Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Депутаты избрали вице-спикера Омского горсовета

11 марта 2020 10:07
0
2645

Им стал председатель комитета по ЖКХ и транспорту Виталий ПУТИНЦЕВ. 

4 марта на очередном заседании Омского городского совета депутаты приняли ряд решений, касающихся жизни мегаполиса.

Омск претендует на звание «Город трудовой доблести»

Первым в ходе заседания Горсовета рассмотрели вопрос об обращении депутатов к губернатору региона с предложением инициировать присвоение Омску почетного звания РФ «Город трудовой доблести». 1 марта Президент РФ Владимир ПУТИН подписал соответствующий закон. Правовыми основаниями для присвоения данного звания служат наличие государственных наград у предприятий города, у его жителей, которые обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции в годы Великой Отечественной войны.

В администрацию Омска обратились общественные организации, ветеранские советы с ходатайствами номинировать город на почетное звание. В преддверии 75-летия Великой Победы это становится еще более актуальным. В годы войны в Омск эвакуировали более сотни промышленных предприятий, на которых создавалось оружие для фронта. Только на заводе «Полет» выпустили более 80 бомбардировщиков ТУ-2 и более 3,5 тыс. истребителей ЯК-9. Они вылетали на передовую с военного аэродрома, который располагался на месте современного Космического проспекта. Депутаты Горсовета пришли к решению, что город соответствует всем требованиям, и единогласно проголосовали за инициативу.

«Омичи и жители нашей области внесли огромный вклад в дело победы, – отметил спикер горсовета Владимир КОРБУТ. – И это не только танки, самолеты и боеприпасы, но и овчинные полушубки, продукты питания, которые производились на территории Омской области. В указе сказано, это почетное звание присваивается ко Дню труда. Надеюсь, что до 1 мая процедуры завершатся. Все параметры, которые предъявляются к «Городу трудовой доблести», у нас имеются. Считаем, наш город должен быть одним из первых, кому будет присвоено это почетное звание».

В городах, удостоенных такой чести, установят стелы, 1 Мая, 9 Мая и в День города будут греметь салюты.

Виталия ПУТИНЦЕВА избрали вице-спикером Омского горсовета

Депутаты путем тайного голосования выбрали заместителя председателя Омского городского совета. Им стал Виталий ПУТИНЦЕВ. За него свой голос отдали 24 депутата. Его единственный соперник – кандидат от КПРФ Михаил ФЕДОТОВ набрал семь голосов.

Перед процедурой голосования Виталий ПУТИНЦЕВ выступил перед коллегами. «Я консерватор. Дважды два для меня всегда будет четыре, а не столько, сколько кому-то надо. В случае если буду избран на этот пост, одной из своих приоритетных задач считаю не раскачивать организационную лодку Омского городского совета, – начал речь будущий вице-спикер, а завершил словами: – Не обещаю вам революционных преобразований. Мы знаем, чем революции заканчиваются, но качественную и честную работу обещаю».

Также на заседании утвердили председателей и заместителей четырех комитетов Омского городского совета. Комитету по вопросам ЖКХ и транспорта потребовался новый глава, поскольку Виталий ПУТИНЦЕВ ушел с этого поста. Теперь комитет возглавляет бывший зампред – Аркадий ЛУНЕВ, а на его место пришел Андрей НИКИТИН.

Председателем комитета по муниципальной собственности избрали Максима АСТАФЬЕВА, его заместителями – Антона РЕМНЕВА и Алексея ЛОЖКИНА (ЛДПР). Комитет по экономическому развитию возглавил Алексей ПРОВОЗИН, его замами стали Юрий АРЧИБАСОВ и Владимир ГУСЕЛЕТОВ («Справедливая Россия»).

Из-за ухода Максима АСТАФЬЕВА в комитет по муниципальной собственности комитет по социальным вопросам остался без председателя. Фракция «Единой России» предложила кандидатуру Светланы СТУДЕНИКИНОЙ, которую в итоге и поддержали депутаты. Ее замом стал тоже единоросс – Юрий КОЗЛОВСКИЙ (вторым заместителем председателя комитета остался Александр МУРАХОВСКИЙ).

Депутаты утвердили изменения в бюджет Омска

В главный документ города на 2020 год внесли изменения, увеличивающие объем доходов и расходов на 10,4 млн. рублей за счет межбюджетных трансфертов. «Из областного бюджета выделяются средства на оснащение детских музыкальных школ инструментами. Транш в 10 млн. рублей, действительно, серьезно повлияет на воспитание талантов в наших образовательных учреждениях, – пояснил изменения спикер Омского городского совета Владимир КОРБУТ.– Высвободившиеся средства пойдут на различные сферы, в том числе на приобретение квартир для тех, кто живет в аварийном фонде».

Еще 8,1 млн. рублей будут направлены на обеспечение детей с ограниченными возможностями бесплатным двухразовым питанием, 17,4 млн. рублей пойдут на оплату исполнительных листов, предъявленных департаменту имущественных отношений, в том числе по возмещению собственникам стоимости жилых помещений, находящихся в аварийных домах. 10,5 млн. рублей задействуют на работы по укладке искусственных покрытий для футбольного поля и беговой дорожки.

После перераспределения средств параметры бюджета города на 2020 год стали такими: доходы – 19 млрд. 61 млн. 82, 6 тыс. рублей, расходы – 20 млрд. 242 млн. 140,9 тыс. рублей. Дефицит сохранится в прежнем объеме – 1 млрд. 181 млн. 58,2 тыс. рублей, или 10,6 процента от общего объема доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений. Депутаты приняли изменения в бюджет города.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
217

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.