Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Пакет льгот для бизнеса стоимостью более 1 млрд. рублей поддержали депутаты Законодательного собрания

29 октября 2020 09:55
0
1841

Правительство региона продляет действие льготных законов и расширяет перечень видов деятельности, на которые они распространяются. 

22 октября на заседании Законодательного cобрания Омской области депутаты проголосовали за принятие пакета проектов законов, разработанных в связи со сложной социально-экономической ситуацией в условиях распространения коронавируса.

Инвестиционная привлекательность

«На региональном уровне приняты первоочередные меры по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. В пакете семь законов. Цена для областного бюджета – более 1 млрд. рублей. Мы сознательно идем на это вопреки мнению финансовых институтов, чтобы сохранить рабочие места, бизнес», – выступил со вступительным словом председатель Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ. Он кратко охарактеризовал  предложенные проекты законов, в частности, отметил, что будут расширены виды экономической деятельности по отдельным нормативным актам, на три года продлят налоговые каникулы с нулевой ставкой для впервые зарегистрированных ИП.

Пакет законов, за который проголосовали депутаты, состоит из 7 законопроектов. Первыми рассмотрели изменения в Закон «О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности». Он разработан для повышения инвестпривлекательности региона и реализации в нашем субъекте положений ФЗ-69 «О защите и поощрении капиталовложений в РФ». Проект устанавливает полномочия правительства области по регулированию отношений при инвестиционной деятельности.

Экономические льготы для ОЭЗ «Авангард» и экология

Проект Закона «О транспортном налоге», принятый в первом чтении, подразумевает установление налоговой льготы в виде освобождения от уплаты транспортного налога для организаций, являющихся резидентами Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Авангард». Эта льгота будет работать при условии, что транспортное средство зарегистрировано на организацию, которая официально является резидентом ОЭЗ.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что ОЭЗ промышленно-производственного типа «Авангард» создается «в целях содействия реализации высокого производственного потенциала Омской области для производства новых видов продукции», в частности, в химической и нефтехимической отраслях на участках, площадь которых составляет около 4,9 кв. км, расположенных в Северном промышленном узле Омска.

«В настоящее время в ОЭЗ ППТ «Авангард» планируется производство таких продуктов нефтехимии, как бисфенол А, изобутан-изобутиленовая фракция, поликарбонаты, эпоксидные смолы, металлоконструкции для нефтегазовых предприятий, графитированные электроды и другие. Данные продукты являются востребованным сырьем для обеспечения производства широкой линейки товаров химической, строительной и пищевой промышленности. Также в ОЭЗ ППТ «Авангард» планируется организация производства продукции смежных отраслей, в том числе металлоконструкций и графитированных электродов для поставки на региональные рынки России и стран Евразийского экономического союза», – говорится в документе.

Учитывая данную информацию, не удивительно, что депутаты заинтересовались экологическим воздействием данной ОЭЗ на здоровье омичей. Депутат от КПРФ Константин ТКАЧЕВ заметил: «На прошлом заседании просил предоставить сведения о возможной загрязненности от предприятий, которые будут работать в ОЭЗ «Авангард», но,к сожалению, мы не получили ответ. Это наводит на определенные мысли. Наша фракция не против развития промышленности, но очень беспокоит экология. Анна Валерьевна (министр экономики Омской области Анна НЕГОДУЙКО), скажите, пожалуйста, какие гарантии экологической безопасности вы можете предоставить жителям Омской области в связи со строительством этой зоны?». «Это вопрос не к Анне Валерьевне, – отрезал Владимир ВАРНАВСКИЙ. – Давайте мы адресуем его Министерству экологии, чтобы действительно дали нам разъяснения. Ведь наверняка проводились исследования,прежде чем определить эту зону».

Торговлю на рынках и в НТО включили в льготный список

Проект Закона «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную  систему налогообложения» (УСН) предлагает продлить на 2021 год минимальные ставки для налогоплательщиков, применяющих УСН, которые были установлены в мае 2020 года. Для тех, у кого объектом налогообложения являются «доходы», – 1%, для тех, у кого «доходы, уменьшенные на величину расходов», – 5%. Но пониженная ставка применяется только при получении не менее 70% доходов от одного из указанных в законе видов экономической деятельности. Раньше в перечень входили: производство, строительство, автосервис, торговля культурно-развлекательными товарами, пассажирский транспорт, гостиничное дело, общественное питание, кинотеатры, аренда и управление недвижимостью, клининг, образование, медицинские услуги, спортивно-оздоровительная отрасль, химчистка, индустрия красоты. Новый проект предлагает расширить перечень еще на 11 видов экономической деятельности. В частности, речь идет о розничной торговле автомобильными деталями, пищевыми продуктами, напитками, информационным и коммуникационным оборудованием в специализированных магазинах, прочими бытовыми изделиями, торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью, прочими товарами. Также в перечень войдут сферы ремонта автотранспортных средств и мотоциклов, деятельность автомобильного грузового транспорта и перевозки, в области теле- и радиовещания, информации и связи. По оценке Минэкономики региона, объем выпадающих доходов при принятии закона составит около 900 млн. рублей.

Нулевая налоговая ставка

Проект закона Омской области, устанавливающий налоговую ставку в размере 0% для ИП, применяющих УСН или патентную систему налогообложения, депутаты Заксобрания приняли в первом чтении. Он был разработан в связи с изменениями в Налоговом кодексе РФ, которые произошли в 2020 году. А именно: до 1 января 2024 года у субъектов РФ есть право принимать законы об установлении нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных ИП, применяющих УСН или патентную систему налогообложения. Важно, чтобы эти предприниматели вели деятельность в производственной, социальной, научной сферах или были заняты в бытовом обслуживании населения, предоставлении услуг по временному проживанию. И регион пошел на продление этой меры до января 2024 года. По информации министерства экономики Омской области: с 2015 по 2019 год в регионе  налоговыми каникулами пользуются более 200 предпринимателей в год. Общий объем поддержки составил более 160 млн. рублей.

Проект Закона «Об установлении на 2021 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда» определяет региональный коэффициент налоговой нагрузки на иностранных граждан. В соответствии с Налоговым кодексом РФ размер фиксированных авансовых платежей по налогу на доходы физлиц в отношении иностранных граждан подлежит индексации: во-первых, на коэффициент-дефлятор, который устанавливается на год приказом Минэкономразвития РФ, а во-вторых, на региональный коэффициент.

В 2021 году размер фиксированного авансового платежа в Омской области предложено увеличить с учетом прогнозируемого темпа роста размера среднемесячной зарплаты наемных работников. Региональный коэффициент предлагается установить в размере 1,791. В итоге размер авансового платежа составит 3890 рублей в месяц. В 2019 году он был 3 432 рубля, в 2020-м – 3 731 рубль. По данным Министерства экономики региона, в 2019 году в Омской области иностранцы приобрели 5 559 патентов на сумму 119,5 млн. рублей.

За 8 месяцев 2020 года иностранные граждане в Омской области приобрели 2 171 патент. Интересно, что наибольшее число их занято в строительстве (1 196 человек, т. е. 55%), второй по популярности сферой является сельское хозяйство (235 человек, или 10%).

Налог на имущество организаций

Проект изменений в Закон «О налоге на имущество организаций» предлагает продлить на 2021 год пониженную налоговую ставку (1,1%) на налог на имущество в отношении наиболее пострадавших в связи с распространением коронавируса налогоплательщиков. По предварительным расчетам Министерства экономики региона, принятие проекта повлечет выпадение в 2021 году доходов областного бюджета в размере около 250 млн. рублей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.