Виталий ПУТИНЦЕВ решил заняться омским туризмом

Дата публикации: 19 ноября 2020

Депутаты Омского горсовета намерены встретиться с представителями туротрасли города-миллионника. 

12 ноября депутаты Омского горсовета на комитете по вопросам экономического развития рассмотрели состояние внутреннего и въездного туризма в Омске. На вопросы депутатов отвечали и. о. директора департамента культуры города Омска Олег ФЕДОРЕНКО и замминистра культуры Омской области Анна СТАТВА. Больше всего вопросов к чиновникам было у заместителя председателя Омского горсовета Виталия ПУТИНЦЕВА.

В частности, он поинтересовался, сколько в городе компаний, которые занимаются внутренним и въездным туризмом в Омске. Оказалось, что официально таких туроператоров – 11.

– Как-то был в Китае в субботу и воскресенье, и все гостиницы были заполнены, – припомнил Виталий ПУТИНЦЕВ. – Я удивился, а они говорят: «У нас из деревень 4,5 млн. человек приезжают в районный центр с населением 10 млн. человек. И эти поездки людям компенсируются. Они ходят по местным музеям. И при этом все рестораны, гостиницы заполнены. А у нас есть что-то подобное? Сколько людей из Большеречья, Тевриза, Тары, Павлоградки приезжало в Омск с туристическими целями – сходить в театр, посетить нашу крепость?

– Понимаю, что это неприлично, но отвечу вопросом на вопрос: а как вы себе представляете статистический учет этих людей? Вечером на спектакле в Омском драматическом театре давайте попробуем вычленить людей, которые из Омска, и тех, кто приехал из Павлоградки. Таких методов учета в природе не существует! – ответила депутату Анна СТАТВА и пояснила:

– Конечно, мы бы хотели, чтобы дети из сел посещали омские музеи, но понимаем, что призывать людей приезжать за свой счет, когда это, мягко говоря, не дешево… Конечно, это имеет место, мы призываем, но у нас нет возможности финансировать этот приезд. Да, есть детские школьные автобусы, но не будем забывать, что их тоже нужно заправлять.

– На мой взгляд, наладить учет – это вообще не проблема. Через те же туристические фирмы. Если они организованно будут эти потоки выстраивать, то все будет понятно: сколько приехало из Большеречья, сколько из Тевриза и т. д., – высказал свою точку зрения Виталий ПУТИНЦЕВ и обратился к Олегу ФЕДОРЕНКО: – А у города имеется какой-то учет, сколько горожан побывало в Большереченском зоопарке, сколько посетило наше сибирское кольцо – Большеречье, Тара, Муромцево, Седельниково?

– Да, туроператоры отправляют в поездки, но специально никто не считает, – подтвердил слова замминистра и. о. директора департамента культуры города Омска. – Сегодня в семьях уже по две машины, и люди едут сами в зоопарк с ребенком. Они проходят мимо туроператоров.

– Чтобы люди поехали, нужны либо легенды, – взял слово депутат Алексей САЯПИН, – либо причастность к чему-то, чего нет в мире, например, Окуневский центр силы, живая и мертвая вода Данилова озера, озера Эбейты. Либо какой-то чудодейственный источник. Чтобы появился спрос, его нужно разжечь. Что делается в настоящее время для того, чтобы интерес к Омску и области был максимально подогрет?

– Всеми доступными нам в техническом и финансовом плане методами мы пользуемся – и онлайн-конференциями, и участвуем в международных выставках. Это большой комплекс мер. Продвижения не бывает много, его всегда недостаточно. Сейчас мы не тратим лишние деньги на продвижение, – заметила Анна СТАТВА и пояснила: – Потому что смысла нет: кого куда звать, если ничего не происходит и границы закрыты?!

В конце обсуждения Виталий ПУТИНЦЕВ взял слово и оценил работу отрасли в целом: «Я считаю, что как таковой туристической отраслью в нашем городе никто не занимается! К сожалению, ни наши предки, ни мы с вами за 304 года существования города Омска не построили Эйфелеву башню, не нашли живительный источник, да что далеко ходить – метро-то толком не докопали, не говоря уже про гидроузел. Все инициативыдолжныначинаться внутри региона. Я хочу констатировать факт, что чиновники регионального уровня, муниципального в этом вопросе недорабатывают… Если не сказать, что практически ничего не делается».

«Я разговаривал с владельцами гостиничных комплексов. Они готовы вполовину снизить цены на свои услуги в выходные дни для делегаций, в частности, для ребятишек из сельской местности. Тут мы дополнительно получаем загрузку гостиниц, наших театров, я уже не говорю про столовые и рестораны. Вот вы сказали:«Автобус надо заправить», – обратился ПУТИНЦЕВ к СТАТВЕ. – Да, мы потеряем на заправке, а здесь приобретем».

Депутат предложил поручить ему и Алексею ПРОВОЗИНУ держать вопрос на контроле:

– Берем на себя обязательство встретиться с существующей туристической отраслью Омска. Мы должны понимать, что она может развиваться только во взаимодействии города и деревни. Поэтому, Анна Леонидовна, будем к вам напрашиваться на встречу. Не откажете, несмотря на мою негативную оценку?

– Да ради бога! Только перед встречей со мной прочитайте хотя бы 132 ФЗ о туризме и придите с предложением, кто будет оплачивать сельским детям не только автобус, но и гостиницу, и билет в театр, – «не отказала» замминистра культуры региона.

– Думаю, если мы начнем говорить об этом, то решения найдутся. Естественно, соответствующие действующему законодательству. Никто нарушать не собирается. Особенно я (с некоторых пор)… Будем держать этот вопрос на контроле, – миролюбиво заверил областную чиновницу депутат.

В итоге тему решили оставить на контроле в комитете и вернуться к ней в весеннюю сессию.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/noyabr/44/vitaliy-putintsev-reshil-zanyatsya-omskim-turizmom