Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Евромед: 5 лет на страже здоровья детей

26 марта 2020 10:30
0
2440

Весной отмечает первый значимый юбилей одно из самых важных подразделений «Евромеда» – детская поликлиника.

Появившись на свет 5 лет назад, она, как и ее маленькие пациенты, непрерывно росла и развивалась. Увеличивалось количество отделений и специалистов, совершенствовались методики оказания услуг. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Детский «Евромед» стал местом, где дети могут получить комплексную медицинскую помощь по всем направлениям – профилактике, диагностике, лечению и восстановлению.

В честь юбилея корреспондент «Коммерческих Вестей» Станислава САМОХВАЛОВА встретилась с руководителем Детского «Евромеда» Натальей Геннадьевной ПОГРЕБИЖСКОЙ, которая не только управляет детской поликлиникой, но и является практикующим врачом – педиатром и инфекционистом. Она подробно рассказала о направлениях работы и планах развития на ближайший год.

– Наталья Геннадьевна, расскажите о Детском «Евромеде» – какие отделения в нем представлены?

– Детский «Евромед» – это многопрофильная клиника, в которой оказывается помощь по всем основным направлениям современной медицины. Есть узкоспециализированные уникальные отделения. Важным подразделением Детского «Евромеда» является Центр неврологии и эпилепсии имени св. Пантелеймона, оказывающий комплексную консультативно-диагностическую помощь детям и взрослым. На его базе работает единственный в сибирском регионе центр по ведению кетогенной диеты – диетотерапии с экстремально низким содержанием углеводов, с помощью которой эффективно лечат эпилепсию и другие неврологические заболевания у пациентов от младенчества до зрелого возраста.

Работает большое стоматологическое отделение, где проводится терапевтическое и хирургическое лечение, в том числе под седацией закисью азота или общим наркозом, предоставляются услуги ортодонтии и ортопедии. Пользуется большой популярностью фтизиатрическое направление, в том числе постановка проб с препаратом Диаскинтест как более современной и эффективной альтернативой пробе Манту.

А в Центре реабилитации, открытом 1,5 года назад, успешно ведется работа по коррекции плоскостопия, нарушений осанки, ДЦП различных форм и реабилитации пациентов после травм. В этом году планируется открытие зала для реабилитации детей с задержками развития. Подробнее со всеми отделениями можно ознакомиться на нашем сайте.

– Чем вы отличаетесь от других частных клиник?

– Детский «Евромед» является одним из подразделений большого многопрофильного центра, в связи с чем имеет расширенные диагностические возможности. Непосредственно в Детском «Евромеде» выполняется ультразвуковая и функциональная диагностика на оборудовании экспертного класса, в соседнем корпусе на Зеленом острове детям можно провести МРТ– и МСКТ-исследования. МРТ – на единственном в Омске магнитно-резонансном томографе с напряженностью поля 3 Тесла, МСКТ – на одном из немногих в России 256-срезовом мультиспиральном компьютерном томографе, который имеет сниженную лучевую нагрузку и адаптирован для обследования детей. При необходимости лучевая диагностика проводится у детей под наркозом. Лабораторные исследования также проводятся в собственной лаборатории «Евромеда» на Зеленом острове, а забор анализов для удобства пациентов осуществляется в Детском «Евромеде». Такая диагностическая база позволяет провести комплексное качественное обследование ребенка без обращения в другие центры.

– Детей какого возраста вы принимаете? С какими проблемами чаще всего обращаются в Детский «Евромед»?

– Принимаем детей любого возраста: с момента рождения и до 18 лет. Более того, мы оказываем услуги не только маленьким пациентам, но и их родителям, если в этом есть необходимость. Поэтому «Евромед» можно смело считать полноценной семейной клиникой. Пациенты к нам обращаются с профилактической целью, с целью диагностики и лечения заболеваний любой сложности, а также для реабилитации.

– Мы понимаем, что есть определенная специфика работы с маленькими пациентами. В чем она заключается?

– Ребенку важно получить позитивный опыт общения с доктором, чувствовать спокойствие. Поэтому в общении с каждым пациентом мы стараемся создать атмосферу понимания и интереса — тех отношений, которые перерастают в глубокое доверие и приносят радость от будущих встреч. В Детском «Евромеде» врач – это прежде всего друг вашего ребенка. Вот почему прием детей осуществляется в игровой форме, а красочный интерьер позволяет сделать пребывание в Детском «Евромеде» максимально комфортным.

