Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«ВЗГЛЯД ИЗ ЦЕНТРА» с 23 по 30 марта 2020 года

2 апреля 2020 09:56
0
1371

«Эксперт»

23 марта

Вячеслав СУРИКОВ в статье «Как снять фильм на мобильный телефон» рассказал о режиссере Борисе ГУЦЕ и его опыте съемок кинофильмов на смартфон. Борис ГУЦ в тридцать лет в погоне за мечтой о кино уехал из Омска и поступил на Высшие режиссерские курсы. Отучившись в мастерской Владимира ХОТИНЕНКО, стал ждать обещанных Министерством культуры 25 млн. рублей на съемки дебютного фильма. В процессе ожидания зарабатывал созданием видеоклипов. Работал с Захаром Прилепиным, группой «25/17» и Pussy Riot.

«Промышленный еженедельник»

25 марта

По решению руководства страны предприятия ОПК России должны к 2030 году увеличить долю гражданской продукции до 50%. Причем выпускать предложено конкурентоспособную продукцию и реализовывать ее в том числе на внешних рынках, сообщается в публикации «Задачи, успехи, особенности развития, рыночные перспективы». Что же может дать оборонка для народного потребления? «Омсктрансмаш» стал правообладателем товарного знака ARK (в переводе с английского «ковчег»). Его получил транспортер плавающий гусеничный поисково-спасательный ПТС-ПС, созданный в рамках диверсификации. Это гражданская версия транспортера ПТС-4.

«Российская газета»

25 марта

Публикация «Дорого, но не сердито» – о ценах на продукты питания в регионах страны. Вирус – не самая главная причина в подорожании сахара в Омской области. На протяжении трех недель цены на него упорно растут.«Ведущие производители подняли отпускные цены почти на 10 рублей за килограмм, – рассказал «РГ» представитель оптового предприятия АО «Омское" Антон СКУПЧЕНКО. – Поэтому и мы были вынуждены поднять цены. И дело не только в ажиотаже. За последний месяц в России закрылось четыре сахарных завода. И хотя в стране переизбыток сахара, склады забиты, торговые сети все равно пытаются запастись им впрок, опасаясь дальнейшего подорожания».

«Гудок»

26 марта

С конца марта компания «РЖД» меняет периодичность курсирования поездов дальнего следования. Изменения коснулись 31 поезда. При этом РЖД сохранят сообщение с регионами, которых коснулись изменения. Речь идет только об изменении количества поездов, сообщается в публикации «В пассажирский график внесли коррективы». Реже станут ходить поезда и между Петрозаводском и Санкт-Петербургом, Кировом и Нижним Новгородом, Екатеринбургом и Ижевском, а также Казанью, Челябинском и Омском, Пензой и Ряжском, Самарой и Казанью, Иркутском и Забайкальском, Уфой и Приобьем.

«Парламентская газета»

27 марта

Минпросвещения 23 марта на своем сайте опубликовало законопроект, который уравнивает в правах на льготу по оплате коммунальных услуг учителей, проживающих в сельской местности, и тех, кто трудится в школах в малых населенных пунктах, но живет в городе, сообщает Светлана ЗАВЕРНЯЕВА в публикации «Льготы на оплату ЖКХ сельские учителя получат независимо от прописки». Сегодня компенсация расходов на оплату ЖКХ сельским учителям составляет, в зависимости от региона, от 1200 до 3 000 рублей. В Омской области, которую в Госдуме представляет Олег СМОЛИН, например, размер выплаты составляет около 2300 рублей. Но получить ее, уточнил «Парламентской газете» первый зампред думского Комитета по образованию и науке, могут только те педагоги, кто живет и работает на селе. Учителя, которые ездят на работу из ближайшего райцентра или из города, на такую помощь от государства уже рассчитывать не могут.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» провели субботник в «Птичьей гавани»

Работники предприятия привели в порядок центральную часть парка: собрали бытовой и растительный мусор, очистили от сухих веток берег ручья

24 апреля 14:10
0
75

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.