Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омской области более 5 тыс. человек признаны недееспособными

19 ноября 2020 09:36
0
1162

Депутаты Горсовета заинтересовались вопросом, как признать бабушку, которая коллекционирует мусор, недееспособной. 

12 ноября на комитете по социальным вопросам в «Разном» депутаты рассмотрели вопрос о выявлении и учете в Омске совершеннолетних граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве.

Тему вынес на обсуждение депутат Владимир КАЗАНИН. Он пояснил суть проблемы: «Это брошенные старики. Люди превращают свои квартиры в помойки, стаскивают все с близлежащих районов. Вопрос даже не в том, что они захламляют (а это антисанитария), а в том, что в их квартирах – газ».

Занимаясь коллективной жалобой, которую написали жители Привокзального поселка, КАЗАНИН выяснил, что отдел ЖКХ администрации Ленинского округа инициирует только штрафы таким бабушкам: «Суд длится полгода, потом УК за свой счет присылает машину, с пятой попытки попадают к бабушке, вывозят мусор. Через неделю она все обратно заносит. Уже были прецеденты, что такие бабушки накрывают газ коробками, которые стаскивают с помоек. Вопрос не об уходе. Человек не отдает себе отчет, что делает. Ее нужно признавать недееспособной и определять в какое-то учреждение, а в квартире наводить порядок. Я беседовал с родственниками. Им,по большому счету,эта бабушка не нужна. Говорю: «А квартира как?». «А квартира нам достанется», отвечают. Никто себе не отдает отчет, чем всеможет закончиться. Я имею в виду газ». Депутат обратился к представителям минтруда с вопросом: кто должен инициировать признание недееспособности у таких людей и как это делается?

Ситуацию прокомментировал руководитель департамента социального обслуживания министерства труда и социального развития Омской области Вячеслав ШЕСТАКОВ: «Полномочиями в сфере опеки и попечительства совершеннолетних граждан наделены субъекты Федерации. В Омской области это министерство труда и социального развития. Но непосредственную деятельность осуществляют наши территориальные органы. В частности, в Омске управление, которое располагается на ул. Булатова. В составе его есть отдел опеки и попечительства».

Обращаться с заявлением о признании человека недееспособным могут члены семьи, близкие родственники, органы опеки или попечительства, а также психиатрическая больница. После заявления представители территориального органа выходят на место, общаются с человеком, оценивают его способность в ориентации во времени и пространстве, самоидентификации, может ли он себя обслуживать. Однако основным аргументом для того, чтобы суд признал человека недееспособным, все-таки будет судебно-психиатрическая экспертиза.

Вячеслав ШЕСТАКОВ заверил депутатов: «Если говорить о вашем конкретном случае, то у человека действительно есть психическое расстройство, но,уверяю вас,никаких оснований для того, чтобы суд признал ее недееспособной,нет. Она ориентируется во времени и пространстве, сама себя обслуживает, оплачивает коммунальные услуги, причем, насколько я знаю, без задержек. У нас более 5 тыс. недееспособных по региону, примерно половина в Омске. При этом граждан, страдающих психическими расстройствам, и,в десятки раз больше».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.