Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В 2021 году на благоустройство дорог и тротуаров в частном секторе Омска направят 25 млн. рублей

8 октября 2020 09:59
0
2016

В зонах ИЖС планируют и создание ливневых канализаций. 

Депутаты комитета по вопросам ЖКХ и транспорта  Омского городского Совета 23 сентября заслушали информацию администрации города о разработке программы благоустройства сектора индивидуальной жилой застройки (ИЖС). Первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил ГОРЧАКОВ  на вопрос коммуниста ФЕДИНА, планируется ли создание ливневки в частном секторе, ответил утвердительно: «Первоочередные работы запланированы. По Немецкому поселку – уже на этот год. Также будем работать в Ленинском, Центральном, Кировском округах». С более конкретными планами, в том числе с  перечнем объектов на 2021 год, он пообещал познакомить депутатов в начале года.

Депутаты не всегда критикуют деятельность мэрии, например Виталий ПУТИНЦЕВ на комитете похвалил горадминистрацию за «эксперимент», который был сделан на его округе в прошлом году. По словам депутата, там «вторичным щебнем был отремонтирован кусок около 200 метров». «Какова перспектива эксперимента? Насколько я понимаю, вторичный щебень – это очень дешево. Получилось настолько качественно, что там даже девушки на высоких каблуках ходят», – обратился к представителю департамента городского хозяйства депутат. Ответ ГОРЧАКОВА, по всей видимости, его не разочаровал: «В связи с нашим опытом по укреплению грунтов в частном секторе, где отсутствует усовершенствованное покрытие, мы планируем продолжать укреплять их инертными материалами. На следующий год из 50 млн. рублей, которые направляются на ремонт проездов, более половины пойдутна индивидуальную жилую застройку. Там когда-то были и асфальтированные дороги, и мы их приведем в соответствие с нормативами».

Однако похвалить городскую администрацию не всегда получается. Депутат Алексей ЛОЖКИН хотел это сделать, но… не сложилось:  «Сегодня в докладе мне интересные цифры попались: «площадь благоустройства, ремонта тротуаров в ИЖС – 44% включенных в адресный перечень». То есть фактически половину тротуаров, которые находятся в ИЖС, мы ремонтируем в этом году? Это же потрясающие цифры, да?!». Однако представители администрации быстро пояснили, что указанные проценты относятся к объему финансирования. «Когда вы пишете проценты, вы не указываете суммы, которые мы тратим из бюджета! – возмутился депутат. – Пишите их, тогданам будет понятнее. 44%. Вы говорите, что это объем финансирования. Хотя в информации я совсем другое вижу. Даже воодушевился: половину тротуаров в частном секторе мы отремонтируем в этом году, а на следующий год – вторую половину и будем героями для жителей. А оказывается, что нет…».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.