Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Депутаты предлагают установить правила соблюдения масочно-перчаточного режима в транспорте

29 октября 2020 10:29
1
1577

Депутат ДРОЗДОВ считает, что транспортное средство не должно двигаться, пока в нем находятся пассажиры без индивидуальных средств защиты. 

21 октября на комитете по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Омского горсовета депутаты изучили предлагаемые мэрией изменения в положение о пользовании муниципальным транспортом. Инициатором вопроса выступил заместитель председателя Омского горсовета Виталий ПУТИНЦЕВ. Он пояснил: «Чтобы соблюдать все ограничения, нужно дать реальные механизмы в руки. Такимимеханизмами и являются обязанности пассажиров и работников муниципального транспорта. Я и прошу внести изменения в правила поведения при введении режима повышенной готовности, т. е. чтобы люди ездили в масках, водители, кондукторы – в масках и перчатках. Сейчас такое не наблюдается. И естественно, надо осуществлять контроль за соблюдением этих правил».

Тема оказалась непростой. Депутат от КПРФ Иван ФЕДИН предложил бесплатно раздавать пассажирам в общественном транспорте медицинские маски: «Стоимость проезда – 30 рублей. Себестоимость маски – 30 копеек, т. е. 1/100 стоимости поездки. Надо каждому пассажиру выдавать бесплатную маску, тогда это решение, действительно, будет демонстрировать заботу органов власти о здоровье граждан».

Сергей ДРОЗДОВ в свою очередь предложил вообще запретить движение автобусов и троллейбусов, пока в салоне находятся люди без масок: «Иначе мы не снизим рост заболеваемости в Омске! Уже больницы опять начали закрывать. Надо обратиться к ВЯЛКОВУ, провести рабочие встречи и запретить движение транспортного средства, если в нем находится человек без средств индивидуальной защиты, потомучто он подвергает риску и работников транспорта, и других. Я читал, что уже 80 кондукторов ушли на больничный».

Вице-мэр Омска Олег ЗАРЕМБА ответил обоим депутатам: «К сожалению, сегодня закон нам не позволяет не допустить поездку пассажира без средств защиты. Он позволяет выписать штраф, если средство защиты отсутствует. Если человек оплатил проезд, нельзя выставить его только за то, что у него нет маски. Пользуясь случаем, хочу попросить у товарища ФЕДИНА контакт производителя масок по 30 копеек. Если это действительно так, мы с удовольствием их приобретем и сделаем то, о чем он говорит. Пока закупочная цена находится в районе 6 рублей. В воле депутатов поговорить о дополнительном финансировании транспорта в размере 6 рублей с поездки. В этом случае мы снабдим ими всех жителей».

Комментарии
Пока ещё местный 30 октября 2020 в 05:41:
Заремба опять умничает, в Москве и Питере могут высаживать нарушителей масочного режима, а у нас нет.Начнем с того что Зарембе пора бы пересесть из комфортного авто и проехаться на «замечательном, комфортом» пассажирском транспорте г.Омска в час пик, ну как минимум для понимания всей ситуации.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.