Муниципальный асфальтовый завод модернизировали, чтобы сократить выбросы

Дата публикации: 17 сентября 2020

Предприятие перевели на газ. 

10 сентября 2020 г. для журналистов провели экскурсию на муниципальном асфальтовом заводе – предприятие газифицировали в рамках экологической кампании. Ранее его неоднократно штрафовали за выбросы.

На заводе функционируют три асфальтосмесительные установки, которые оборудованы системами специальной «мокрой» очистки, позволяющими улавливать пыль, выделяемую при производстве асфальтобетонной смеси. Газификация завода позволит значительно уменьшить выбросы. С инспекцией на предприятие приехал первый вице-мэр, директор департамента городского хозяйства Евгений ФОМИН:

– В течение этого года на заводе полностью реализован проект газификации – проложены трубы наружного и внутреннего газопровода, на асфальтосмесительных установках проведены пусконаладочные работы, они также подключены к газу. Все принятые меры позволили значительно сократить количество выбросов и свести на нет нагрузку на экологию, это подтверждается актами проверки Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора.

На муниципальном предприятии установлена микропроцессорная система управления оборудованием, вторую и третью установки перевели на автоматический режим управления.

Директор бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир КАЗИМИРОВ рассказал, что на переоборудование было потрачено 44 млн. рублей. Стоимость подключения к газу – 24,8 млн. рублей (18,6 млн. рублей выделено из бюджета). Протяженность подземного газопровода составляет 2,9 км. Общая протяженность газопроводов высокого, среднего и низкого давления – 473 м. Работы по прокладке, монтажу, подключению газовых горелок проводила подрядная организация ООО «Монтажник». По словам чиновников, модернизация на этом не закончится – планируется приобрести установку для производства современных видов асфальта.

Муниципальный асфальтовый завод ежедневно вырабатывает от 700 до 1000 т асфальтобетонной смеси. Она распределяется между окружными дорожно-эксплуатационными участками управления дорожного хозяйства и благоустройства.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/sentyabr/35/munitsipalnyy-asfaltovyy-zavod-modernizirovali-chtoby-sokratit-vybrosy