЮКОВ претендовал на пост главы омского Минприроды, но конкурс выиграл его нынешний руководитель Илья ЛОБОВ.

В 2020 году 37-летний Александр СЕРДЮКОВ участвовал в конкурсе «Лидеры России» и дошел до полуфинала.

Теперь у министра Ильи ЛОБОВА три зама: первый заместитель Александр МАТНЕНКО и заместители Сергей ПАЛАГУТА и Александр СЕРДЮКОВ.

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области сообщило о свежем назначении. Заместителем министра, который будет курировать развитие физической культуры и спорта, стал Иван КОЛЕСНИК. Его кандидатуру утвердили тоже 8 июля на заседании регионального правительства.

У Ивана КОЛЕСНИКА несколько высших образований: он окончил Омскую академию МВД, Сибирский государственный университет физической культуры и Сибирскую академию государственной службы. Ранее Иван КОЛЕСНИК, всегда увлекавшийся единоборствами, возглавлял авторскую школу Александра ШЛЕМЕНКО «Шторм».

По материалам УФСБ России по Омской области следственными органами СК России по Омской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения) в отношении 45-летнего депутата Законодательного собрания Омской области Нурлана КАРТАБАЕВА.

По имеющейся информации, народный избранник при возмещении расходов, связанных с обеспечением деятельности депутата, представлял в сектор бухгалтерского учета Законодательного собрания Омской области подложные документы об аренде им транспортных средств для выезда в районы области на встречу с избирателями в период с апреля 2018 года по август 2019 года.

При этом установлено и задокументировано, что в периоды «встреч» депутат фактически находился за пределами России. По предварительным оценкам, материальный ущерб от действий фигуранта составил не менее 254 тыс. рублей.

Генеральный прокурор России Игорь КРАСНОВ 9 июля подписал приказ № 590-к «О назначении», согласно которому 43-летний старший советник юстиции Алексей ПОЛУБОЯРОВ назначен заместителем прокурора Краснодарского края.

Это плановое повышение, которое должно было состояться еще года два-три назад, но задержалось по не зависимым от ПОЛУБОЯРОВА причинам. С 15 июня 2009 года он работал прокурором города Омска. С февраля 2020 года – начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Омской области.

С 7 июля 2020 года, по информации ЕГРЮЛ, в бюджетном учреждении Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» сменился руководитель. Жанну МЕЩЕРЯКОВУ сместила Ольга ЛУЗИНА из Екатеринбурга.

В пресс-службе Минимущества сообщили, что Ольга Сергеевна получила профильное высшее образование по специальности «Городской кадастр», обладает большим опытом работы в области кадастровой деятельности и что она работала на различных должностях в территориальных подразделениях Федеральной кадастровой палаты и в производственных структурах. Какие и где именно производственные структуры возглавляла Ольга ЛУЗИНА, в Минимуществе не уточнили.

По данным ЕГРЮЛ, Ольга ЛУЗИНА все еще является директором и учредителем ООО «Промарсенал» из Екатеринбурга. Судя по всему, в феврале 2019 года она выкупила эту фирму у бывшего владельца Андрея ПАХИТОНА. В марте 2019 года сменила юридический адрес предприятия и увеличила свою долю в его уставном капитале с 50 до 250 тыс. рублей. Основной вид деятельности предприятия был изменен тоже в марте 2019 года – с оптовой торговли на кадастровую деятельность.

Напомним, Жанна МЕЩЕРЯКОВА руководила БУ ОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» с августа 2017 года. Как заметил наш эксперт Олег ЛИЗГУНОВ: «Сейчас осуществляется новая кадастровая оценка земель населенных пунктов. Вся очень и очень немалая и непростая подготовительная работа проведена под руководством Жанны МЕЩЕРЯКОВОЙ, которую много лет знают и ценят именно как специалиста высокой квалификации все в Омской области, кто в теме. А тут скоро утверждение результатов. Ну как тут не порадеть и за близкого человечка из Екатеринбурга, а заодно и не поглядеть внимательно и выборочно на отдельные земельные участки отдельных товарищей и сотоварищей».

В омском театре кукол «Арлекин» наконец определились с директором. На эту должность утвердили Татьяну КАНАЩУК. Напомним, что с августа 2019 года она руководила театром в качестве исполняющего обязанности. Ранее «Арлекин» в течение многих лет возглавлял Станислав ДУБКОВ, который оставил этот пост по состоянию здоровья.

В ночь с 11 на 12 июля по московскому времени в России появился второй чемпион UFC. 27-летний Петр ЯН из Омска в пятом раунде поединка за вакантный титул в легчайшем весе нокаутировал бразильца Жозе АЛЬДО, установив рекорд по количеству значимых ударов в своей категории – 194.

Это более значимый титул, чем был у Александра ШЛЕМЕНКО, трижды завоевавшего чемпионство Bellator MMA в среднем весе. Ultimate Fighting Championship (UFC) – куда более весомая организация по MMA (Mixed Martial Arts, или «смешанные боевые искусства»), чем Bellator.

Петр ЯН окончил Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (СибГУФК). Смешанными боевыми искусствами заинтересовался в 2013 году в омском клубе «Александр Невский». В январе 2018 года подписал контракт с UFC. В дебютном поединке в июне 2018-го в первом же раунде нокаутировал японца Тэруто ИСИХАРУ. После этого Петр провел еще пять боев и во всех из них одержал победу, что позволило ему ворваться в тройку лучших в легчайшем дивизионе.

Петр ЯН активно использует в боях навыки бокса, которым занимался в Омске. Но с 2019 года он выступает за екатеринбургский клуб «Архангел Михаил». Тренируется в основном в Таиланде.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/iyul/26/petr-yan-teper-ne-omskiy-a-uralskiy-boets-mma