Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Как Александр БУРКОВ лечил Covid-19 в Москве

12 ноября 2020 09:06
0
1754

Губернатор Омской области рассказал, как у него выявили болезнь, как она протекала и чем его лечили (без подробностей). 

5 ноября, накануне увольнения министра здравоохранения Ирины СОЛДАТОВОЙ, губернатор Омской области Александр БУРКОВ ответил на вопросы омских тележурналистов.

Треть врачей в регионеболеет

На фоне растущей заболеваемости коронавирусом глава региона оценил готовность коечного фонда омских стационаров к приему больных. Он рассказал, что 4 ноября только скорая госпитализировала порядка 110 больных, а кроме них на госпитализацию отправляют и из поликлиник. «Нагрузка на стационары резко увеличилась. Для понимания: у нас было 1,5 тыс. коек на начало октября. На сегодняшний день мы открыли уже 3410 коек! И еще будем открывать 260 коек со следующего понедельника. Более того,мы кроме открытых стационаров сегодня оборудуем несколько санаториев кислородными системами, чтобы можно было туда класть больных, если будет увеличение. Резерв создается», – заверил губернатор.

Сложность ситуации в здравоохранении губернатор объяснил массовым заболеванием врачей: «У нас в амбулаторном звене заболели врачи. В какой-то больнице разом болеют 15%, где-то даже треть. При этом в 2-3 раза идет увеличение приема граждан, потому что заболевших много. Поликлиника захлебывается, люди начинают вызывать скорую помощь. Нет лекарств в аптеках – люди не лечатся дома и идут в стационары. Стационары перегружены. Нужно баланс держать, это самое главное».

Антибиотик при ковиде не нужен?

Александр БУРКОВ признал, что в аптеках страны наблюдается «дикий, колоссальный» дефицит лекарств. «Приходится сегодня в ручном режиме налаживать эту систему, – посетовал глава региона и пояснил: – Не справляются дистрибьюторы, не справляются даже производители. Я общался с руководителями  аптечных сетей (а у нас в области 1045 аптечных пунктов отпуска лекарств), они говорят, что лекарства завозят очень малыми объемами и разбирают их буквально за считаные часы».

Губернатор заявил, что обратился к 25 крупным фармакологическим компаниям с просьбой обеспечить лекарствами аптечные сети Омской области. Глава региона заметил, что нужно снять ажиотажный спрос на препараты и признался: «Люди сегодня находятся в паническом состоянии. И у меня близкие покупают, даже не заболев, – для себя, впрок, для членов семьи, потому что слышат общий фон. И порой люди покупают не те лекарства, которые им нужны. Вот врачи сегодня говорят: антибиотик при ковиде не нужен. У меня было поражение легких (и даже остаточные явления после выздоровления сохранились), но мне не прописывали антибиотик, меня лечили противовирусными препаратами и поддерживающими иммунную систему. Все». Какими конкретно лекарствами его поставили на ноги, Александр БУРКОВ не уточнил.

Запретили ночную работу общепита

Губернатор Омской области считает, что с ограничениями для бизнеса нужно быть осторожными. Пока дополнительные вводить не предполагается. Хотя некоторые меры, которые уже приняты, не смогут не затронуть бизнес. Так, по требованию Роспотребнадзора было принято решение закрыть доступ несовершеннолетним детям без родителей в торговые центры, где подростки зачастую тусовались  целыми днями, особенно в каникулы.

Кроме того, с 28 октября Роспотребнадзор запретил юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, оказывающим услуги общественного питания, их проведение, оказание с 23:00 до 6:00. И как отметил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Министерства региональной безопасности Омской области Юрий ЧИСТЯКОВ, в Омске появились первые нарушители данного запрета: «Были проведены проверки. В одном из банкетных залов в Советском административном округе проходило мероприятие с большим количеством участников – свадьба. Возбуждено административное дело в отношении директора банкетного зала «Раздолье».

Но мы им (общепиту) сохранили возможность производства продуктов для доставки на дом или в офис. Стараемся бизнес поддерживать, – заявил Александр БУРКОВ.

Первая неделя болезниБУРКОВА протекала тяжело

«После поездки в Минск и Могилев я продолжал работу в Москве и в воскресенье должен был вылететь в Новосибирск. В субботу я сдавал тесты, поскольку в Новосибирске планировался Совет Безопасности. И в воскресенье утром получил положительный тест на ковид. Согласно решению Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения, я не мог покинуть эту территорию и провел три недели в Москве в четырех стенах. Один. Без семьи, без ребенка и жены. Конечно, было непросто», – рассказал глава региона.

«Я вернулся в область сразу после выписки, – заверил губернатор и подчеркнул: – Хотя мне врачи предлагали реабилитацию. Но я вернулся в Омск и реально в ручном режиме вынужден вникать во все процессы, чтобы принимать те же кадровые решения».

Да здравствует новый министр

А кадровые решения назрели после ситуации с приездом двух скорых к зданию Минздрава (после того как они несколько часов возили больных по городу и не могли определить в стационары). «Это было ЧП. Причина – системный сбойв Минздраве, т .е. в самой системе управления медицинскими учреждениями и во взаимодействии Минздрава со скорыми, со стационарами ковидными. Получили такой сбой, такую преступную халатность», – отреагировал на тему глава региона.

Александр БУРКОВ пообещал, что по итогам проверок – внутренней и Росздравнадзора – будут сделаны выводы и приняты кадровые решения. И они не замедлили себя ждать: 6 ноября Ирина СОЛДАТОВА была уволена с поста министра здравоохранения, а 7 ноября губернатор Омской области подписал распоряжение о назначении на эту должность главврача БУЗОО «Городская клиническая больница № 1 имени А.Н. Кабанова Александра МУРАХОВСКОГО.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.