«Взгляд из центра на Омск» с 31 августа по 7 сентября

Дата публикации: 10 сентября 2020

«Коммерсантъ»

29 августа

Верховный суд (ВС) восстановил права водителя из Омской области, который был лишен удостоверения за пьяное вождение, пишет  Иван БУРАНОВ в статье «Инспекторы ГИБДД продули Верховному суду». Инспекторы ГИБДД и врачи после ДТП трижды проверили Владимира САФРОНОВА алкометрами, но тесты не показали, что тот находится в состоянии опьянения. Тогда медработник взял на анализ кровь водителя, обнаружив в ней превышение нормы содержания алкоголя. ВС счел это нарушением действующего порядка, указав также на многочисленные ошибки инспекторов.

«Гудок»

31 августа

Пригородная компания АО «Омск-пригород» проведет на Омском пригородном вокзале День мобильного пассажира. Сотрудники компании расскажут о преимуществах использования мобильных приложений для оформления проездных документов и правилах оформления электронных билетов. Также будут подведены итоги акции «Безопасная покупка билета», которая проходила с 8 июня по 31 августа 2020 года. Самый активный пользователь мобильного приложения "Омск-пригород", оформивший наибольшее количество электронных билетов, получит подарок, сообщается в информации «Подарок для самого мобильного».

«Российская газета – неделя»

2 сентября

Как помочь ребенку понять, на кого пойти учиться? Узнать о новых профессиях на практике подросткам помогает «Билет в будущее». Это профориентационная диагностика для школьников 6-11-х классов, которая проходит по всей стране в рамках нацпроекта «Образование», пишут Роман МЕРЗЛЯКОВ и Наталья ГРАФ в статье «Школьники получили «Билет в будущее». Омская область также присоединилась к проекту. Его первыми участниками стали более 60 сельских школьников. Ученики в конце августа приехали в город и несколько дней подряд проходили профпробы.

«Гудок»

4 сентября

В Федеральном учебном центре Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета в Омске состоится презентация первого учебного макета железнодорожного переезда для подготовки инструкторов автошкол и водителей автотранспорта, сообщается в заметке «Практика на переезде». Это совместный проект Западно-Сибирской дороги и учебного центра, который специализируется на подготовке инструкторов автошкол со всей России. Сейчас правила пересечения переездов будущие водители изучают только в теории. Железнодорожники предложили включить в учебную программу подготовки автомобилистов отработку практических навыков проезда через переезд.

«Правда»

4 – 7 сентября

Омская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства департаментом архитектуры и градостроительства мэрии города, сообщается в рубрике «Социальная хроника региона». Дело в том, что ООО «Строительные технологии» является застройщиком домов № 1б, 1в, 1г на бульваре Архитекторов. В строительстве участвуют 289 дольщиков. Все здания включены в Единый реестр проблемных объектов. После завершения строительства Госстройнадзор области выдал заключение о соответствии домов проектной документации, в связи с чем застройщик обратился в департамент архитектуры и градостроительства с заявлениями о выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию домов. Но эти разрешения отказались выдать, ссылаясь на то, что у застройщика отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/sentyabr/34/vzglyad-iz-tsentra-na-omsk-s-31-avgusta-po-7-sentyabrya