Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Подписан закон о бесплатном питании младших школьников

5 марта 2020 10:05
0
1583

Учащиеся 1-4 классов должны не реже одного раза в день обеспечиваться горячей пищей. 

В феврале в федеральные законы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «Об образовании в РФ» внесли изменения, касающиеся питания детей в школах, летних лагерях. 1 марта Президент РФ Владимир ПУТИН  подписал данные изменения. Напомним, в послании Федеральному собранию в январе он дал поручение организовать бесплатное горячее питание для учащихся младших классов. Закон вступит в силу через 60 дней после опубликования.

Учащиеся начальной школы должны бесплатно обеспечиваться горячим питанием (в которое обязательно нужно включать горячее блюдо, а не только напиток) не менее одного раза в день. Оно должно быть организовано за счет бюджета Федерации, субъектов, муниципалитетов и «иных источников финансирования, предусмотренных законодательством РФ». Этот пункт вступает в силу уже с 1 сентября 2020 года. На реализацию остальных дается три года – до 1 сентября 2023 года.

При организации питания школам нужно будет учитывать сведения родителей о состоянии здоровья ребенка, размещать на своих сайтах ежедневное меню.

Изменения внесли и в терминологию. Введено понятие «здоровое питание». Теперь, согласно закону, под ним понимается «питание, ежедневный рацион которого основывается на принципах, установленных настоящим ФЗ, отвечает требованиям безопасности и создает условия для физического и интеллектуального развития, жизнедеятельности человека и будущих поколений».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.