Заммэров Омска будут ковать в кадровом резерве

Дата публикации: 18 июня 2020

На непопулярную муниципальную службу будут соблазнять, проверяя на интеллект и коммуникабельность. 

9 июня состоялась пресс-конференция, посвященная конкурсу на включение в резерв управленческих кадров мэрии. О его старте неделей ранее объявила администрация Омска. В конкурсе могут участвовать граждане России от 20 до 60 лет, несудимые или со снятой/погашенной судимостью. Во избежание кривотолков градоначальница Оксана ФАДИНА предварительно опровергла инсинуации о нехватке компетентных кадров в стенах мэрии:

Конкурс управленческих кадров проводится по моей инициативе. И эта необходимость по формированию кадрового резерва совсем не связана с текущим движением персонала. Это связано с реализацией Стратегии развития города – с теми стратегическими задачами, которые стоят прежде всего перед муниципалитетом. И в данном случае нужны профессионалы: активные, готовые к изменениям не только в своей жизни, но и к изменениям в жизни города.

На первом этапе претенденты пройдут заочное многоуровневое тестирование, отобранные по его результатам – очные мероприятия. Оцениваться будут управленческие компетенции кандидатов, их интеллектуальные способности, уровень обработки информации, затем – взаимодействие с коллегами. В результате будет сформирован единый управленческий резерв, из которого станут назначаться специалисты на главные, ведущие, старшие и младшие должности муниципальной службы.

На втором этапе комиссия проверит кандидатов на соответствие квалификационным требованиям по технологии ассессмент-центр, рекомендованной Министерством труда и социального развития РФ. Это деловые игры, в которых моделируются ситуации, позволяющие претендентам раскрыть свои способности и компетенции. По результатам этих испытаний будет сформирован итоговый резерв управленческих кадров на высшие должности муниципальной службы – заместителей мэра города Омска и руководителей структурных подразделений. Здесь уже незыблемо требование – минимум четыре года стажа работы на муниципальной, государственной службе. В итоговую комиссию, ранжирующую игроков с запасной скамьи, войдут высшие должностные лица мэрии, представители научного и делового сообществ.

И. о. директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы Администрации города Омска Олег БАЛАНОВ подчеркнул, что эта база неравнодушных профессионалов будет публичной и любой работодатель – будь то крупная корпорация или частный предприниматель – сможет при необходимости выбрать из нее себе сотрудника:

– В первые же два дня после того, как Оксана Николаевна объявила о наборе, нам поступило около ста заявок. Ранее кадровый резерв формировался, как правило, из сотрудников администрации. Теперь туда могут войти как омичи – немуниципальные служащие, так и люди из других городов.

О советской традиции формировать на предприятии кадровый резерв напомнил депутат Законодательного собрания Омской области, заведующий кафедрой экономики и управления человеческими ресурсами экономического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Владимир ПОЛОВИНКО:

– Это удобно тем, что образовавшаяся вакансия закрывается не в пожарном порядке, а планомерно – из людей, прошедших отбор, соответствующее обучение, доказавших свои компетенции. Хочу отметить, что тестирование в первую очередь рассчитано не на проверку знаний, а на выявление потенциала – человеческого капитала, эмоционального интеллекта, диджитал-компетенций и прочего. Проще говоря, является ли кандидат лидером, как он ведет себя в разных ситуациях, как добивается результата, как ставит задачи. Ассессмент-центр – очень популярный метод оценки уровня развития компетенций, применяемый в том числе в конкурсе «Лидеры России». Подобные кадровые резервы есть во всех продвинутых регионах Обращаю внимание, что это не просто список – зачислили человека и все. Это подобие клуба, в котором резервисты общаются, наращивают компетенции. Причем критерий успеха – далеко не только трудоустроенность резервистов, но количество реализованных проектов – социальных, деловых, инновационных, открытость площадки, ее связь с предпринимателями, в том числе из других городов. Чтобы этот инструмент заработал в полную силу, понадобится не менее трех лет. Минимум раз в год кадровый резерв надо пополнять.

Впрочем народный избранник не стал отрицать того, что нехватка кадров во властных структурах налицо:

– Популярность работы в государственных и муниципальных службах резко упала – причем не только в нашем городе. Она в принципе окутана мифами и легендами. Резерв и призван в том числе частично снять эту проблему, объяснив кандидатам специфические нюансы этой стези вроде высокой социальной ответственности, особого запроса на клиенториентированность и прочее.

Заявку на участие в программе можно подать до 20 июля на сайте омской администрации и сайте регионального портала Омской области. Первый этап конкурса пройдет с 28 сентября по 19 октября 2020 года. Второй – с 18 ноября по 10 декабря 2020 года.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/iyun/22/zammerov-omska-budut-kovat-v-kadrovom-rezerve