Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Информационный стенд за 60 тыс. рублей – это много или мало?

14 мая 2020 10:00
2
1361

Омск хочет потратить 4,5 млн. рублей на информационные щиты, где будет размещаться реклама нацпроектов. 

30 апреля в Омском городском совете заседание комитета по финансово-бюджетным вопросам прошло при полном отсутствии депутатов в зале – все они работали удаленно: из дома, с мест основной работы, а первый вице-спикер Омского горсовета Юрий ТЕТЯННИКОВ часть комитета даже провел в машине (на пассажирском месте).

Доходы Омска увеличатся

В этот день обсуждение трех вопросов у депутатов заняло более двух часов. Первый вопрос повестки касался очередных изменений в бюджет города. Общий объем доходов и расходов городского бюджета за счет межбюджетных трансфертов увеличивается на сумму более 520 млн. рублей. В итоге доходы города на 2020 год составят 21 млрд. 149 млн. рублей, расходы – 22 млрд. 330 млн. рублей. Дефицит сохранится в прежнем объеме – 1 млрд. 181 млн. рублей.

И. о. директора департамента финансов и контроля города Омска Ольга ИЛЮТИКОВА рассказала, что в муниципалитет из вышестоящих бюджетов поступят более 200 млн. рублей – на формирование комфортной городской среды во дворах многоквартирных домов (41 млн. рублей), на строительство дороги по 3-й Островской, подготовку оздоровительных лагерей к летнему сезону (13 млн. рублей), доступ инвалидов и маломобильного населения к остановкам (9,7 млн. рублей) и т. д.

Поскольку из выделенных ранее в городском бюджете средств на строительство дороги по ул. 3-я Островская высвободятся более 90 млн. рублей, то их потратят на другие цели. В частности, 80 млн. рублей пойдут на возмещение затрат теплоснабжающим организациям, имеющим системы в муниципальной собственности, на проведение в 2020 году дополнительных выборов по избирательному округу №№ 17, на мероприятия по информированию населения о ходе нацпроектов, на оплату исполнительных листов (речь идет о возмещении собственникам стоимости жилых помещений, находящихся в аварийных домах (2,5 млн. рублей), на охрану детского сада в Рябиновке, оказание продуктовой помощи отдельным категориям обучающихся (8 млн. рублей). Кроме того, средства направят на приобретение мобильных складных металлодетекторов, которые используют во время городских торжеств для обеспечения безопасности.

Из 4,5 млн. рублей омские СМИ не получат ни копейки

Алексей ЛОЖКИН заинтересовался темой выделения средств на информирование населения о нацпроектах и уточнил ее происхождение: является она обязанностью мэрии или ее инициативой. Ольга ИЛЮТИКОВА пояснила депутату, что тема вызвана проблемой, с которой столкнулась городская администрация:«При огромных суммах, выделяемых на реализацию нацпроектов, население практически не владеет информацией. Суть реализации нацпроектов – повысить качество жизни населения и чтобы люди знали: государство для этого делает все возможное, выделяет достаточно большие ресурсы. Я могу спросить депутатов, знают ли они, сколько город реализует национальных проектов, какие сейчас идут на территории Омска. Думаю, немногие смогут ответить. А при выделении федеральных средств учитывается индекс городской среды, опросы населения. Поэтому наша задача – не только сделать, но главное – довести до сведения людей, что это сделано за счет средств всех уровней бюджета».

Речь Ольги ИЛЮТИКОВОЙ вызвала новые вопросы. На помощь ей пришел вице-мэр Омска Олег ЗАРЕМБА, он пояснил, что речь пойдет о новых конструкциях, принадлежащих муниципалитету, на которых будет размещаться только информация о нацпроектах. Информационные панно будут двух форматов: обычные – на строящихся объектах, и стенды сити-формата (1,8 на 1,2 метра) с внутренней подсветкой. Они, по словам вице-мэра, должны прослужить городу минимум десять лет.

