Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В атмосфере Омска обнаружили предельные концентрации бензопирена и аммиака

17 июня 2020 11:35
1
1711

В 2020 году число проб с превышением ПДК увеличилось с 0,5 до 1,1 %. 

Состояние атмосферного воздуха обсудили депутаты 9 июня на заседании комитета Омского городского Совета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка.

Начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей СЕРДЮКОВ рассказал, что с начала 2020 года в городе проводится мониторинг состояния атмосферного воздуха по усиленной программе – идет круглосуточное наблюдение на четырех маршрутных постах. За год на них будет отобрано около 300 среднесуточных и 1200 максимально разовых проб по 18 веществам, которые являются приоритетными загрязнителями.

Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии с начала года проведено 8064 исследования атмосферного воздуха. В итоге в 95 пробах нашлось превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, среди которых взвешенные частицы, бензопирен, оксид углерода, оксид азота, аммиак, бензол. «Число неудовлетворительных проб в 2020 году составляет 1,1 %. В прошлом году этот показатель составлял 0,5 %, – сообщил Андрей СЕРДЮКОВ и пояснил: — Это связано с увеличением количества отбора проб. Каждый пятый день у нас происходит мониторинг с определением среднесуточной концентрации. И к сожалению, именно оно дает значительный вклад в количество нестандартных проб».

После данных показателей самыми естественными были бы два главных русских вопроса: кто виноват и что делать. Чтобы депутатам не пришлось их озвучивать, Андрей СЕРДЮКОВ со вздохом прояснил ситуацию: «До настоящего времени информация о возможных источниках загрязнения атмосферного воздуха в Омске к нам не поступала. Поэтому мы принять меры к нарушителям не можем».

Комментарии
омич 17 июня 2020 в 20:40:
А за что зарплату получаете, если ничего для города сделать не можете?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.