Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

На перекрестке проспекта Мира и Нефтезаводской к октябрю появится парковка

2 октября 2020 22:46
0
1702

У Советского исполкома устанавливают 10 светофорных объектов и 73 дорожных знака. 

15 сентября на пересечении улицы Нефтезаводской и проспекта Мира представители администрации Омска рассказали журналистам о новой схеме движения автотранспорта по перекрестку пр. Мира – ул. Нефтезаводская.

Этот перекресток у нас находится в топе по аварийности: по итогам 2018 года здесь было совершено 4 ДТП, в которых один человек погиб и трое были ранены, а по итогам 2019 года – произошло 10 ДТП. Интенсивность движения увеличивается, и это приводит к росту ДТП», – пояснил причину масштабной реконструкции перекрестка заместитель директора департамента транспорта администрации города Омска Вадим КОРМИЛЕЦ.

На перекрестке у Советского исполкома установят 10 светофорных объектов, из которых 6 – транспортных и 4 – пешеходных. Кроме того, там появятся 73 дорожных знака. Ограничивающих скорость среди них не будет, а вот «кирпичи» Вадим КОРМИЛЕЦ пообещал: «Они запрещают движение транспорта в тех направлениях, где предполагается движение встречного. Допустим, если мы с Нефтезаводской со стороны Иртыша выезжаем, нам можно будет только направо повернуть».

Наиболее опасным на этом участке считается пешеходный переход через проспект Мира у ИТ-Банка. Там появится светофор. Также регулироваться будет движение транспорта, который движется по Нефтезаводской со стороны ОНПЗ и пересекает транспортные потоки из центра города или со стороны поселка Лукьяновка. Однако некоторые направления на перекрестке останутся без светофорного регулирования, поскольку оно там не требуется. Речь идет о повороте с пр. Мира на Нефтезаводскую.

Сегодня на обочинах вдоль перекрестка постоянно паркуются автомобили. Видимо, в надежде убрать их с проезжей части на самом большом разделительном «островке» (в центре ул. Нефтезаводская) спроектирована парковка. Заезд на нее будет доступен тем, кто движется по пр. Мира из центра города и поворачивает в сторону ОНПЗ. «Здесь достаточно большое пространство оставалось невостребованным. Часть занимал пешеходный переход. Чтобы эффективно использовать площади, при разработке проекта была предусмотрена парковка», – пояснил идею Вадим КОРМИЛЕЦ.

Длинный пешеходный переход через Нефтезаводскую таковым и останется, его лишь немного сдвинут к пр. Мира. «На этом перекрестке у нас несколько разделительных островков, чтобы канализировать, направлять транспортные потоки. Как только применяется канализирование, степень безопасности возрастает на порядок. Определенное осложнение проезда по времени, безусловно, будет присутствовать. По одной простой причине: если раньше транспорт, двигавшийся по главной дороге, имел преимущество и без каких-либо задержек проезжал, то теперь любое направление будет останавливаться сигналами светофора. Таким образом станут формироваться «пачки». В это время по другой дороге, которая конфликтует потоку, будет пропускаться транспорт либо пешеходы. К образованию пробок это не приведет, но к определенному увеличению задержек (по сравнению с существующим положением), безусловно. Но нас это не пугает, – заявил Вадим КОРМИЛЕЦ и пояснил: – Мы должны расставлять приоритеты: либо безопасный проезд, либо быстрый. Наш выбор всегда склоняется в сторону безопасности дорожного движения. На протяжении последних лет нам удается принимаемыми мерами добиваться снижения аварийности».

Замдиректора департамента транспорта уверен, что, несмотря на большое количество знаков, все нововведения будут интуитивно понятными для водителей: «Первые дни нужно будет проезжать этот перекресток со снижением скорости, чтобы понять, какая траектория правильная. Но кроме знаков ведь здесь появится и дорожная разметка: каждая полоса, направление движения будут обозначены стрелками, поэтому для водителей все будет максимально понятно».

Количество пешеходных переходов на перекрестке увеличится незначительно, появится лишь одна дополнительная «зебра». И та в несколько неожиданном месте – на парковке перед ИТ-Банком. Омичи, переходящие в этом месте пр. Мира и двигающиеся в направлении Советского парка, будут вынуждены сначала перейти по «зебре» дорогу, а потом и парковку. По словам Вадим КОРМИЛЬЦА, ГИБДД сочло, что в этом месте тоже необходимо обеспечить безопасность пешеходов. К счастью, дополнительный переход будет нерегулируемым.

Сейчас на перекрестке уже установили опоры под светофоры, продолжается устройство островков безопасности, все они будут заасфальтированы. Работы планируется завершить до конца сентября. Общая стоимость объекта составляет около 3,76 млн. рублей.

В целом же в Омске до конца сентября в 12 транспортных зонах должны установить новые светофоры. Столь масштабных реконструкций не планируется, однако интересные новшества ожидаются. Например, в городе появятся три проекционных пешеходных перехода: два на Красноярском тракте (на пересечении с улицами Бархатовой и Малиновского) и один на ул. Барнаульской.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.