Депутата Сергея ДРОЗДОВА несколько задела уверенность Ольги ИЛЮТИКОВОЙ, что депутаты не владеют данными об объемах нацпроектов, он даже предположил, что стендов у них будет, видимо, настолько много, что в мегаполисе и пройти станет негде. Олег ЗАРЕМБА в ответ на критику сослался на президента: «Может быть, мы взяли на себя излишнюю смелость, но мы пробовали согласоваться с посланием президента, который сказал, что необходимо увеличить информированность  граждан о национальных проектах. Если вы считаете, что мы сделали неправильно… Хорошо, мы готовы отказаться, будем искать другие методы информировать население». Он пояснил, что таблички появятся на 130 домах, предназначенных на расселение, а также у дорог, ремонтируемых в рамках нацпроектов. «На 3-ю Енисейскую, на которую миллиард рублей был выделен, за 60 тыс. рублей стенд поставить – это много или мало на информирование? Мне кажется, что это не слишком большая цена, чтобы рассказать людям, как это делается и как работают национальные проекты», – полагает вице-мэр.

Когда Алексей ЛОЖКИН уточнил, получат ли из 4,5 млн. рублей какие-то суммы печатные и электронные СМИ Омска, Олег ЗАРЕМБА скорбно пояснил: «Дело в том, что мы год от года снижаем количество средств, затрачиваемых на СМИ. Такова позиция федерального Минфина. И мы продолжительное время просим, чтобы в рамках нацпроекта нам разрешили отдельной статьей тратить уже не федеральные деньги, а наши – на информирование в СМИ. Но пока такая возможность закрыта. Давайте совместно поищем пути, потому что проблема есть».

У депимущества появилась интерактивная карта

Директор департамента имущества мэрии Дмитрий МАХИНЯ доложил на финансово-бюджетном комитете горсовета о доходах бюджета города Омска от использования муниципального имущества и земельных участков.

Сегодня доходы от арендной платы зданий дают мэрии около 7 млн. рублей в месяц. Заключено порядка 500 договоров (с учетом инженерной инфраструктуры). В 2019 году проведено 11 аукционов на право аренды, но поскольку на них выставлялись небольшие объекты, арендная плата составила порядка 700 тыс. рублей в месяц. В 2020 году получилось заключить 19 договоров аренды (арендная плата 6 млн. рублей в месяц).

Мэрия запустила в работу интерактивную карту объектов, сдаваемых в аренду. Дмитрий МАХИНЯ продемонстрировал ее депутатам и пояснил, что при наведении курсора на объект, сдаваемый в аренду, появляются не только его основные характеристики, но и фотографии (снаружи и внутри помещения).

Что касается приватизации, то в 2019 году должны были состояться три аукциона, но из-за того что объекты, включенные в план приватизации, имели низкую ликвидность, они не состоялись: просто не было заявок. Дмитрий МАХИНЯ заявил, что сейчас перечень проанализировали и решили некоторые объекты разделить на более мелкие лоты. В программу приватизации 2020 года хотят дополнительно включить 20 объектов недвижимости и ряд акций акционерных обществ, «находящихся в муниципальной собственности, но не реализующих задачи местных органов самоуправления», в частности, речь идет о АО «Омский книготорговый дом». Он имеет 7 объектов недвижимости на центральных улицах города (всего порядка 700 кв. м), поэтому, по предварительным оценкам мэрии, пакет акций должен стоить не менее 12 млн. рублей.

В марте были запланированы выезды депутатов на объекты, но коронавирусная инфекция внесла коррективы, скорее всего теперь решения депутатам придется принимать заочно.

Продолжается и выкуп предпринимателями арендованного имущества. Сегодня в департаменте имущества заключено 63 действующих договора. Доход в бюджет по этой статье за 2019 год составил 24 млн. рублей. А от продажи земельных участков под объектами недвижимости уже в 2020 году мэрия получила более 110 млн. рублей. Но наиболее солидную сумму бюджету приносит аренда земельных участков: в конце 2019 года в департаменте имущественных отношений значилось 2768 договоров аренды участков. Уже за первый квартал 2020 года по этой статье в бюджет поступило 128 млн. рублей. Планируется, что до конца года сумма должна составить около 600 млн. рублей.

Комментарии
О. обыватель 15 мая 2020 в 02:01:
Да, нужно требовать прекратить так «информировать» «горожан о наконец-то реализуемых, давно и многократно разрекламированных нацпроектах... Сколько было потрачено муниципального бюджета на информационные табло на остановках.. Их делали два раза(при разных мэрах...) и они были совершенно безполезны, требовали много средств для обслуживания и сейчас „торчат“как памятники освоения бюджета
Ю 14 мая 2020 в 17:10:
Куда катится мир, если государство себе за муниципальные деньги делает рекламу?! Кто-нибудь может представить картину: на «хрущевке» или «сталинке» плакат с надписью «Это построил ЦК КПСС»?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.