– Наталья Геннадьевна, расскажите подробнее, с какими сложностями вы сталкиваетесь в работе?

– Очень редко, но все-таки встречается непонимание и непринятие родителями заболевания, диагностированного ребенку. Это действительно бывает сложно. Тем не менее наша задача – не только вовремя выявить болезнь и назначить корректное лечение ребенку, но и оказать правильную психологическую поддержку родителям.

– Внедряете ли вы новые методики лечения?

– Да, мы всегда шагаем в ногу со временем, повышаем уровень квалификации специалистов. Например, в 2019 году были внедрены суточное видео-ЭЭГ-мониторирование и цифровая дерматоскопия. Суточное видео-ЭЭГ-мониторирование – длительный синхронный мониторинг, в ходе которого возможно получить полную и объективную картину биоэлектрической активности мозга ребенка в разные периоды – во время сна и бодрствования, в состоянии покоя, а также при физической и психической нагрузках. Это помогает выявить даже незначительные неврологические нарушения и расстройства сна. Цифровая дерматоскопия позволяет отличить доброкачественную родинку от злокачественной, рассмотрев ее под стократным увеличением, а также сфотографировать невус для дальнейшего отслеживания динамики изменений.

– В каком направлении планируется развитие?

– В 2020 году на базе Центра реабилитации планируется открытие нового зала для восстановления детей с задержками развития, аутизмом. В Центре реабилитации «Евромеда» ребенок вместе с инструктором обучается той физической способности, которой он не научился сам, таким образом, через физические упражнения развивается его нервная система. Например, при отставании в развитии речи упор делается на совершенствование мелкой моторики – тонких движений пальцев, так как речевой и моторный центры в головном мозге тесно связаны. Способы лечения задержки психо- или речевого развития, как и причины ее появления, разнообразны, поэтому в Детском «Евромеде» для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа решения проблемы. Также в этом году планируется развитие отделения ЛОР-хирургии.

– Насколько нам известно, в Детском «Евромеде» работают высококвалифицированные специалисты. Кем вы лично гордитесь и кого можете выделить?

– Я горжусь каждым сотрудником Центра! За прошедшие 5 лет нам удалось сформировать команду настоящих профессионалов – квалифицированных специалистов, работающих более чем в 30 направлениях. Благодаря большому опыту и знаниям врачи изо дня в день помогают маленьким пациентам и их родителям справиться с проблемами и разрешить вопросы, которые привели их в наш Центр.

– Как вы считаете, почему в Детском «Евромеде» такой большой поток пациентов, если есть государственные поликлиники?

– Мы стараемся создать все условия для того, чтобы к нам шли пациенты. Профессионализм медицинского персонала, современные методики лечения с применением новейшего оборудования, доброжелательное и внимательное отношение к детям и их родителям, возможность максимально уделять время каждому ребенку, комфортная атмосфера клиники и красочный интерьер – вот основные критерии, определяющие выбор пациентов в пользу Детского «Евромеда».

– Наталья Геннадьевна, вы врач-инфекционист, с какими проблемами принимаете пациентов?

– Как правило, к врачу-инфекционисту обращаются в самую последнюю очередь, пройдя большой круг врачей и множество различных исследований. В основном ко мне приходят сложные пациенты, имеющие большой анамнез заболевания с любыми проблемами.

– Какими принципами вы руководствуетесь в укреплении здоровья собственных детей?

– Три кита, на которых держится жизнь и здоровье любого ребенка, – это хорошее полноценное питание, правильный режим дня и умеренные занятия спортом! И конечно же, минимум препаратов!

– Наталья Геннадьевна, благодарим вас за ваш труд и такое содержательное интервью!.

 

Наталья ПОГРЕБИЖСКАЯ ведет прием в Детском «Евромеде» по адресу: ул. 1-я Затонская, 1/1.

Запись на первичную консультацию или лечение по телефону 99-19-48.

Следите за новостями клиники на официальном сайте и в социальных сетях Медицинского центра «Евромед».

Лицензия ЛО-55-01-002506 ОТ 07.03.2019.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
280

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.