Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«ВЗГЛЯД ИЗ ЦЕНТРА» с 24 февраля по 2 марта 2020 года

5 марта 2020 09:49
0
1815

«Российская газета»

25 февраля

Омские яхтсмены выполнили главный план экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями. И водрузили на станции Беллинсгаузен флаги России и «Российской газеты». Чтобы добраться до заветной цели, экспедиции понадобилось более семи месяцев, пишет Светлана СИБИНА в статье «Дрейк не помешал».

«МК»

26 февраля

В Омске возбудили дело против силовиков, задержавших музыканта с наркотиками, чье тело после было обнаружено на железнодорожных путях, сообщается в публикации «Омских полицейских обвиняют в превышении полномочий». Дело возбуждено по факту превышения должностных полномочий неустановленными сотрудниками отдела полиции № 7 УМВД России по городу Омску и Росгвардии в отношении Дмитрия ФЕДОРОВА. Обезглавленное тело молодого человека было найдено на железнодорожных путях в декабре; в полиции сообщали, что музыкант свел счеты с жизнью. А поводом могло стать выдвинутое против него обвинение в распространении наркотиков.

«Известия»

26 февраля

Последний Маршал Советского Союза, фактически последний министр обороны СССР, герой войны и член самопровозглашенного Государственного комитета по чрезвычайному положению, действия которого были квалифицированы как попытка госпереворота. Для характеристики Дмитрия Язова как персонажа истории России XX века напрашивается штамп «неоднозначный». Но люди, знавшие его, уверены: маршал Язов, ушедший из жизни 25 февраля, всегда был цельной личностью и настоящим защитником своего Отечества, пишут Владислав КРЫЛОВ, Алексей РАММ и Арсений ЗАМОСТЬЯНОВ в статье «Последний марш».

«Гудок»

27 февраля

В Москве в рамках фестиваля Российской национальной театральной премии «Золотая маска» открылась внеконкурсная программа «Маска Плюс», пишет Наталья ГРИДНЕВА в статье «На подмостки малых городов». Спектакли, отобранные на премию «Маска Плюс», не вошли в основной конкурс премии. В программе две классические пьесы для большой сцены – «Ревизор» в постановке Андрея Сидельникова и «Чайка» Петра Шерешевского (оба режиссера из Санкт-Петербурга) – в дерзком, современном прочтении. Пьеса поэта и прозаика Дмитрия Данилова «Человек из Подольска», которая в 2018 году была отмечена «Золотой маской», вошла в программу «Маска Плюс» в постановке Никиты ГРИНШПУНА в «Пятом театре» (Омск).

«Независимая газета»

28 февраля

Счетная палата опубликовала отчет о плачевном состоянии отечественного здравоохранения. Аудиторы признают, что власти систематически недофинансируют медицину и не могут при этом повысить ее эффективность. В результате снижается доступность медпомощи, а число врачей постоянно сокращается, отмечает Михаил СЕРГЕЕВ в статье «Счетная палата зафиксировала развал здравоохранения». При этом СП фиксирует достижение запланированного сокращения младенческой и детской смертности в стране. Однако в трети российских регионов показатель младенческой смертности хуже запланированного показателя (5,6 случая). К таким проблемным регионам СП отнесла Омскую область.

«Российская газета»

28 февраля

Форум социальных инноваций регионов теперь будет ежегодно проходить в Москве и поборется за статус самого авторитетного в своей сфере. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на первом заседании оргкомитета IV форума. Ранее представители социальной сферы собирались раз в два года в разных регионах России – сначала в Омской области, потом в Подмосковье, пишет  Галина МИСЛИВСКАЯ в статье «Форум получил прописку».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.